Сливная яма на даче

    Вопрос: Решили на даче построить теплый туалет внутри дома, как и из чего можно построить сливную яму, может есть какие то особенности?

    Ответ: Строительство загородней канализации своими руками не требует больших затрат и специальных навыков.

Прежде всего необходимо определиться с местом расположения ямы, путей поступления в не как сточных так и дождевых вод и каким методом будет происходить очистка ямы от донных отложений.

Строить выгребную яму можно из кирпича, бетонную, из бетонных колец, покрышек автомобильных и т. д.

Лучше конечно строить переливную яму, это когда вода сначала попадает в одну емкость , оседают тяжелые частицы мусора и грязи, а более взвешенные переливаются в следующую емкость. Если рассчитываете на небольшое количество стоков-достаточно выгребной ямы на два отсека.

Дно ямы бетонируем, чтобы легче убирать осадок а стены ямы выкладываем из кирпича шахматным порядком, чтобы вода быстрее впитывалась в окружающую яму землю.

Чтобы не было проблем с соседями, яму расположите не менее одного метра от соседнего участка и естественно не ближе 12 метров до вашего дома. Такое требование санитарных норм. Обьем ямы выбирайте в зависимости от расходуемого вами обьема воды , но не менее 18 метров кубических. Удачи.

Начинается дачный сезон и важно заранее позаботиться об безопасной канализации.Важно вовремя приобрести в нашем интернет магазине септик цена на который снижена.

Добавлено: 04.04.2013 11:05

Обсуждение вопроса на форуме:

Сливная яма на даче

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Артезианка или на песок BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Артезианка или на песок

     Вопрос: Решился наконец на собственный источник воды на участке- буду бурить скважину. Подскажите, какие обсадные трубы можно использовать, главное чтобы они были долговечными в использовании. Какие еще есть особенности обустройства собственных скважин, подскажите?      Ответ:  Прежде чем бу...

Асбоцементные трубы и канализация BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Асбоцементные трубы и канализация

     Вопрос:     Вскрыл выгребную яму в частном доме (увы, не септик). Обнаружилось, что конец асбоцементной трубы, выходящей непосредственно в яму, полуразложившийся-трухлявый, разбухший, совершенно потерявший форму.    Канализация обычного частного дома-кухня, туалет, ванная-обычная бытовая химия....

Размещение понижающих подстанций BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Размещение понижающих подстанций

     Вопрос:  На каком расстоянии от жилого дома допускается рамещать понижающий трансформатор?      Ответ:   Согласно  СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ  п.7.13. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных ...