В загородном доме необходимо перенести газовый котел в другое помещение. Куда обратиться, чтоб разрешили эти работы и перенесли газовое оборудование?

    Прежде всего, нужно обратиться в газовую службу по месту жительства – это их «хлеб», которым они делятся со сторонними организациями не очень охотно. Как правило, в «Горгазе» имеется проектный отдел, в котором разработают смету, а технические специалисты службы перенесут котел в нужное место. Кроме того в газовой службе сами оформят все необходимые документы.
Однако никто не возбраняет обратиться в любую фирму, имеющую лицензию на установку и обслуживание газового оборудования. Таких фирм-компаний, наверное, в Калининграде имеется не одна.
В заключении отмечу, что отдельное помещение, оборудованное под газовую котельную, должно отвечать требованиям нормативных документов. В частности в котельной должно быть окно, площадь остекления которого определяется из расчета 0,03 м2 на 1 м3объема помещения; дверь на улицу, вентиляция и дымоходы. Кроме того объем помещения котельной, исходя из условий производства монтажных работ и удобства эксплуатации теплогенераторов, должен быть не менее 15 м3, а высота потолка – не менее2,2 м.

Добавлено: 02.08.2012 10:56

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Как называются микроорганизмы, которых заселяют в септик? Каков срок их жизни? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как называются микроорганизмы, которых заселяют в септик? Каков срок их жизни?

Очистка сточных вод любой локальной очистной системы канализации, как правило, происходит в несколько этапов. Предварительная (грубая) очистка сточных вод происходит в специальной емкости – септике, куда стоки попадают, выйдя по трубам из дома. В септике процесс первичной очистки происходит под дейс...

Слышал, что есть такие очистные сооружения, танками называются. Отчего это они – танки? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Слышал, что есть такие очистные сооружения, танками называются. Отчего это они – танки?

Вы – абсолютно правы, действительно есть такое очистное сооружение под названием «Танк». Очистные сооружения типа «Танк» являются септиком, или  отстойником первичной очистки. Свое название он получил благодаря своим характеристикам, которым присуще большой объём, большая толщина стенок, и большая ...

На какую глубину нужно зарывать канализационный септик? Имеет ли при этом значение уровень грунтовых вод? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

На какую глубину нужно зарывать канализационный септик? Имеет ли при этом значение уровень грунтовых вод?

При монтаже септика, прежде всего, выкапывают котлован для емкости соответствующего размера, так например его стенки должны отходить не меньше250 ммот стенок септика. Кроме того на дне котлована устраивается бетонная подушка толщиной слоя 200-300 мм, состоящая из цемента, смешанного с песком и щебне...