Водопровод на даче. Насосная станция, накопительный нагреватель... и т.д. Все это прекрасно пока не наступает осень. А осенью надо уезжать и сливать воду из системы, продувать все трубки, а главное насосную станцию. Существует ли какой-нибудь способ (или оборудование), чтобы сделать это быстро и просто, не устраивая потоп, и не разбирая всю систему?

В принципе система водоснабжения дачных домов отличается простотой, поэтому не должно возникать какой-то сложности с забором воды из скважины или, наоборот, со сливом, когда наступает пора переселяться с дач на зимние квартиры. Конечно агрегатов, приборов, трубопроводов и различной арматуры, из которой состоит система водоснабжения, достаточно много. И из всего этого оборудования перед зимними холодами воду нужно слить, иначе перемерзнет.
Для слива воды, как из системы, так и из водонагревателя предусматриваются сливные краны, причем кран  слива воды из системы, как правило, устанавливается на байпасе. При открытии обеих кранов вода стекает в скважину или колодец без образования потопа или иных стихийных бедствий.

Добавлено: 05.08.2012 11:52

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Как выполняется правильно молниезащита, чтобы без риска для жилого дома? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как выполняется правильно молниезащита, чтобы без риска для жилого дома?

 Многие считают, что возможно самостоятельно защитить свой дом от ударов молнии, установив около него длинный металлический штырь - громоотвод с заземлением. На самом деле все гораздо сложнее. Учитывая внешнюю кажущуюся простоту, надежная защита от попадания молнии требует достаточно серьезных знани...

Как называются микроорганизмы, которых заселяют в септик? Каков срок их жизни? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как называются микроорганизмы, которых заселяют в септик? Каков срок их жизни?

Очистка сточных вод любой локальной очистной системы канализации, как правило, происходит в несколько этапов. Предварительная (грубая) очистка сточных вод происходит в специальной емкости – септике, куда стоки попадают, выйдя по трубам из дома. В септике процесс первичной очистки происходит под дейс...

В загородном доме необходимо перенести газовый котел в другое помещение. Куда обратиться, чтоб разрешили эти работы и перенесли газовое оборудование? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

В загородном доме необходимо перенести газовый котел в другое помещение. Куда обратиться, чтоб разрешили эти работы и перенесли газовое оборудование?

    Прежде всего, нужно обратиться в газовую службу по месту жительства – это их «хлеб», которым они делятся со сторонними организациями не очень охотно. Как правило, в «Горгазе» имеется проектный отдел, в котором разработают смету, а технические специалисты службы перенесут котел в нужное место. Кр...