Чем покрасить шифер - материалы и технология покраски

Для того, чтобы качественно покрасить шифер, необходимо соблюдать два условия – технология нанесения красящего вещества и правильный выбор краски. При соблюдении этих условий, вам удастся добиться высоких эстетических показателей.

Для чего необходимо красить шифер

Существует множество причин, почему домовладельцы решают окрашивать шиферную крышу. Чаще всего это связано с повышением эстетической составляющей конструкции. По крайней мере большинство думают именно так. В сущности, окраска шифера позволяет в значительной степени увеличить эксплуатационные характеристики одного из самых распространённых и востребованных кровельных материалов.

1) Современные красящие составы не только продлевают эксплуатационный срок, но и предотвращают разрушение структуры шифера.

2) Окрашивание шифера почти на десять градусов снижает предел морозостойкости.

3) Уменьшается влагопоглощение и абсорбирование, что в свою очередь увеличивает эксплуатационные сроки.

4) На поверхности окрашенного шифера не возникают такие образования, как плесень и мох.

Стоит упомянуть тот факт, что при окрашивании шифера снижается уровень воздействия вредных веществ. Многие производители предлагают уже покрашенный шифер, что в значительной мере улучшает его эксплуатационные характеристики.

Выбор материала для окрашивания шифера

Для окрашивания шифера чаще всего используется эмалевая или акриловая краска. На рынке строительных материалов представлены красящие смеси, разработанные специально для окрашивания шифера. Основным преимуществом данных красок является то, что их характеристики и свойства позволяют не только улучшить внешний вид кровли, но и заделать микроскопические трещины, образовавшиеся под воздействием экстремальных погодных условий.

1. Акриловые краски. Данный материал глубоко пропитывает поверхность, проникает в трещины и микропоры, что гарантирует отличную сцепку краски с поверхностью. К основным достоинствам можно отнести надёжность и экологичность.

2. Эмаль – быстросохнущая краска. Она изготовлена на базе растворителей, основными плюсами которых является прочность и улучшение эксплуатационных характеристик шифера при экстремально низких температурах.

К ещё одному варианту можно отнести современные полимерные составы, являющиеся универсальными. Их можно использовать в любых условиях, так как они комбинируют в себе свойства клея и краски. Таким образом возникает прочное покрытие, не уступающее защитным полимерам своими характеристиками. Они также применяются для защиты металла в процессе изготовления металлочерепицы.

Пошаговая инструкция окрашивания поверхности

Перед тем, как начать изучать данную проблему, важно отметить, что значительно эффективнее наносить краску на новый шифер. Для этого важно очистить его от грязи и пыли. При нанесении краски на старые листы шифера, вам необходимо будет провести достаточно кропотливую работу по его очистке. Лучше всего подойдёт металлическая щётка либо специальная насадка на болгарку.

Для максимальной эффективности необходимо проделать следующую процедуру:

1. Тщательно помыть и очистить поверхность. В процессе монтажа на поверхности могут остаться частицы строительного мусора. После промывки шифер должен хорошо высохнуть.

2. Грунтовка поверхности особым веществом, глубоко проникающим в поры. Грунтовка пропитывает шифер, а для улучшения эффекта её можно наносить в несколько слоёв. После высыхания грунтовки можно приступать к окрашиванию.

3. Лучше всего красить шифер ещё до того, как листы будут подняты на крышу. Более качественное окрашивание достигается до проведения монтажных работ. Наносить можно любыми приемлемыми методами и инструментами: кистью, валиком. Самым эффективным методом нанесения является пульверизатор. Не менее двух слоёв краски гарантируют достижение максимального эффекта. Второй слой наносится спустя сутки после нанесения первого.

Процесс окрашивания шифера не представляет собой ничего сложного. Для того, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств необходимо строго следовать всем требованиям производителей краски, которые как правило всегда указаны на упаковке.

На рынке представлено большой ассортимент лакокрасочных средств и вам необходимо достаточно серьёзно подойти к выбору качественной краски.

Добавлено: 09.10.2017 15:43

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Как правильно выполнить узел примыкания кровли к стене: устройство и особенности BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как правильно выполнить узел примыкания кровли к стене: устройство и особенности

Чтобы крыша вашего дома могла успешно справляться со своей основной задачей по защите жильцов от влаги и ветра, ее кровля должна представлять собой одно целое монолитное изделие. Ее элементы, как например узел примыкания кровли к стене и другим конструкциям крыши должен обустраиваться только с приме...

Металлические кровли BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Металлические кровли

По своей конструкции крыши бывают разными, но при любой конструкции хорошим вариантом покрытия является черное или оцинкованное железо. Такая крыша называется металлической, и она обладает как преимуществами по сравнению с другими видами покрытий, так и недостатками. Металлическая крыша достаточно д...

Стропила на крышу. Деревянные балки перекрытия. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Стропила на крышу. Деревянные балки перекрытия.

Деревянные двутавровые балки – конструктивный материал для межэтажных перекрытий и стропильных систем. Деревянные балки перекрытия не растрескиваются и не деформируются со временем. Изготавливают балку двутавр из строганного бруса камерной сушки или из клееного бруса по европейской технологии....