Что такое снегозадержатели и для чего они нужны

Снегозадержатели - это специальные структуры, предназначенные для удержания снежной массы на поверхности кровли. Их также называют снегоупорами или снегостопорами. Эти устройства обязательны для установки на крыше с уклоном более 20˚ и гладким покрытием, таким как металлочерепица, профнастил или фальцевая кровля. Снегозадержатели тщательно крепятся к основанию, чтобы выдерживать значительное давление от снега и льда.

Существует два основных типа снегоупоров, отличающихся конструктивными особенностями:

Снегорезы:

Решетчатые: Представляют собой фрагменты из листовой стали с множеством отверстий или прочные стальные сетки. Они используются для разрезания снежно-ледяной массы, позволяя ей постепенно сходить, минимизируя возможные повреждения. Эти конструкции подходят для пологих скатов и мест с малым количеством снега.

Трубчатые: Представляют собой кронштейны с параллельно расположенными трубками. Эта система удерживает основную массу снега, позволяя ему медленно проходить между трубками. Трубчатые снегоупоры подходят для скатов при любом уклоне и различных типов кровли.

Снегобарьеры:

Уголковые: Изготавливаются из стали в виде барьеров с угловыми верхушками. Устанавливаются вдоль карнизного свеса и могут хорошо удерживать снежно-ледяной пласт на небольших и пологих скатах.

Бугельные: Представляют собой единичные элементы, установленные группами, которые могут либо удерживать, либо разрезать снежно-ледяной пласт. Их можно использовать как дополнительные снегозадержатели.

При установке снегоупоров важно учитывать угол уклона кровли, тип покрытия и количество выпадающего снега.

Расчет проводится в соответствии с требованиями СНиП, устанавливая защитные элементы на участках повышенного риска, таких как балконы, лоджии, мансардные окна и парковки. Расстояние между снегоупорами регулируется в зависимости от уклона крыши и климатических особенностей.

Первый или единственный ряд снегозадержателей устанавливается над несущей стеной, а последующие ряды, если они присутствуют, размещаются на расстоянии полтора-два метра. При расчете учитываются три ключевых параметра:

  • Угол наклона крыши.
  • Тип покрытия и разновидность снегозадержателя.
  • Объем выпадающего снега зимой. Чем больше снега, тем необходимо более прочное строение.

Профессионалы при расчетах используют специальные таблицы, а также могут использовать усредненные значения в зависимости от региона. Например:

  • В южных малоснежных регионах рекомендуется устанавливать один ряд или бугели над опасными участками.
  • В Средней полосе, Сибири и на Урале предпочтительно устанавливать несколько защитных полос.

При угле наклона более 45˚ монтируется одна полоса на каждые 6 квадратных метров. Для менее крутых крыш достаточно одной полосы на 9 квадратных метров. Два и более ряда снегозадержателей рекомендуется устанавливать на длинных скатах, а в случае длины более 5 метров – второй ряд. Расстояние между снегозадержателями обычно составляет 250-350 см.

Добавлено: 11.01.2024 14:40

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю

Почти половина частных строителей утепляет наружные стены загородного дома. При этом теплоизоляцию на кровле устанавливает менее трети из них. Таковы данные исследования рынка индивидуального домостроения, которое провели специалисты направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. Какие ...

Диффузионная пленка для защиты мансардной крыши BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Диффузионная пленка для защиты мансардной крыши

На строительном рынке России присутствует большое количество как компаний, так и брендов, под которыми выпускаю подкровельные пленки. Которые следует разделить на диффузионные, ветро-влагозащитные и пароизоляционные пленки, характеристики и способ применения которых следует учитывать как при проекти...

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Крыша дома твоего. Обзор решений для утепления кровли в частном доме

Современные строительные технологии предлагают множество вариантов обустройства кровли. Какая лучше, практичнее и надежнее – плоская или скатная, с теплой мансардой или холодным чердаком, с террасой для отдыха или неэксплуатируемая? Попробуем разобраться вместе с Василием Аксеновым, руководите...