Как правильно выполнить теплоизоляцию холодного чердака

Такие проблемы, как сосульки на крыше, намокание перекрытий, появление плесени на потолке в квартирах верхних этажей и даже разрушение несущих конструкций, часто возникают из-за несоблюдения правил эксплуатации или недостаточной теплоизоляции чердачных помещений. О том, как этого избежать, рассказывает Иван Дегтярев, руководитель направления ЖКХ компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Чердак – пространство между кровлей, которая защищает от осадков, и чердачным перекрытием, препятствующим поступлению холода на верхние этажи. В многоквартирных домах наиболее распространенной и удобной в эксплуатации считается конструкция кровли с холодным чердаком. Такое решение применяется в зданиях как со скатной, так и с плоской кровлей.

Для нормального функционирования холодного чердака необходимо соблюдение температурно-влажностного режима, то есть температура этого помещения почти не должна превышать уличную (не более чем на 4оС). В противном случае в зимнее время на домах со скатными крышами из-за их подогрева изнутри будут образовываться сосульки. В зданиях с плоскими кровлями нарушение температурно-влажностного режима чревато появлением конденсата на внутренней поверхности плиты перекрытия. Это ведет к потере ее прочностных характеристик и дальнейшему разрушению. А это напрямую влияет на безопасность проживания в доме.

Для обеспечения низкой температуры на чердаке одновременно применяют два решения. Во-первых, постоянно проветривают помещение, во-вторых, максимально изолируют водостоки и все источники тепла, находящиеся в нем: чердачное перекрытие, инженерные коммуникации и вентиляционные короба. Важно использовать оба эти метода вместе, т.к. проветривание без устранения источников тепла не будет достаточно эффективным.

Организация проветривания

Для организации проветривания на чердаке со скатной кровлей необходимо устроить вентиляционные отверстия – продухи. Их располагают на наиболее удаленном по высоте расстоянии друг от друга: нижние - в прикарнизной части, верхние – на коньке. Таким образом приточные отверстия окажутся в зоне максимального давления, а вытяжные – минимального. Это создаст лучший воздухообмен. Оптимальная площадь продухов составляет не менее 1/300 от площади чердачного перекрытия.

В домах с плоской кровлей проветривание обеспечивают аналогичным методом. Однако высота чердачного помещения здесь значительно меньше, и это снижает эффективность проветривания. Поэтому в такой конструкции особенное внимание следует уделять качественной теплоизоляции источников тепла.

Утепление чердачного перекрытия

Чтобы предотвратить поступление тепла с верхних жилых этажей на холодный чердак, необходимо утеплить чердачное перекрытие. Кроме того, поскольку стыки стены и чердачного перекрытия наиболее подвержены промерзанию, нужно по всему периметру вдоль наружных стен уложить дополнительный слой утеплителя шириной 0,75 – 1 метр и такой же толщиной, что и теплоизоляция чердачного перекрытия.

Сегодня не существует четких нормативов по утеплению чердачных перекрытий. В жилых домах чаще всего применяют негорючую минераловатную изоляцию, которая препятствует теплопотерям и способствует повышению общей энергоэффективности здания, например материалы серии ТЕХНОРУФ. Плиты укладывают в два слоя с разбежкой швов, чтобы исключить мостики холода.

При проведении работ необходимо предусмотреть эксплуатационную нагрузку, в частности, посещение чердака сотрудниками управляющей компании. Для этого следует обратить внимание на характеристики прочности и плотности теплоизоляционного материала. Так, прочность на сжатие при 10% деформации должна составлять не менее 45 кПа, поэтому здесь рекомендуется использовать плиты из каменной ваты ТЕХНОРУФ 45.

Для перемещения по чердаку обслуживающего персонала на полу дополнительно укладывают мостики из ходовых досок, расположенных так, чтобы обеспечить подход к коммуникациям.

Изоляция источников тепла

Неутепленные трубопроводы, особенно горячего водоснабжения и отопления, где температура достигает 95оС, а также вентиляционные шахты и короба могут значительно увеличить теплопоступления внутри чердачного помещения. Поэтому оголенные участки этих коммуникаций следует изолировать, например, прошивными матами или цилиндрами ТЕХНО.

В конструкциях плоских крыш трубы внутреннего водостока находятся внутри чердачного помещения. Для их утепления также подойдут цилиндры ТЕХНО.

Теплоизоляцию расположенного на чердаке канализационного стояка можно обеспечить с помощью минераловатных плит ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА плотностью 35 кг/куб.м и толщиной 10-12 см.

Чтобы исключить проникновение тепла с лестничной клетки, где нормируемая температура составляет 15оС, чердачные люки и двери перед обивкой кровельной жестью утепляют. Для этого применяют, например, плиты из каменной ваты ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА или ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА, гарантирующие надежную теплозащиту и пожарную безопасность. Для плотного прилегания двери в проемах устанавливают прокладки из морозостойкой резины или поролона. Кроме того, в процессе эксплуатации необходимо внимательно следить, чтобы двери и люки были постоянно закрыты.

Грамотное утепление холодного чердака поможет сократит теплопотери, исключить появление конденсата на перекрытиях и сосулек на крыше, обеспечить комфортный микроклимат на верхних этажах и продлить срок службы всех конструкций дома. Кроме того, это способствует повышению энергоэффективности здания, снижению затрат на его отопление и эксплуатацию.

Добавлено: 16.11.2020 20:13

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Как самостоятельно отремонтировать кровлю после зимы BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как самостоятельно отремонтировать кровлю после зимы

Весна – лучшее время для проведения планового осмотра состояния кровли дома. При выявлении протечек, трещин или более серьезных конструктивных повреждений впереди остается еще весь теплый сезон для их устранения. Скатная крыша – самый неприхотливый вид кровли для индивидуального дома,...

Утепляй и властвуй: как превратить мансарду в жилое помещение BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Утепляй и властвуй: как превратить мансарду в жилое помещение

Мансарды в загородных домах становятся всё более популярными – из чердаков со старыми вещами они превратились в уютное продолжение дома. Под скатной крышей можно устроить спальню, игровую комнату или кабинет, избежав глобальной перестройки жилья и сэкономив время, средства и нервы. Главное пом...

Фольгированная мембрана ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 обеспечит полную пароизоляцию и высокую энергоэффективность сооружения BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Фольгированная мембрана ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 обеспечит полную пароизоляцию и высокую энергоэффективность сооружения

4.0. Инновационная разработка обеспечит улучшенную до 10% теплозащиту всей конструкции крыши и экранирует до 99% электромагнитного излучения. Пароизоляция играет важную роль в строительстве. Она защищает утеплитель от воздействия воды и пара и обеспечивает герметичность конструкции. Повреждение п...