Как уменьшить шум металлочерепицы от ветра и дождя

     Вопрос: К дому на столбчатом фундаменте решили пристроит веранду. Сварили каркас из профилированной трубы,вставили стеклопакеты. Стропила под крышу тоже металлическиею.Так как на доме у нас металлочерепица, то и на веранде тоже надо ее монтировать.Подскажите, пожалуйста, как смонтировать крышу, чтоб не шумела во время дождя и ветра, какую звукоизоляцию использовать и как? Веранда не будет отапливаться.

     Ответ: Для того что бы бороться с шумом надо определить его источники. А источником в большинстве своем является человеческий фактор. Уменьшить шум от дождя и вибрацию от ветра можно увеличив жесткость конструкции крыши веранды ,используя правильную технологию закрепления к обрешетке  кровли листов металлочерепицы . Для этого просто увеличиваем количество саморезов для крепления одного квадратного метра черепицы. Жесткость кровли веранды можно увеличить за счет уменьшения шага стропил . Если у вас стропила из профилированной трубы, проверьте их по уровню , не должно быть прогибов и горбов, так как именно в таких местах и получаются «БАРАБАНЫ» , черепица не прилегает плотно к контробрешетке  и создает дополнительный шум.

    Если у вас кровля дома из металлочерепицы вы не проводили ее утепление и звукоизоляцию?И что конденсат не беспокоит вас?

    Рассмотрим ,все таки, вопрос по веранде. Все материалы применяемые для звукоизоляции имеют волокнистую структуру. Это способствует поглощению звуковых волн структурой материала. В строительстве и радиопромышленности принято , что значение коэффициента звукопоглощения лежит в пределах от 0 до 1. При 0 звук полностью отражается , а при 1 полностью поглощается. Так вот по этому параметру и определяют  звукоизолирующие материалы. Например для минеральной и стекловаты  он лежит в пределах от 0.7-0.95. Именно структура волокон таких материалов имеет упругость , которая и гасит вибрации от капель дождя.

    Еще одну задачу необходимо решить при укладке металлочерепицы- выполнить виброизоляцию, погасить ударный шум. Такие материалы не поглощают звуковые волны , а отталкивают их. В качестве материала для изоляции кровли от ударных шумов применяют пористую резину, она имеет малое значение динамического модуля упругости и позволяет быстро затухать звуковой волне в своей структуре.

    Что бы защитить  себя от ударного шума в вашем случае необходимо уложить уплотнитель(пористую резину) между металлической стропильной ногой и контррейкой. А также уложить с внутренней стороны слой минеральной ваты  минимум 100-150 мм, этого слоя будет достаточно для холодной кровли веранды в качестве звукоизоляции. Расстояния  между металлическими стропилами должны быть не менее 600 мм, это как раз соответствует ширине плит утеплителя. Лучше разделить слой из утеплителя на два первый слой укладывается между стропилами  вдоль а второй перпендикулярно первому. Так вы закроете одним слоем звукоизоляции и сами стропила. Ну а дальше чистовая отделка потолка вашей веранды на ваше усмотрение.

Этими мерами вы сведете до минимума шум вашем металлической кровли.Удачи.

Добавлено: 12.07.2013 11:13

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Обшивка фронтона дома профнастилом BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Обшивка фронтона дома профнастилом

     Вопрос: Можна ли на фронтоны крыши, которая оббита пластиковой вагонкой крепить профнастил? Или нужно снять пластиковую вагонку?      Ответ: Однозначно –надо снимать вагонку , надо проверить состояние обрешетки, правильно ли она выполнена и каким образом закрепить на нее утеплитель. Также на...

Как самому построить крышу, материалы для кровли BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как самому построить крышу, материалы для кровли

     Вопрос: Буду строить на участке дом 9х12 метров из газосиликатных блоков в 1.5 этажа, фундамент уже готов, приступили к возведению стен. Вот стал вопрос и о строительстве крыши, строительные организации такую цену «заламывают», что уже не хочется и строиться. Неужели так сложно построить крышу,...

Реально сегодня строить плоскую кровлю BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Реально сегодня строить плоскую кровлю

     Вопрос: Вот посмотрел в интернете- какие  крыши самые дешевые, мне показалось , что это плоские, но так ли это , подскажите. Какие их достоинства и недостатки , конечно зеленые плоские крыши очень нравятся!      Ответ: В большинстве своем плоские крыши применяются в зданиях производственного...