Какова вероятность возгорания рубероида под профнастилом на двухскатной крыше, если рубероиду около 25 лет

     Вопрос №118: Какова вероятность возгорания рубероида под профнастилом на двухскатной крыше, если рубероиду около 25 лет(Андрей     Ответ:  Если монтаж профнастила на рубероид выполнен правильно пожара никогда не будет, если конечно принудительно не поджечь рубероид.
Давайте рассмотрим все по порядку. Рубероид  это кровельный материал и его укладывают для защиты от дождя и влаги жилых и производственных обьектов, т.е. влагу он не пропускает. Если мы дополнительно уложим на него профнастил  то под ним будет постепенно накапливаться конденсат из-за разности температур воздуха наружного и воздуха в под кровельном пространстве. А это приведет к разрушению металла листа профнастила раньше положенного срока.
Когда на улице высокая положительная температура металлический лист очень сильно нагревается, и естественно битум в рубероиде плавится и при этом выделяет вредные для человека вещества. Кроме этого расплавленный битум течет через обрешетку в под кровельное пространство и на стены здания. Вот в такой ситуации возможно возгорание рубероида но только при принудительном поджоге, самовоспламенение  материала не бывает, за 35 лет работы в строительстве  я не встречал подобных случаев.
Из вашего вопроса понятно ,что вы хотите отремонтировать старую рубероидную кровлю. Плохо что вы не указали какой именно лист профнастила вы выбрали для новой кровли. Если волна(профиль) профнастила  не менее 30-40 мм, его можно укладывать на старый рубероид без обустройства дополнительной обрешетки, если зазор меньше указанного дополнительно установите обрешетку из реек высотой 40 мм. Таким образом вы создадите вентиляционный зазор между рубероидом и листом профнастила и проблема с нагреванием и конденсатом исчезнут а с возгоранием тем более.
Таким образом монтаж профнастила выполняем исходя из профиля приобретенного листа :или с обрешеткой или непосредственно на старый рубероид, на новый рубероид монтаж ведется аналогично.

А вот металлочерепицу можно монтировать на рубероид только на обрешетку, так как у нее такой профиль , что не позволит без обрешетки образовать воздушный канал снизу вверх под листом металла, а значит и не будет циркуляции воздуха между рубероидом и металлочерепицей.
 

Добавлено: 01.07.2014 20:37

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Хочу покрыть профнастилом старую крышу покрытую железом, можно ли не делать обрешетку или надо снимать старое железо BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Хочу покрыть профнастилом старую крышу покрытую железом, можно ли не делать обрешетку или надо снимать старое железо

     Вопрос №121: Хочу покрыть крышу профнастилом на старую крышу покрытую железом. Можно ли не делать обрешетку или надо снимать старое железо(Александр

Как снять старый рубероид с плоской крыши BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как снять старый рубероид с плоской крыши

     Вопрос №92: Очень нужен Ваш совет - как снять старый рубероид с плоской крыши, там около трех слоев старого рубероида, буду перекрывать крышу, нужно подготовить все, смотрел про резчики для кровли , ножами там не пойдет , площадь большая и надо быстро . Очень благодарю за помощь(Андрей

Как крепить металлочерепицу BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как крепить металлочерепицу

В строительстве металлочерепица используется для изготовления долговечной кровли. За счет широкой цветовой гаммы металлочерепица может иметь престижный и привлекательный вид,который делает внешний вид здания более уютным и привлекательным. Листы черепица изготовляются до 8 метров. Ширина их, как пр...