Конденсат на утеплителе кровли

    Вопрос: Я построил крышу из дерева промеш стропил установил пенопласт диаметром 10см. на абришотку из нутри набил фольгированную плёнку диаметром 0.5 все швы между пенопластом и стропилой запенил мантажной пеной крышу с наружи обшил проф-листом между проф-листом и обришоткой постилил плёнку технониколь теперь у меня между фольгированой плёнки и пенопластом поевился кондицат начали плесниветь страпила что делать(сохранен оригинал вопроса)?

     Ответ:  Технология утепления кровли пенопластом должна быть следующая.  Пароизоляционный материал располагаем горизонтальными полосами, фольгой внутрь помещения, герметизируем стыки водостойким скотчем. Закрепляем с помощью строительного степлера на стропила полотнища и закрепляем основательно  по длинне стропил контррейками, тольщина которых 20-30мм. 

   Это пространство 30мм  обеспечивает воздушный зазор между фольгой и внутренней обшивкой крыши, он необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу .       Между стропильными ногами укладывается плотно пенопласт, запениваются промежутки ,чтобы не возникали мостики холода.

   Поверх утеплителя закрепляем паропроницаемую мембрану(технониколь) которая и защищает утеплитель от конденсата который возникает от перепада температур  на нижних  поверхностях профнастила. Пленка раскатывается прямо  по стропилам горизонтальными полотнищами. Стыки полотнищ должны перекрывать друг друга по горизонтали не менее 250мм, по вертикали 150-200мм. Все стыки проклеиваем водостойким скотчем.

   Данный влагозащитный материал закрепляется  в натяг, без провисания и без соприкосновения с утеплителем. Сначала крепим степлером к ногам стропил, а потом с помощью контр обрешетки закрепляем ее к стропилам окончательно. Необходимо и с наружной стороны кровли обеспечить вентиляцию подкровельного пространства. Это обеспечивается брусками контробрешетки, они представляют собой бруски сечением 50х50мм.  Ну а дальше обрешетка и профнастил. Если все выполнено так как я написал влага на утеплителе скапливаться не будет, если возникнут вопросы, пишите. Удачи.

Добавлено: 05.04.2013 16:21

Обсуждение вопроса на форуме:

Конденсат на утеплителе кровли

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Ремонт ондулинового покрытия кровли BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Ремонт ондулинового покрытия кровли

       Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли перекладывать ондулин??? нам не качественно выложили и протекает крыша, мы хотели его снять, все проверить и заново положить      Ответ: Ондулин-кровельный материал , изготавливается из целюлозных волокон, пропитанный битумом и окрашенный акриловой ...

Металлопрофиль или керамопласт BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Металлопрофиль или керамопласт

   Вопрос:  Что лучше керамопласт или металлопрофиль?       Ответ: К сожалению вы не указали , где вы собираетесь применять данные материалы и для каких целей.  Поэтому рассмотрим  их применение в качестве кровельного материала.     Металлопрофиль  сам говорит за себя, что он изготавливаетс...

Реконструкция мягкой кровли. BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Реконструкция мягкой кровли.

     Вопрос:  Здание 2-х этажное размером 13*16. Кровля из рубероида. Основание: плита пустотка, утеплитель жесткий (не знаю какой). цементная стяжка и оклеечный слой из рубероида (судя по ремонтам слоев 7-8). Так вот устали делать ремонт, постоянно протекает и решили покрыть профнатилом односкатну...