Кровля на здании высотой примерно 20 м имеет уклон возле 35% - не эксплуатируемая. Обязательно ли ставить ограждения на кровлю из металлочерепицы?

Следует особо отметить, что согласно требованиям Госстроя построенный дом должен иметь системы безопасности, в том числе и на кровле. К данным системам безопасности на кровле относятся такие элементы, как ограждения, снегозадержатели, элементы для передвижения по крыше и эвакуации. Кроме того в СНиП 21-01-97 указывается, что «в зданиях с уклоном кровли до 12 % включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12% и высотой до карниза более7 мследует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772-83. Независимо от высоты здания ограждения, соответствующие требованиям этого стандарта, следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок» (п.8.11).
Однако при этом необходимо учесть, что ограждение на кровле должно быть надежно и не портить внешний вид здания, что особенно важно.
То, что кровля «не эксплуатируется» в обывательском понимании этого термина, еще не означает, что она вообще не эксплуатируется. Поскольку кровля является конструктивной частью здания, за ней нужен тот же уход, что и за любым другим конструктивным элементом. Ей необходим текущий и капитальный ремонт, очистка поверхности от мусора и наслоений, из-за которых срок службы полимерного покрытия листов металлочерепицы может существенно уменьшиться.
При высоте здания в20 метров без кровельного ограждения ни одного строителя-ремонтника на кровлю и калачом не заманишь.
Для безопасного перемещения по кровле во время ее эксплуатации на уровне карниза крепится вертикальное ограждение кровли типа ОЭК 01.00.000, которое собирается из секций длиной – 1860мм типа ОК-h600х1860. При этом под ограждение обрешетка выполняется сплошная.
    Крепление опор ограждения ОЭК 01.00.001 осуществляется оцинкованными шурупами М8х60 в месте прогиба волны металлочерепицы через резиновую прокладку и кровельный лист в опорный брус. Опоры, расстояние между которыми примерно900 мм, регулируются относительно угла наклона крыши и фиксируются. Затем на опоры навешивается кровельное ограждение. В местах сопряжений секции ограждения и опоры просверливаются отверстия Ш11 мм в верхний и Ш9 мм в нижней перекладине секции и опоры, через которые осуществляется болтовое крепление секций с опорой, болтами М10х20 и М8х40. По окончании монтажа места сопряжения секций герметизируют.

Добавлено: 21.06.2012 13:25

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

В покрытии кровли есть щели, через которые ветер задувает снег. В подкровельном пространстве будет мансарда. Существует ли какой-нибудь способ герметизации щелей, чтобы воспрепятствовать проникновению осадков через покрытие кровли без ее переустройства? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

В покрытии кровли есть щели, через которые ветер задувает снег. В подкровельном пространстве будет мансарда. Существует ли какой-нибудь способ герметизации щелей, чтобы воспрепятствовать проникновению осадков через покрытие кровли без ее переустройства?

Наличие щелей говорит о том, что строители выполнили свою работу не с должным качеством. Листы профнастила по горизонтали укладывают обычно с нахлестом в пол волны. При особо покатистых крышах можно использовать более широкий нахлест или применять уплотнители. Если угол  наклона ската меньше  14º –...

Какая толщина должна быть у листа кровельного профнастила? Какой нахлест должен быть между соседними листами профнастила? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Какая толщина должна быть у листа кровельного профнастила? Какой нахлест должен быть между соседними листами профнастила?

Чтобы крыша была способна выдержать большие снеговые нагрузки, рекомендуемая высота гофр профнастила для кровельного покрытия должна быть не менее35 мм, а толщина кровельного настила не менее0,45 мм. Можно конечно использовать на кровлю и стеновой профнастил типа С8, С13, С18, С25 с высотой гофры ...

Как правильно рассчитать уклон кровли? BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как правильно рассчитать уклон кровли?

Угол наклона скатов крыши придают в зависимости от климатических условий и материала кровли. Так при обилии атмосферных осадков уклон крыши делают более крутым и наоборот. Вообще уклон колеблется от 10 до 60°. При этом следует помнить, что на крутую кровлю потребуется больше как общестроительных, та...