Вопрос: Дом покрыт оценкованным железом, хочу не снимая железа сверху положить металлочерепицу (возможно другой материал), каким образом лучше поступить.
Ответ: Если вы задумали выполнить капитальный ремонт кровли с установкой нового покрытия то начинать надо не с него , а с крыши. В связи с установкой дополнительных конструкций под новое покрытие возрастают нагрузки на стропильную систему вашей крыши и на стены дома соответственно. Поэтому начинать надо с ревизии всех стропил , откосов и других деревянных элементов крыши.
С помощью тонкой стамески и шила надо проверить состояние стропильных ног особенно в местах опирания их на капитальные стены. Заменить подозрительные участки пораженные плесенью и грибком, возможно частично прогнившие от попадания на них влаги. С северной стороны необходимо усилить все стропила с помощью установки на них дополнительных досок на всю длину стропильной ноги.
Это необходимо для того, что возрастет нагрузка на них, особенно снежная, и плюс вес нового кровельного материала .Именно с северной стороны это будет ощущаться особенно явно. Все деревянные конструкции обработать антисептиком и огнезащитным раствором. И вот когда такие подготовительные работы будут вами проведены, можно приступать к установке новой кровли.
Не зависимо от того, какой материал вы приобретете для новой кровли старую оцинкованную снимать нет смысла , она вам еще послужит в качестве гидроизоляции вашей крыши.
И так приступаем , оставляем старую оцинкованную кровлю и на нее монтируем (на стропила) вентиляционные рейки высотой 35мм на 50мм. Это вентиляционное пространство между новой и старой кровлей необходимо для удаления конденсата с новой кровли, который из-за разности температур будет всегда образовываться на внутренней стороне нового кровельного покрытия.
Дальше уже в зависимости от того , что вы приобретете в качестве кровельного материала ,выполняем обрешетку под установку новой кровли. Ну а дальше монтаж на обрешетку материала кровли, ветровых и фронтонных досок и у вас новая кровля!
Напоминаю еще раз , все вновь устанавливаемые детали из дерева должны быть до установки обработаны огне и биозащитой.
Дополнительно в помощь вам предлагаю посмотреть видеоматериал по вашей теме, удачи.
Добавлено: 11.01.2014 23:47
Обсуждение вопроса на форуме:
Меняем кровельный материал без снятия старого(оцинкованное железо)+видео урок
Последние комментарии
Здравствуйте. Когда мы делали ремонт в Москве, тоже вызывали электриков отд...
А на самом деле может быть немало вариантов, чаще всего это либо установка ...
Добрый день. Могу вам посоветовать обратить внимание на мебель предлагаемую...
День добрый. Вот тут предлагают изготовление изделий из металла в Красноярс...
С лечением такой болезни как глаукома, лучше не тянуть от слова совсем! Пос...
Здравствуйте. Попробуйте рассмотреть эту фирму для заказа у них строительст...