Организованный водосброс с кровли покрытой металлочерепицей

     Вопрос: Крышу покрыли металлочерепицей, но сразу не смонтировали водосточную систему, не обшили карнизы крыши.Дом будем утеплять и обшивать пластиковыми панелями. Подскажите,пожалуйста, сначала монтируются панели с утеплителем, а потом водосточная система или наоборот? А может нет разницы? Получается, что в пластике надо делать отверстия для крепежа труб вертикально? Расскажите, как правильно это делается с учетом панелей?

     Ответ: По технологии устройство водосточной системы  крыши дома начинается до монтажа кровли из металлочерепицы и выполняются одновременно.  Сначала устанавливают держатели желобов на нижнюю доску обрешетки, а в случае как у вас , когда металлочерепица уже уложена, применяем короткие крюки и монтируем их на лобовую доску(на карниз). В обоих случаях надо учесть факт схода снега с крыши в зимний период, поэтому для защиты желоба от снежной лавины устанавливаем его так, чтобы его край был на 30-40 мм ниже уровня кровли.     После установки желобов приступаем к установке карнизной планки. Карнизную планку закрепляем к последней доске обрешетки кровли так, чтобы ее нижний край накрывал край желоба. В свою очередь гидроизоляцию кровли укладывают на последнюю доску обрешетки и на карнизную планку. Таким образом конденсат из подкровельного пространства будет попадать прямо в желоб водостока. Есть и такие конструкции стропильных систем  со свесом крыши , где гидроизоляция не выводится на последнюю доску обрешетки.

    Бывают конструкции крыш, когда лобовые доски вообще отсутствуют . В таких случаях кронштейны для желобов  закрепляем прямо на стропильную ногу, как сбоку так и сверху. А если кровля смонтирована и доступа к стропилам уже нет, то в стену забиваем костыли из металла а к ним уже с помощью держателей крепим водосточный желоб на шпильках , и уже с их помощью регулируем высоту его установки.

    Установка водосточных труб. Крепление водосточных труб к фасаду здания осуществляют при помощи специальных хомутов. Промышленность выпускает их сотни типов и видов-для металлических труб, для труб из ПВХ,защелкивающиеся, с завинчивающимися элементами и т. д .

    При выборе и установке хомутов надо учитывать следующее: какую толщину теплоизоляции вы планируете устанавливать, степень заглубления в материал стены(зависит из чего сделаны несущие стены вашего дома)и конечно расстояние от стены до трубы водостока. Крепить трубы к сайдингу или к теплоизоляции нельзя ни в коем случае. Располагать хомуты по вертикали надо на расстоянии 2-2.5 метра друг от друга. Это расстояние зависит из какого материала вы будете выполнять систему водостока.

    Монтировать систему хомутов надо до установки утеплителя и сайдинга!

Размечаем  места установки кронштейнов хомутов,  с помощью перфоратора устанавливаем в тело стены крепежный дюбель и устанавливаем в него шпильку (1). Таким же образом устанавливаем шпильки во всех местах где намечено устанавливать вертикальные трубы водостока. После чего приступаем к утеплению стен и монтажа пластиковых панелей(сайдинга).

    А теперь можно окончательно завершить монтаж всей системы водоудаления с кровли вашего дома. Для чего закрепляем заднюю часть хомута (2) на шпильку и затягиваем до упора, устанавливаем водосточную трубу(3) внутрь хомута и закрываем сверху передней его частью (4),  стягиваем части хомута винтами (5). И так все остальные трубы.Удачи.

Добавлено: 25.07.2013 14:29

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Красим крышу из оцинкованного профнастила BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Красим крышу из оцинкованного профнастила

     Вопрос: Ржавеет крыша из профильного оцинкованого железа, какой краской покрасить эту крышу?      Ответ: Если крыша покрыта обычными листами оцинкованного профильного настила, то такое кровельное покрытие, чтобы продлить срок его эксплуатации, желательно окрасить. В принципе профнастил следу...

Кровля из металлочерепицы BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Кровля из металлочерепицы

     Вопрос: Как правильно на стропильную систему уложить металлочерепицу, какие материалы надо еще для этого. Надо ли класть утеплитель? Крыша двускатная, чердак не утепляется.      Ответ: Одним из преимуществ металлочерепицы (МЧ) это то, что для ее установки не требуется усиливать стропильную с...

Обшивка фронтона дома профнастилом BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Обшивка фронтона дома профнастилом

     Вопрос: Можна ли на фронтоны крыши, которая оббита пластиковой вагонкой крепить профнастил? Или нужно снять пластиковую вагонку?      Ответ: Однозначно –надо снимать вагонку , надо проверить состояние обрешетки, правильно ли она выполнена и каким образом закрепить на нее утеплитель. Также на...