Реально сегодня строить плоскую кровлю

     Вопрос: Вот посмотрел в интернете- какие  крыши самые дешевые, мне показалось , что это плоские, но так ли это , подскажите. Какие их достоинства и недостатки , конечно зеленые плоские крыши очень нравятся!

     Ответ: В большинстве своем плоские крыши применяются в зданиях производственного назначения, общественных зданиях и в строительстве многоэтажных жилых домов.

Считается, что плоские крыши дешевле и экономичнее скатных. Часть правды в этом есть.

При ровной площади здания площадь скатной кровли больше пощади плоской, стоимость материалов может оказаться меньше за счет уменьшения площади кровли.

Плоскую кровлю проще возводить, отсутствуют экстремальные условия для рабочих.

При обслуживании таких кровель не требуются специальные знания от специалистов- они не должны быть альпинистами! На плоской крыше удобно монтировать оборудование, тогда как при скатной кровле его надо монтировать на фасадах-кондиционеры например.

Плоская крыша больше несет нагрузки, например снеговые, чем скатная. Но с другой стороны не имеет парусности.

Плоскую крышу многие используют как недостающую земельную площадь и устраивают зеленые уголки отдыха, зимние сады, игровые площадки. Плоские кровли бывают традиционными и инверсионными.

Традиционный кровельный пирог укладывается на теплоизоляцию. Самым слабым местом тут является гидроизоляция, в случае возникновения протечки найти ее место очень тяжело, поэтому стоимость и трудоемкость ремонтных работ высока.

В составе пирога инверсионной плоской кровли утеплитель размещается над гидроизоляционным слоем, таким образом, гидроизоляция защищена от перепадов температур и механических повреждений. Дополнительно она выполняет роль пароизоляционной пленки. На инверсионных плоских кровлях и размещают спортивные площадки и зеленые зоны.

Все большую популярность приобретают зеленые кровли. Крыши-сады и крыши –террасы(зеленые крыши) используются для высаживания кустарника, деревьев, высева газонной травы. Можно по желанию использовать почвенный грунт различной толщины. Для таких кровель подбирается специальный комплект кровельных материалов, не позволяющий корням растений проростать вглубь гидроизоляции.

Так что сегодня отказываться от плоских кровель однозначно не стоит, пощадь плоской кровли, это хорошее дополнение к полезной площади вашего загороднего  дома.

 

 

Добавлено: 04.06.2013 13:57

Обсуждение вопроса на форуме:

Реально сегодня строить плоскую кровлю

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Как самому построить крышу, материалы для кровли BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Как самому построить крышу, материалы для кровли

     Вопрос: Буду строить на участке дом 9х12 метров из газосиликатных блоков в 1.5 этажа, фундамент уже готов, приступили к возведению стен. Вот стал вопрос и о строительстве крыши, строительные организации такую цену «заламывают», что уже не хочется и строиться. Неужели так сложно построить крышу,...

При обустройстве кровли из металлочерепицы не установлена карнизная доска BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

При обустройстве кровли из металлочерепицы не установлена карнизная доска

     Вопрос: Весной 2012 года закончили строительство своего загородного дома, крыша выполнена из металлочерепицы. Все выполнено как полагается- утепление , звукоизоляция, вентиляционный зазор между черепицей и паропроницаемой пленкой но….. проблема пришла оттуда , откуда не ждали. Поскольку водосто...

Монтаж профнастила на старую кровлю из рубероида BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Монтаж профнастила на старую кровлю из рубероида

Вопрос: Двускатная крыша дачи покрыта рубероидом в 2 слоя. Внутри потолок из досок и частично вдоль крыши на расстоянии 15 см от крыши стена. Хочу покрыть профнастилом. Кровельщики говорят, что нужно убирать рубероид, но если хотите, положим сверху. Если убрать - будет сильный шум от дождя по железу...