Затяжка для деревянных стропил из металлического троса

     Вопрос: Возможно ли заменить деревянные горизонтальные затяжки висячих стропил на трос металлический с натяжным устройством? Если возможно, то как это правильно сделать - интересуют крепление к стропилам и расчёт толщины троса.

     Ответ: Да, предложение у вас конечно интересное, жаль , что вы не описали причину его осуществления. Заменить деревянную затяжку на металлический трос конечно можно и это применяют на практике, тут главное , что бы потом ваша конструкция смогла выполнять возложенную на нее функцию –принимала на себя усилие распора стропильной ноги.

    Крепление троса к стропильной ноге можно выполнить из двух металлических пластин, стянутых между собой болтами или шпильками , в пластинах отверстия, а в них вставлен палец,ну а дальше дело техники.

   Чем выше устанавливается стропильная затяжка, тем надежнее и долговечнее надо выполнять узел соединения ее со стропильной системой, тут значения материала , из которого она исполнена значения не имеет. Так как на нее возложена единственная задача-уменьшить  прогиб и сдерживать расползание стропильных ног вашей крыши.

    Есть некоторые замечания по поводу применения металлических элементов в стропильной системе крыши. Так например в течение суток происходит значительный перепад температур и на металлических элементах крыши  образовывается конденсат. А это может привести к плохим последствиям примыкающих к металлу элементов конструкции выполненных из дерева-загниванию. Значит ,такая конструкция требует постоянного контроля и ежегодного обследования узлов крепления металла и дерева между собой.

   Что касается расчета толщины применяемого троса для затяжки , то тут сначала надо рассчитать нагрузку на стропильную систему а потом уже подбирать металлический трос способный ее выдержать. Если у вас есть исходные данные вашей кровли, то с помощью программы можно рассчитать общую нагрузку на квадратный метр вашей стропильной системы .

   Вот для примера прилагаю образец расчета нагрузок на висячие стропила.

 

 

 

 

Сбор нагрузок на стропила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходные данные

 

Сбор нагрузок

 

 

Угол наклона,        град.

45,00

 

Элементы

Норм. кг/м

К-т пер.

Расч. кг/м

 

 

Шаг стропил,             м.

1,00

 

Кровля

70,71

1,1

77,78

 

 

Нагр. кровли,        кг/м2

50,00

 

Обрешетка

21,92

1,1

24,11

 

 

Снег (район),         кг/м2

32,00

 

Строп. нога (ориент.)

9,00

1,1

9,90

 

 

Утепление (манс.) кг/м2

20,00

 

Утепление

20,00

1,1

22,00

 

 

 

 

 

Снег

13,73

1,4

19,22

 

       

Итого

135,36

 

153,01

 

 

кг/м2

135,36

 

153,01

 

Добавлено: 29.09.2013 11:01

Другие публикации рубрики "Крыши. Кровли.Утепление кровель"

Утепляем фронтон дома BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Утепляем фронтон дома

     Вопрос: Фронтон дома зашит досками 25 мм, мы хотели бы утеплить его изнутри.Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Или все же лучше утеплить его снаружи? Дом будет обшит пластиковыми панелями, чердак холодный. Регион -сибирский.      Ответ:     Уважаемая Елена! Если у Вас чердак ...

Строим кровлю сегодня , а утеплять будем в следующем году BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Строим кровлю сегодня , а утеплять будем в следующем году

     Вопрос: Мы строим дом, дошло дело до крыши, она двускатная и с одной стороны скворечник(как правильно он называется не знаю).Денег у нас не хватает мансарду сделать по всем правилам, я думаю покрыть пока металочерепицей+пленка,а утеплять летом. Кровельщики говорят надо сразу, ато потом в некото...

Особенности монтажа ендовы BlogStroiki Крыши. Кровли.Утепление кровель

Особенности монтажа ендовы

       Вопрос: Как крепить ендовы на стыках ломаных крыш?      Ответ: Начинать  монтаж ендовы надо с установки обрешетки в стыке крыши. В этом месте обрешетка должна быть сплошной на обоих стыках кровли. После чего приступаем к укладке вдоль деревянного желоба гидроизоляции, это защитит под кр...