Что лучше использовать для очистки поверхности из винилискожи, которой отделана дверь, от застывшей монтажной пены, чтобы и пену удалить, и поверхность не испортить (обесцветить, разъесть и т.п.)?

При монтаже двери следовало закрыть поверхность дверного полотна и наличников, например полиэтиленовой пленкой. Тогда бы не пришлось искать способы ее удаления, которые весьма ограничены.
В аннотации к отделочному материалу, которым является винилискожа, говорится, что она легко чистится и устойчива: к ультрафиолету, морской воде, масляным загрязнениям, хлорированной воде, дезинфицирующим средствам и поражению плесенью, а также к разрывам и истиранию. Однако про монтажную пену не сказано ни слова, так как против этого монтажного средства трудно устоять.
Очищать лучше всего не затвердевшую пену, поскольку в этом случае средства для ее очистки – мягкодействующие. Уже затвердевшую пену очищают механическим способом, ждут, когда она разложится на открытом воздухе от ультрафиолета или удаляют более сильными средствами.
Такими средствами являются, например растворитель монтажной пены «ТЕРМИТ» и очиститель монтажной пены «PENOSIL PREMIUM CURED FOAM REMOVER». Однако прежде чем приступить к масштабной очистке винилискожи от монтажной пены, нужно попробовать удалить ее с небольшой поверхности. Кроме того следует воздействовать составами только на пену, избегая попадания на материал отделки двери.

Добавлено: 18.05.2012 19:21

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Подскажите, пожалуйста, как очистить клей от смальты (мозаика), если не получится, то, как ее снять со стен и пола в ванной? BlogStroiki Маленькие хитрости

Подскажите, пожалуйста, как очистить клей от смальты (мозаика), если не получится, то, как ее снять со стен и пола в ванной?

Очищать от клея любые поверхности надо до затвердевания клеевого состава, для этого лучше всего подойдет теплая вода с моющими растворами. После того как клей схватится удалить его можно с помощью специально разработанных для этого химических средств или механическим способом. Химические средства с...

На протяжении некоторого времени постоянно слышу некий скрежет в оконной раме. Подозреваю, что завелся какой-то жук, который точит дерево. Открыла раму и снизу увидела небольшое повреждение и из поврежденного места сыпется мелкая пыль. Нашей столярке всего 9 лет. Что делать, чем можно обработать поврежденное место? BlogStroiki Маленькие хитрости

На протяжении некоторого времени постоянно слышу некий скрежет в оконной раме. Подозреваю, что завелся какой-то жук, который точит дерево. Открыла раму и снизу увидела небольшое повреждение и из поврежденного места сыпется мелкая пыль. Нашей столярке всего 9 лет. Что делать, чем можно обработать поврежденное место?

  Наверное, за 9 лет былая защита от насекомых-древоточцев и от образования колоний микроорганизмов из древесины вымылась из-за периодического замачивания ее в переходный период года, когда на стеклах и рамах образуются наледи. Раньше обработка древесины была делом специалистов-профессионалов, а те...

С помощью каких инструментов можно согнуть металлопластиковую трубу? BlogStroiki Маленькие хитрости

С помощью каких инструментов можно согнуть металлопластиковую трубу?

Металлопластиковые трубы можно гнуть с помощью обычных трубогибов – ручных или механических, например фирмы REMS. Их можно купить в специализированных магазинах строительного оборудования. Также можно использовать монтажные пружины – внутренние или наружные, диаметром 16, 20, 26,32 мм.