Как уничтожить плесень

Как уничтожить плесень

Плесень может появиться в каждом доме и спровоцировать различные заболевания. Грибки плесени могут вызывать серьезные аллергически реакции, хронические заболевания, которые быстро проходят после переезда в другой дом.

Причины появления

Основной причиной можно считать повышенную влажность и плохую вентиляцию помещения. Плесень - это грибок - он размножается во влажных, плохо проветриваемых комнатах. Основные причины:

  • Влажность в доме;
  • Первый этаж многоквартирного дома;
  • Неправильное применение увлажнителей;
  • В небольшой комнате нахождение большого количества тропических растений.

Плесень часто можно наблюдать в ванных, туалетах, на стене, мебели и других предметах. Удалить плесень бывает сложно. Строительные материалы плохо справляются с появлением на поверхности плесени.

Самым явным признаком является запах, специфически сырой и острый, появляется черный, грязный, некрасивый налет. Это выглядит не эстетично. Просто отмыть, замазать, удалить плесень мало. Необходимо полностью изменить климат в помещении, чтобы она не могла вновь появиться. Что делать:

  • Механически отчистить все пораженные поверхности;
  • Помыть все поверхности специальным средством;
  • Если поражены вещи, лучше от них избавиться;
  • Постоянно проветривать помещение;
  • Понизить влажность.

Средства для борьбы

Для удаления плесени продаются специальные антисептические средства. Любое из этих средств - это яд. Будьте осторожны при работе с ними, внимательно прочитайте инструкцию, и следуйте всем указаниям. Некоторые поверхности настолько бывают поражены плесенью, что отчистить их уже невозможно. Лучше выбросить.

  • Грунтовка - считается лучшим средством против плесени. Она эффективно удалит плесень и предотвратит ее появление. Пользоваться ей очень просто. Предварительно стоит тщательно отмыть все грибки на поверхности.
  • Отбеливатель - прекрасно справляется с плесенью и спорами. Менее токсичен, но подойдет не для всех поверхностей. Может обесцветить или испортить некоторые материалы. Отбеливатель имеет резкий сильный запах, разъедает кожу рук. Перед использованием убедиться, что помещение хорошо проветривается, использовать перчатки.
  • Уксус - является кислотой, поэтому тоже способен справиться с плесенью. Не выделяет вредных веществ. Необходимо нанести уксус на поврежденный участок распылителем и промыть тряпкой. Для профилактики можно повторять в течение недели.
  • Перекись водорода - тоже довольно эффективна в борьбе с плесенью. Является антибактериальным и противогрибковым средством. Свободно продается в аптеках, не имеет запаха, не токсична. Следует быть осторожными с некоторыми материалами, может тоже отбелить.
  • Нашатырный спирт- отлично подойдет для твердых поверхностей. Чтобы обработать участок с плесенью, необходимо развести его с водой, нанести на пораженный объект, оставить на время, затем тщательно промыть водой. Спирт обладает неприятным резким запахом, при работе можно воспользоваться респиратором.
  • Сода - самый безопасный борец с плесенью. Полностью натуральная, не содержит вредных для здоровья веществ. Безопасна для людей и животных. Растворить в воде и опрыскать заплесневелый отрезок. Или просто тщательно промыть этим раствором поверхность. Лучше не смывать, она предотвратит повторное появление.

Когда избавитесь от плесени, не забудьте обеспечить сухость и вентиляцию помещения. Тогда плесень больше не вернется.

Добавлено: 23.05.2019 16:50

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Супер молоток, который понравится даже женщинам.(ВИДЕО) BlogStroiki Маленькие хитрости

Супер молоток, который понравится даже женщинам.(ВИДЕО)

Ваши пальцы с ним не пострадают никогда. Автором проекта является промышленный дизайнер Михаэль Янг, который всерьез задумался над тем, как сделать работу с этим инструментом безопаснее. Изобретатель стал размышлять, как изменить конструкцию привычного всем молотка, чтобы он перестал отбивать пальцы...

Как правильно обустроить прачечную в квартире, и в частном доме BlogStroiki Маленькие хитрости

Как правильно обустроить прачечную в квартире, и в частном доме

Современная инженерия позволяют большой объем работы переложить на бытовую технику. К примеру, постирать при помощи стиральной машины может даже ребенок. Остается один вопрос – где разместить оборудование, необходимое для стирки и как эргономично обустроить это специально выделенное пространст...

Монтаж полипропиленовых труб своими руками–что необходимо знать BlogStroiki Маленькие хитрости

Монтаж полипропиленовых труб своими руками–что необходимо знать

Мастерство сантехника, как и шило в мешке не утаишь. По качеству монтажа полипропиленовых труб можно сразу сделать вывод об уровне квалификации мастера. Сейчас речь не идёт о течи труб. Мы говорим о долговечных, надёжных стыках труб, аккуратно уложенных при условии красивого шва пайки. Также стоит о...