Монтаж полипропиленовых труб своими руками–что необходимо знать

Мастерство сантехника, как и шило в мешке не утаишь. По качеству монтажа полипропиленовых труб можно сразу сделать вывод об уровне квалификации мастера. Сейчас речь не идёт о течи труб. Мы говорим о долговечных, надёжных стыках труб, аккуратно уложенных при условии красивого шва пайки. Также стоит обратить внимание на теплоизоляцию: незащищённый стык подчёркивает халатность мастеров. Тут важен каждый нюанс. Именно от тонкостей зависит качество монтажа.

Этапы монтажа полипропиленовых труб своими руками

Необходимо учитывать известное из школьного курса физики такое свойство, как расширение материала при нагревании. Даже полипропиленовые трубы, оснащённые защитой в виде фольги из алюминия или капроновой прослойки расширяются при нагревании. Данное свойство может повлечь за собой снижение эстетической составляющей внешнего вида, а кроме этого более серьёзными последствиями, такими как вскрытая кафельная плитка.

В вопросе о холодном водоснабжении, фиксирование проводится по другому принципу. Нет необходимости допускать плотное соприкосновение труб. Кроме всего прочего на трубах с большим температурным режимом возникает конденсат. Даже в случаях, когда трубы при монтаже были углублены в стене, это совсем не означает что там исключены эти процессы, а именно теплый температурный режим и высокая влажность способствуют появлению грибка и плесени, которые поражают абсолютно всё, в том числе и плиточный клей. При установке помните, что холодная труба должна находиться под горячей. Именно так она будет обогревать минимизировать возникновение конденсата.

Фиксация полипропиленовых труб производится при помощи клипсы, которые крепятся через каждые 50 см для холодного водоснабжения и 40 см для горячего. При спаренном монтаже фиксаторы крепятся при шаге 40 см.

Для чего нужен утеплитель полипропиленовым трубам

В соответствие со всеми стандартами, которые установлены изготовителем по отношению к установке полипропилена, монтаж без утеплителя возможен только при открытом методе монтажа, но “в зависимости от типа помещения”. Говоря о ванной, данный способ установки может быть опасен возникновением конденсата, за чем следует появление грибка и плесени. Для тех, кто находит утепление для труб некрасивым, со временем могут обнаружить плесень и грибок, что является ещё менее эстетичным.

Резюмировав вышесказанное, подчеркнём несколько наиболее важных причин:

1. Возникновение конденсата, который уже упоминался.

2. Снижения уровня потерь тепла – особенно для горячей воды

3. Уменьшение воздействия труб на отделочные материалы при расширении материала, особенно в тех случаях, когда установка производится не открытого типа. Особенно это важно, когда при установке утеплителя он создаёт так называемую пустоту, в которой труба может быть установлена без последствий для отделочных материалов, кафельной плитки и прочее.

При установке труб необходимо обязательно применять утеплитель “мерилон”, представляющего собой трубку из вспененного материала. Он монтируется поверх основной трубы и впоследствии разрезается в соответствии со специальными пазами.

Качество пайки полипропиленовой трубы

Для того чтобы отличить качественный стык от некачественного необходимо обратить внимание на возникновение своего рода «горбика» от нагревания и плавления. В случае отсутствия этих образований можно сделать вывод о несоблюдении нужной температуры для качественного крепления. Качество такого шва не будет отличать требованиям, гарантирующим надёжность и долговечность.

При чрезмерном нагревании значительно сокращается внутренний диаметр, что может повлечь за собой:

1. Исчезновение основной функции обеспечения герметичности. Именно это происходит при чрезмерном нагревании. Даже при образовании маленького отверстия оно со временем забивается. После замуровывания трубы в стену обнаружить данный изъян не представляется возможным.

2. Как вариант при чрезмерном прогревании и недостаточном внутреннем диаметре может снизиться напор, который превращается в тонкую струю.

Для отличия слишком сильно разогретого стыка от нормального необходимо обратить внимания на стык, которые стыкуются с чрезмерным приложением усилий, от чего стык может стать кривым. К такому стыку необходимо отнестись с осторожкой. Важно понимать, специально это было сделано либо это просто оплошность сантехника. Во всяком случае, он не считается идеальным и может привести к нежелательным последствиям.

Специалисты при первой пайке трубы неизвестного производителя прежде всего изучит характеристики и данные, только после этого начнёт паять. Одним из основных условий прочных стыков является соблюдение температурных режимов.

Необходимо упомянуть ещё один очень важный фактор. В случае, что при пайке на стык попадёт хоть капелька жидкости, при нагревании и испарении она окажет нежелательное влияние и приведёт к нарушению герметичностью. Для того, чтобы исключить попадание воды заткните эту область мякушкой хлеба. После подключения системы, хлебный мякиш размокает и выходит через смеситель.

Добавлено: 24.12.2018 11:02

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Как правильно обустроить прачечную в квартире, и в частном доме BlogStroiki Маленькие хитрости

Как правильно обустроить прачечную в квартире, и в частном доме

Современная инженерия позволяют большой объем работы переложить на бытовую технику. К примеру, постирать при помощи стиральной машины может даже ребенок. Остается один вопрос – где разместить оборудование, необходимое для стирки и как эргономично обустроить это специально выделенное пространст...

Советы от Мастера:13 способов качественной очистки разных поверхностей в вашем доме BlogStroiki Маленькие хитрости

Советы от Мастера:13 способов качественной очистки разных поверхностей в вашем доме

1. Налет на хромированных поверхностях можно удалить, смазав их зубной пастой, а когда начнет подсыхать удалить с помощью губки с чистящей поверхностью. 2. Для того чтобы избавиться от налета, периодически образовывающегося на смесителе и кране воспользуйтесь лимоном, разрежьте его на кольца и на...

Как эффективно защитить свой каркасный дом от мышей BlogStroiki Маленькие хитрости

Как эффективно защитить свой каркасный дом от мышей

Каркасники имеют массу достоинств, но к сожалению есть и некоторые негативные моменты в их конструкции. Например в таких строениях очень любят поселяться различные грызуны, и причин тут несколько: -грызуны ищут себе теплое жилье на зиму, а быстро прогревающийся каркасный дом как раз и является ид...