Подскажите, как очистить сухую старую пену с кузова нового авто – цвет металлик ...

К сожалению надо отметить, что как правило, затвердевшую монтажную пену можно удалить только механическим способом, поэтому подавляющее большинство очистителей  работают только со свежей пеной, но никак не с застывшей, прошедшей процесс полимеризации. Следует отметить, что средства для удаления следов застывшей монтажной пены приготовляются на основе органических растворителей типа ацетона, поэтому их можно применять для очистки не любых поверхностей.
Для удаления застывшей пены можно воспользоваться очистителем под названием «PU REMOVER» от фирмы «SOUDAL». По крайней мере, на форумах этот очиститель отмечают, как действительно способный удалить после 2-3 попыток застывшую монтажную пену с непористых поверхностей.
Очиститель «PU REMOVER» представляет собой готовый к применению препарат в форме пасты, содержащей специально подобранную смесь растворителей и пластификаторов, которая безвредна для окружающей среды и практически без запаха. Предназначен очиститель для удаления затвердевшей полиуретановой пены с дверных и оконных косяков и коробок из искусственных материалов и алюминия, а также других химически стойких материалов. Однако не следует  использовать на медных, бронзовых, цинковых, а также пористых поверхностях. Паста наносится прилагаемой в комплекте кисточкой, выдерживается от 30 мин до часа, а затем снимается прилагаемым пластиковым шпателем вместе с остатками пены.
Пасту-очиститель «PU REMOVER» можно купить в компании «SOUDAL NV», телефон: 8-915-479-9901,  (Москва и Московская область), менеджер Дмитрий Шевцов. Ориентировочная стоимость продукта 227 руб.
Также можно использовать растворитель застывшей пены под названием «ТЕРМИТ», используемый для размягчения и удаления затвердевшей пены. Предварительно необходимо удалить излишки высохшей пены каким-то острым инструментом, например ножом. Затем растворитель застывшей пены «ТЕРМИТ» распыляется на остатки пены, которые требуется удалить. При этом следует воздержаться от распыления на незагрязненные пеной поверхности, так как средство является сильным растворителем. После воздействия средства в течение 5-10 минут удалить размягченную пену механическим путем, при помощи ветоши. Затем нейтрализовать действие средства «ТЕРМИТ» при помощи воды и в завершение протереть поверхность хлопчатобумажной ветошью. На открытом воздухе работы производят при температуре от плюс 10°С, поскольку при более низких а тем паче отрицательных температурах «ТЕРМИТ» не действует.
Нужно отметить, что растворитель «ТЕРМИТ» может повредить оргстекло и пластмассу, однако за исключением декоративных пластиков ПВХ. Кроме того средство нейтрально к любым лакокрасочным материалам, коже, кожзаменителям, резине и к большинству отделочных материалов.

Добавлено: 31.07.2012 08:52

Другие публикации рубрики "Маленькие хитрости"

Говорят, что жидкое стекло применяется в строительстве с 50-х годов, и это устаревший по своей структуре материал, а вот краски на полимерной основе – новое слово, они применяются в гидроизоляции и ремонте. Какие полимерные краски посоветуете для окраски сыреющих стен? BlogStroiki Маленькие хитрости

Говорят, что жидкое стекло применяется в строительстве с 50-х годов, и это устаревший по своей структуре материал, а вот краски на полимерной основе – новое слово, они применяются в гидроизоляции и ремонте. Какие полимерные краски посоветуете для окраски сыреющих стен?

Вы – правы, «жидкое» стекло применяется для самых различных целей достаточно давно и пользуется заслуженной популярностью. Однако время не стоит на месте и вместе с ним развиваются строительные технологии и материалы. Так, например, в настоящее время на рынке строительных материалов имеются в прода...

Хочу по квартире проложить телевизионный кабель, но встала проблема, как его спрятать. Какой выход кроме дробления стен можно найти? BlogStroiki Маленькие хитрости

Хочу по квартире проложить телевизионный кабель, но встала проблема, как его спрятать. Какой выход кроме дробления стен можно найти?

Спрятать телевизионный кабель можно довольно просто. Для этой цели меняете обычные деревянные плинтусы на пластиковые плинтуса с кабельным каналом. Кроме того что такие плинтуса стоят недорого, так и в монтаже они очень просты. При этом выглядят даже очень неплохо, а главное – кабеля не видно.

Скоро время дачного периода и, конечно, уезжая на неделю, а то и месяц из дома боишься за оставленное в квартире добро. Вот я и думаю установить такое устройство, которое бы включало и отключало свет в квартире по какой-то программе, чтоб дом не казался нежилым, а наводчики не включили квартиру в свой список. Какой аппарат можно использовать для этой цели? BlogStroiki Маленькие хитрости

Скоро время дачного периода и, конечно, уезжая на неделю, а то и месяц из дома боишься за оставленное в квартире добро. Вот я и думаю установить такое устройство, которое бы включало и отключало свет в квартире по какой-то программе, чтоб дом не казался нежилым, а наводчики не включили квартиру в свой список. Какой аппарат можно использовать для этой цели?

Чтобы создать иллюзию присутствия домочадцев в квартире, можно установить цифровой таймер, который будет коммутировать осветительную аппаратуру по установленной программе, которую можно задавать на сутки или на неделю. Для этой цели можно использовать, например одноканальный цифровой таймер «DATA M...