Из чего сделать стены мансарды. Какой материал лучше?

    При сооружении мансарды обычно выбирают наиболее простой вариант устройства стен – каркасный, при котором не создается большой нагрузки на нижележащие конструкции здания. При этом каркас выполнен из регулярно расположенных стоек, соединенных горизонтальными и наклонными связями. Конструкция относительно недорогая, безусадочная, с большими возможностями использования разнообразных отделочных материалов и архитектурных решений, позволяющая обеспечить нормативные требования по термическому сопротивлению стен.
При каркасной стеновой конструкции плитный утеплитель закладывается между стойками каркаса и защищается с обеих сторон пароизоляционным материалом. Наружная и внутренняя поверхности каркасных стен обшивается досками толщиной примерно25 ммили облицовываются различными плитными либо листовыми материалами.
Для утепления каркасных стен мансарды лучше всего применить теплоизоляционный материал на негорючей минераловатной основе, например «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», «URSA П-20» или им аналогичных. Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует слой утеплителя выполнить толщиной порядка100 мм.
В таблице 1 приведены результаты расчета толщины слоя утеплителя в конструкции каркасной стены и утепленной кровли (потолка) мансарды при применении различных теплоизоляционных материалов.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя утеплителя

Толщина конструкции стен и кровли, мм

древесина

воздушная прослойка

ГКЛ

Утепление каркасной стены

1.

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

98

50

20

12,5

2.

«URSA П-20»

мм

98

50

20

12,5

3.

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

98

50

20

12,5

4.

 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

78

50

20

12,5

5.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

75

50

20

12,5

6.

Целлюлозный ТИМ «ЭКОВАТА»

мм

95

50

20

12,5

Варианты утепления потолка

7.

«ROCKWOOL ТЕХ МАТ»

мм

151

25

20

12,5

8.

«URSA М-25»

мм

159

25

20

12,5

9.

Маты базальтовые марки «МТБ»

мм

180

25

20

12,5

10.

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

172

25

20

12,5

11.

 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

130

25

20

12,5

12.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

117

25

20

12,5

13.

Целлюлозный ТИМ «ЭКОВАТА»

мм

155

25

20

12,5



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Для облицовки фронтонов мансарды можно использовать различные штучные или листовые материалы, которые будут гармонировать с облицовкой фасадов здания. Лучше всего обшивку крепить к элементам каркаса, в этом случае между ней и стеной будет образован вентилируемый воздушный зазор, необходимый для удаления паров атмосферной влаги.
Внутренняя отделка помещений мансарды выполняется по обрешетке (каркасу) также различными штучными или листовыми материалами.
В каркасной мансарде, особенно при установке пластиковых окон, из-за устройства слоев пароизоляции в конструкции стен и потолка создается эффект «термоса». Поэтому чтобы влажный воздух выходил наружу из помещений, необходимо оборудовать систему вентиляции по какому-то принципу или чаще проветривать комнаты, открывая оконные форточки или фрамуги.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.
 

Добавлено: 02.06.2012 17:00

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Вы не могли бы подсказать, как правильно просчитать, какую нужно делать толщину утеплителя для стен и потолка? У меня первый этаж блочный, а второй просто как мансарда! Мы с женой решили утеплить второй этаж, я просто не знаю какую толщину стен мне делать из базальтовой ваты! Исходная толщина стен 15см! Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно, чтоб зимой не было холодно! BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Вы не могли бы подсказать, как правильно просчитать, какую нужно делать толщину утеплителя для стен и потолка? У меня первый этаж блочный, а второй просто как мансарда! Мы с женой решили утеплить второй этаж, я просто не знаю какую толщину стен мне делать из базальтовой ваты! Исходная толщина стен 15см! Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно, чтоб зимой не было холодно!

Вы, к сожалению, не указали, какой материал использовали для обустройства мансарды. Если стеновой материал – брус 150×150 мм, воздушная прослойка 15-20 мм, а затем внутренняя отделка, например листами гипсокартона, то это будет один вариант расчета, а если каркасная конструкция: утеплитель, обшивка,...

Купили недостроенный дом, а именно (дом шлакоблочный + наружная отделка – утеплитель, виниловый сайдинг). Мансарда не утеплена. Снаружи планируем продолжить утеплитель + виниловый сайдинг, а как со стороны крыши утеплить? Хотелось бы не очень мудрено, но в тоже время, чтоб не отапливать улицу. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Купили недостроенный дом, а именно (дом шлакоблочный + наружная отделка – утеплитель, виниловый сайдинг). Мансарда не утеплена. Снаружи планируем продолжить утеплитель + виниловый сайдинг, а как со стороны крыши утеплить? Хотелось бы не очень мудрено, но в тоже время, чтоб не отапливать улицу.

    Устраивать утепление кровли уже построенного здания, как раз и есть дело мудреное. Поскольку эта работа предусматривает выполнение ряда операций, которые затруднительно произвести при таком положении дел. Например, нужно будет настелить с зазором 40-50 ммот кровельного покрытия гидроизоляционную...

Подскажите, пожалуйста, какие материалы использовать для изготовления мансардной крыши? А именно ветрозащитный паропроницаемый, пароизоляционный, утеплительный материал: как они называются, марка необходимые свойства? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Подскажите, пожалуйста, какие материалы использовать для изготовления мансардной крыши? А именно ветрозащитный паропроницаемый, пароизоляционный, утеплительный материал: как они называются, марка необходимые свойства?

Теплозащита зданий возможна как за счет непосредственной укладки теплоизоля­ции на основание кровли по слою пароизоляции, с обязательным гидрозащитным слоем по внешней стороне, для устройства теплых чердаков – мансард,  так и по чердачному перекрытию. Для организации вентиляции утеплителя скатных кр...