Купили недостроенный дом, а именно (дом шлакоблочный + наружная отделка – утеплитель, виниловый сайдинг). Мансарда не утеплена. Снаружи планируем продолжить утеплитель + виниловый сайдинг, а как со стороны крыши утеплить? Хотелось бы не очень мудрено, но в тоже время, чтоб не отапливать улицу.

    Устраивать утепление кровли уже построенного здания, как раз и есть дело мудреное. Поскольку эта работа предусматривает выполнение ряда операций, которые затруднительно произвести при таком положении дел. Например, нужно будет настелить с зазором 40-50 ммот кровельного покрытия гидроизоляционную паропроницаемую мембрану, которая к тому же является ветрозащитным слоем. Конечно, можно закрепить эту пленку, устроив необходимый зазор, к стропильным ногам, но тогда они выводятся из-под ее защиты. В этом случае нужно применять супердиффузионные пленки, которые можно укладывать непосредственно на утеплитель.
Утеплитель для жилых помещений лучше всего применять на негорючей минераловатной основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», «URSA П-20» или им аналогичных. Чтобы не отапливать улицу, тем более в Новосибирске, следует слой утеплителя выполнить толщиной не менее200 мм(таблица 1). В ней же приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции кровли жилого здания.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя

Толщина кровли, мм

Асбоцементные листы

Плиты ДСП, листы ГКЛ, ГВЛ

1

«Rockwool ЛАИТ БАТТС»

мм

206

5

12,5

2

«URSA П-20»

мм

206

5

12,5

3

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

206

5

12,5

4

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

164

5

12,5

5

Целлюлозный теплоизоляционный материал ЭКОВАТА

мм

195

5

12,5



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Новосибирск;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Если при закреплении утеплителя не хватит ширины стропил, то необходимо нарастить их со стороны мансардных помещений до требуемой ширины –200 мм. Причем можно элементы конструкции обрешетки выполнять попеременно в горизонтальном положении и вдоль стропильных ног.
Поверх утеплителя со стороны помещения закрепляют пароизоляционную мембрану, которая не позволит парам влаги попасть в утеплитель. Стыки и нахлесты полотнищ мембраны следует проклеить влагостойким скотчем.
Затем пароизоляционный слой закрепляют рейками, толщина которых 15-20 ммдаст необходимый воздушный зазор между пленкой и внутренней отделкой.
Внутреннюю отделку можно выполнить, например, из гипсокартонных листов, которые крепятся к элементам каркаса – рейкам крепления пароизоляционной мембраны.
Все деревянные конструкции кровли необходимо обработать антисептическим составом для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, гнилью и плесенью. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.

Добавлено: 02.06.2012 16:57

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Из чего сделать стены мансарды. Какой материал лучше? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Из чего сделать стены мансарды. Какой материал лучше?

    При сооружении мансарды обычно выбирают наиболее простой вариант устройства стен – каркасный, при котором не создается большой нагрузки на нижележащие конструкции здания. При этом каркас выполнен из регулярно расположенных стоек, соединенных горизонтальными и наклонными связями. Конструкция отно...

Подскажите, пожалуйста, какие материалы использовать для изготовления мансардной крыши? А именно ветрозащитный паропроницаемый, пароизоляционный, утеплительный материал: как они называются, марка необходимые свойства? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Подскажите, пожалуйста, какие материалы использовать для изготовления мансардной крыши? А именно ветрозащитный паропроницаемый, пароизоляционный, утеплительный материал: как они называются, марка необходимые свойства?

Теплозащита зданий возможна как за счет непосредственной укладки теплоизоля­ции на основание кровли по слою пароизоляции, с обязательным гидрозащитным слоем по внешней стороне, для устройства теплых чердаков – мансард,  так и по чердачному перекрытию. Для организации вентиляции утеплителя скатных кр...

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать?

Каркасная стеновая конструкция со стороны помещений мансарды выполняется по следующей схеме: • внутренняя отделка (вагонка, ГКЛ, ОСП, ДВП и т.д.); • воздушный зазор; • пароизоляционный слой; • утеплитель; • воздушный зазор (не нужен при применении супер диффузионных мембран в качестве ветро,- г...