У меня двухскатная крыша, стропила длинной 6м, шаг 130см. Я планирую поперек стропил закрепить Изоспан АМ или АС внахлест, и стык проклеить лентой. По стропилам (вдоль стропил) набить брусок 50х50мм. Сделать по бруску обрешетку из досок 50х100мм под керамопластовый шифер. Так можно сделать или надо сначала обрешетку, по обрешетке расстелить Изоспан, после контр обрешетка. Мансарду планирую утеплить.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать расположение слоев при устройстве и утеплении мансарды с внутренней стороны помещений, то вначале будет конечно отделка, например, гипсокартонные листы. Затем, чтобы изнутри помещения мансарды в утеплитель не проникали пары влаги, необходимо расположить слой пароизоляции, который должен располагаться от внутренней обшивки на величину воздушного зазора 20-30мм. Пароизоляционный материал, например «Изоспан-В» закрепляется на стропильных ногах с помощью реек, толщина которых и будет создавать необходимый воздушный зазор.
Следующий слой – черновая обшивка, на которую укладывается слой утеплителя, поверх которого укладывают слой ветро и гидроизоляции из специальной мембраны, например, «Изоспан АМ». Этот материал служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции от подкровельного конденсата и как дополнительная защита от ветра, снега и атмосферной влаги при косом дожде в местах неплотной укладки и других дефектов кровли. При этом двухслойная диффузионная пленка «Изоспан АМ» способствует выведению влаги из утеплителя наружу и не пропускает внутрь.
При монтаже утепленной кровли «Изоспан AМ» раскатывается, нарезается и укладывается без зазора прямо поверх утеплителя белой стороной материала к кровельному покрытию. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, начиная с нижней части крыши. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам – не менее150 мм. Место вертикального нахлеста или стыка двух горизонтальных полотнищ должно находиться на стропильной ноге и прижиматься контррейкой. Материал должен быть закреплен в натянутом положении с провисанием между стропилами не более20 мм. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.
Предварительно материал может закрепляться на стропилах строительным степлером. Затем поверх гидроизоляционной мембраны «Изоспан AМ» по стропилам крепятся гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски, обработанные антисептическим составом, обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия.
В дальнейшем по обрешетке устраивается кровельное покрытие, по вашему варианту из керамопласта. В итоге получается так называемый кровельный «пирог» утепления мансарды.
Для выветривания водяного пара и конденсата важно, чтобы подкровельное пространство было вентилируемым. Для этого в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Кроме того обязательно предусматривается вентиляционный зазор между наружной стороной материала «Изоспан AМ» и кровельным покрытием – как раз на толщину контррейки: 40-50 мм.

Добавлено: 22.05.2012 09:43

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет?

При строительстве каркасного дома в целом и при возведении его стен в частности предполагается устройство несколько слоев. Если рассматривать с внешней стороны, то сначала идет наружная обшивка; затем паропроницаемый гидроизоляционный слой; в качестве утеплителя – теплоизоляционный материал; пароизо...

На одном фронтоне дома, на высоте конька, при минусовой температуре из-под свеса крыши на наружной стене образуются подтеки в виде конденсата. Дом из клееного бруса. Крыша мансардная четырех скатная, дом отапливается. Подскажите, почему только на одном фронтоне крыши может появляться конденсат, и как его можно устранить. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

На одном фронтоне дома, на высоте конька, при минусовой температуре из-под свеса крыши на наружной стене образуются подтеки в виде конденсата. Дом из клееного бруса. Крыша мансардная четырех скатная, дом отапливается. Подскажите, почему только на одном фронтоне крыши может появляться конденсат, и как его можно устранить.

Скорее всего, появление конденсата только с одной стороны четырех скатной крыши связано с утечкой тепла именно через этот участок утепленной кровли или чердачного перекрытия. Не зная устройства мансарды, сложно более полно и точно ответить на поставленный вопрос. Если причина кроется в утере теплои...

Подскажите, пожалуйста, существует ли принципиальная возможность с помощью современных утеплителей построить полноценное мансардное помещение с возможностью зимнего проживания. Если да, то какие материалы использовать. Объем помещения 80 м3. Кровля утеплена слоем «URSA» (50 мм) и пенофолом (3 мм). Перекрытие брус 150х150 мм. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Подскажите, пожалуйста, существует ли принципиальная возможность с помощью современных утеплителей построить полноценное мансардное помещение с возможностью зимнего проживания. Если да, то какие материалы использовать. Объем помещения 80 м3. Кровля утеплена слоем «URSA» (50 мм) и пенофолом (3 мм). Перекрытие брус 150х150 мм.

При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать с внутренней стороны, то вначале будет конечно отделка, например гипсокартонные листы. Затем, чтобы изнутри помещения мансарды в утеплитель не проникали...