Хочу снести крышу со своего коттеджа и сделать просторную мансарду. Будет где размещать гостей, которые наезжают летом. Вопрос такой, какими должны быть окна? Большими или маленькими? Может стандарты какие-то имеются?

Пятым фасадом, как говорится среди строителей, является крыша, которая ко всему прочему влияет на архитектурный облик всего дома. В последние годы частные застройщики все чаще используют чердачные помещения по устройство мансардных этажей. При этом, как и любое другое жилое помещение, мансардные комнаты тоже имеют окна, которые дают возможность световому потоку проникнуть внутрь помещений. Близость неба и наблюдение за природными стихиями, например в грозу, любование закатами и восходами, звездами и облаками – дают человеку возможность жить в гармонии с природой. Окна – это сопричастность ко всему окружающему и в то же время надежная защита от любых крайностей погоды.
При этом мансардные окна хорошо сочетаются с другими типами окон, а это означает, что несколько типов мансардных окон могут вписываться в целый ряд световых проемов на фасаде здания, и их месторасположение не вступает в конфликт с архитектурной композицией всего здания. Мансардные окна вместе с балконами и пролетами могут, например, быть частью оригинального фасадного комплекса.
Однако при выборе типоразмеров окон для мансардных этажей необходимо учитывать, что согласно строительным правилам минимальное количество света поступает в помещение, если площадь всех стеклянных поверхностей в сумме составляет 10-12% от общей площади комнаты. При этом оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты. Расчет размера и размещения окна должен отвечать визуальным и антропометрическим характеристикам, согласно которым верх оконного проема должен быть не ниже отметки 1,9-2,0 м от пола. При этом зрительный луч сидящего человека при открытом окне должен иметь сектор обозрения не менее 15° .
Количество окон на мансарде и их расположение должно варьироваться от функциональной принадлежности помещений. При этом, как правило, на мансардном этаже размещают спальные комнаты, и то освещение, которое необходимо, например, в гостиной – покажется избыточным в спальне. В зависимости от этого определяются площадь освещения, типы окон и способы защиты от прямого солнечного излучения, такие как шторы, тюли, жалюзи, маркизы и т.п.
Если на мансарде устроит свою мастерскую художник, то возникнет потребность наличия больших окон, которые позволят видеть предметы в естественном свете. А окна, обращенные на восток, позволят любителю холста и кисти запечатлеть окружающий мир, освещенный первыми лучами восходящего солнца, а обращенные на запад – отобразить прелесть заката. Окна, выходящие на южную сторону, будут радовать обилием света зимой, при этом летом от излишне жаркого солнца всегда можно защититься каким-нибудь способом. Северная сторона, конечно, немного темнее, но для лучшего освещения можно просто увеличить количество окон – и тогда уныния не будет даже зимой.
Таким образом, окончательный выбор предстоит сделать владельцу загородной усадьбы, на основе  собственных пристрастий, вкуса и предпочтений.

Добавлено: 29.06.2012 09:35

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Планирую на даче сделать мансардный этаж, на который, естественно, нужно как-то забираться. Я слышала, что есть межэтажные лестницы на больцах, что это за конструкция? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Планирую на даче сделать мансардный этаж, на который, естественно, нужно как-то забираться. Я слышала, что есть межэтажные лестницы на больцах, что это за конструкция?

Лестницы на больцах свое название получили из-за того, что в их конструкции используется больцы – своеобразные болты или штыри. Кстати немецкое слово «BOLZ» так и переводится, как «штырь, болт». Каждая ступень в конструкции межэтажной лестницы на больцах одним краем опирается на стену, а с другого к...

Чем отличается базальтовый утеплитель от «KNAUF Термо Рол-37» и какую толщину 50,100,150 лучше выбрать для утепления мансарды в доме с периодическим проживанием зимой? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Чем отличается базальтовый утеплитель от «KNAUF Термо Рол-37» и какую толщину 50,100,150 лучше выбрать для утепления мансарды в доме с периодическим проживанием зимой?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например не известна конструкция мансарды, что необходимо утеплить: стены, кровлю или то и другое, а также климатический регион места нахождения строения. Какой-то тип утеплителя на базальтовой...

Летом металлическая кровля нагревается очень сильно и на нашей не утепленной мансарде очень жарко и душно. Скажите, какой лучше использовать материал для теплоизоляции мансарды летнего садового домика? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Летом металлическая кровля нагревается очень сильно и на нашей не утепленной мансарде очень жарко и душно. Скажите, какой лучше использовать материал для теплоизоляции мансарды летнего садового домика?

    Теплоизоляция мансард и других помещений устраивается по методу расположения теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции. Поэтому к выбору материала в качестве утеплителя надо подходить очень тщательно. Прежде всего, необходимо обратить внимание на экологическую чистоту ...