Я строю дом, уже возвели первый этаж и на этой недели будет готова мансарда и если честно уже голову сломал, чем и как крыть крышу, в смысле каким материалом, очень много советов, и все они разнятся. Одни говорят, что лучше мягкая черепица, другие, что только оцинковка. Подскажите, пожалуйста, чем же все-таки крыть крышу.перекрытие крыши

Выбор кровельного материала не в последнюю очередь зависит от типа здания. Для простоты рассуждения все постройки можно разбить на два типа каркасные и капитальные.
В здании каркасного типа несущую функцию выполняет определенным способом устроенный каркас, основу которого выполняет брус толщиной 100-200 ммили доска толщиной 50-60мм и шириной 150-200 мм. При этом полости между элементами каркаса заполняются каким-то эффективным, желательно негорючим, утеплителем. Вследствие такой конструкции зданиям каркасного типа требуется облегченные крыши, в которых вес кровельного материала должен быть не более 5 кг/м2.
Здания капитального типа бывают, как правило, более серьезной постройки, поэтому и кровельные материалы могут быть более тяжелые. Так, например европейская традиция подразумевает использование в качестве кровельного материала керамическую черепицу.
Тяжелые кровельные материалы имеют ряд преимуществ по сравнению с легкими, прежде всего это низкая теплопроводность, следовательно, под такой кровлей в холод – теплее, а в жару – прохладнее. Кроме того такие кровельные материалы хорошо «гасят» шум, а значит не нужно устраивать мощную звукоизоляцию. Не последнюю роль играет и эстетическое восприятие крыш из штучных материалов, поскольку они смотрятся всегда гораздо более выразительно, чем крыши из листовых конструкций.  Однако тяжелые кровельные материалы требуют и более основательной по своей несущей способности стропильной системы, которая к тому же должна опираться на более прочные стены. Кроме того более основательные надземные конструкции здания  должны иметь и более мощный подземный элемент – фундамент. Все это в совокупности требует очень больших материальных и денежных затрат, что в основном не приветствуется частными застройщиками.
Поэтому пристальные взгляды владельцев дачных и садовых участков прикованы, как правило, к группе более легких кровельных материалов, для которых нет необходимости устраивать основательную стропильную систему, а также наращивать дополнительно мощь фундамента и стен. Однако каждый из кровельных материалов предполагает свои особенности в устройстве стропильной конструкции, поэтому покрывной кровельный материал лучше всего выбрать заранее и учесть этот выбор при проектировании. Замена по ходу строительства одной кровли на другую может повлечь за собой весьма значительные дополнительные расходы.
Не следует забывать и о том, что по существующим нормам и правилам любая кровельная конструкция должна рассчитываться таким образом, чтобы независимо от веса самого кровельного материала она выдерживала нагрузку на поверхности 200 кг/м2. В приведенную цифру входит снеговая и ветровая нагрузка и, естественно, соответствующий коэффициент запаса прочности.
Если рассматривать в качестве кровельного материала для крыши дома гибкую битумную черепицу, то следует признать, что такая кровля требует устройства дорогостоящей сплошной обрешетки. Такую обрешетку можно устроить из листовых материалов: влагостойкой фанеры, плит OSB или обработанных олифой ДСП, а также из шпунтованной или обрезной доски.
В основе битумной мягкой черепицы лежит особо прочный стеклохолст, который надежно армирует три слоя битумной массы, а верхним защитным покрытием служит крупнозернистая сланцевая крошка. Следует отметить, что и при сложной конструкции скатной кровли уложить битумную черепицу легко и просто сможет даже домашний мастер. После укладки плитка слипается в монолитный герметичный пирог. Вес 1м2 покрытия составляет от 3,5 до17 кг.
Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование мягкой черепицы – 1:5 или около 12º. Устройство мягкой кровли начинают с подготовки основания, которое должно быть ровным, жестким и всегда проветриваемым. Воздушный зазор в утепленной кровле должен быть достаточно большим, вытяжное отверстие располагают как можно выше, а отверстия для притока воздуха, соответственно, в нижней части кровли.
Покрытие из мягкой черепицы абсолютно водонепроницаемо за счет высоких свойств адгезии клеящего состава и последующей диффузии битума, а также устойчиво к ультрафиолетовому излучению и атмосферному воздействию, к гниению и коррозии. Кроме того битумная черепица обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, поэтому шум дождя и звуки улицы в доме под крышей из этого кровельного материала почти не слышны. Следует отметить и прекрасное эстетическое восприятие крыши покрытой мягкой черепицей, которую можно выбрать из довольно широкой линейки цветовой палитры.
К недостаткам битумной кровли можно отнести дорогую подкровельную конструкцию, а также сравнительно небольшой срок эксплуатации: 10-15 лет. Кроме того для обитаемых мансардных крыш битумная черепица не слишком подходит по причине того, что под воздействием солнечных лучей запах битума становится насыщенней, вдыхать пары которого из открытого окна мало кому захочется.
Толщина  фанеры и доски при разной величине шага стропильных ног приведены в таблице 1. Таблица 1.

Шаг, мм

Толщина фанеры, мм

Толщина доски, мм

600

12

20

900

18

23

1200

21

30



Не обойден частными застройщиками и такой кровельный материал, как профнастил, который к тому же может иметь защитное полимерное покрытие. С качественно выполненным полимерным покрытием профнастил смотрится не хуже металлической черепицы. На рынке строительных материалов предлагается широкий ассортимент профилированного кровельного покрытия как отечественных, так и зарубежных производителей.
Профнастил, прежде всего, применяется как кровельный материал при строительстве жилых и производственных зданий, навесов и складов. Для настила кровли обычно используется профнастил с высотой профиля не ниже20 мм, часто с дополнительными ребрами жесткости, обеспечивающими более высокую несущую способность. Основными преимуществами профилированного настила является легкость монтажа кровли, герметичность и малый вес. Кроме того профнастил по сравнению с другими кровельными материалами обладает завидной долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям, стойкостью к любым погодным условиям, воздействию коррозии, ультрафиолетовому излучению, низкими эксплуатационными расходами, удобством транспортировки и эстетичным внешним видом.
Основанием под кровлю из металлического профилированного настила может быть обрешетка из досок, обработанных антисептическими составами или при высоте гофры не менее40 ммстальные прогоны. Наиболее целесообразно кровлю из профнастила применять в зданиях с длиной ската до12 м. Если по скату укладываются несколько рядов листов профнастила, то горизонтальный нахлест принимается в зависимости от угла наклона кровли (таблица 2). Особенности монтажа профнастила и вертикальный нахлест листов приведен в таблице 3. Горизонтальные и вертикальные нахлесты профнастила при уклоне скатов крыши до 12˚ рекомендуется заделать тиоколовым или силиконовым герметиком. Таблица 2.
 Угол наклона кровли

Ед. изм.

 Величина горизонтального нахлеста
 До 14˚

мм

 200 и более
 15-30˚

мм

 150-200
 Свыше 30˚

мм

 100-150


Таблица 3.

Тип профиля

Угол

 наклона кровли

Толщина листа,

мм

Шаг обрешетки, мм

 Особенности монтажа
НС-8

15˚ и более

0,55

сплошная

 Рекомендуется нахлест в две гофры
НС-10

до 15˚

0,55

сплошная

 Рекомендуется нахлест в две гофры

более 15˚

0,55

до300 мм

 Нахлест в одну гофру
НС-20

до 15˚

0,55; 0,7

сплошная

Нахлест в одну гофру

более 15˚

0,55; 0,7

до 500

С-21

до 15˚

0,55;  0,7

до 300

Нахлест в одну гофру.На 35 % жестче профиля НС-20

более 15˚

0,55;  0,7

до 650

НС-35

до 15˚

0,55;  0,7

до 500

Нахлест в одну гофру.В 2,5 раза жестче профиля НС-20

более 15˚

0,55; 0,7

до 1000

С-44

до 15˚

0,55; 0,7

до 500

Нахлест в одну гофру.В 2 раза жестче профиля НС-20

более 15˚

0,55; 0,7

до 1000

Н-60

8˚ и более

0,7; 0,8;

0,9

до 3000

Для кровли промышленных объектов.В 2 раза жестче профиля С-44
Н-75

8˚ и более

0,7; 0,8;

0,9

до 4000

 Для кровли промышленных объектов, самонесущий профиль

Перед началом монтажа профнастила необходимо проверить геометрические размеры кровли. Диагонали прямоугольных скатов должны быть одинаковой величины. При небольшой разнице в размерах можно поправить при помощи отдельных элементов. Кровельные листы профнастила поставляются по размерам крыши, как правило, за длину профнастила принимается длина ската плюс карниз. Величина свеса листов профнастила от карниза принимается по таблице 4.
Таблица 4.

Тип профнастила

Ед. изм.

Карнизный свес

 НС-8, НС-10, НС-20, С-21

мм

50…100

 НС-35, С-44, Н-60, Н-75

мм

200…300



Монтаж профнастила необходимо начинать с торца дома. Крепление профнастила к обрешетке выполняют шурупами - саморезами, которые ввинчивают в прогиб волны профиля. При этом удобно пользоваться шуруповертом с насадкой для саморезов. Это не только упростит работу, но и поможет выбрать усилие необходимое для завинчивания самореза и не перетянуть уплотнитель. Саморезы завинчиваются строго перпендикулярно обрешетине. Неправильное завинчивание и перекос уплотнителя самореза могут привести к образованию сквозного отверстия. Однако кровельные листы можно крепить и гвоздями, которые забиваются в вверх трапеции.
По соотношению достоинств и недостатков профнастил не уступает гибкой битумной черепице. Однако это кровельное покрытие имеет очень низкую шумоизоляцию и высокую теплопроводность. При этом следует заметить, что далеко не всем нравится засыпать под барабанный стук дождя по крыше и грохота металлической кровли от ветра. Поэтому при мансардной конструкции дома необходимо устраивать более мощную тепло и шумоизоляцию. Хорошо еще то, что современные теплоизоляционные материалы выполняют эти две функции одновременно.
Кроме того у этого материала имеется еще одна особенность, которую надо обязательно учитывать при устройстве кровли – это повышенное образование конденсата на нижней поверхности листов например при перепаде дневных и ночных температур. Конденсат при этом может образоваться в таких количествах, что его потребуется отводить наружу. Для этого необходимо под покрытие из профнастила уложить гидроизоляционный слой, про который также не следует забывать при монтаже кровли.

Добавлено: 28.05.2012 09:55

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Я построил деревянную мансарду в дачном доме, не отапливается. Снаружи уложили белый материал (видимо парозащитный), затем утеплитель «URSA», затем с зазором профнастил. Фронтоны отделаны пластиковым сайдингом. Толщина фронтонов примерно 120мм, между досок также уложена «URSA». Сейчас приступаю к внутренней отделке вагонкой. Однако, т.к. возможно строители что-то сделали не так, то при сильном ветре воздушные массы попадают в помещение. Снаружи вроде всё заделано. Хочу положить под вагонку фольгированный утеплитель. Что посоветуете и как лучше это сделать?

Каркасная стеновая конструкция со стороны помещений мансарды выполняется по следующей схеме: • внутренняя отделка (вагонка, ГКЛ, ОСП, ДВП и т.д.); • воздушный зазор; • пароизоляционный слой; • утеплитель; • воздушный зазор (не нужен при применении супер диффузионных мембран в качестве ветро,- г...

Имеется щитовой дом, хотим утеплить второй этаж изнутри под вагонку (или посоветуйте другой отделочный материал). Снаружи утепление невозможно и уже купили пенополистирол толщиной 50 мм. Прошу совета по правильности утепления стен и потолка второго этажа, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа. BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Имеется щитовой дом, хотим утеплить второй этаж изнутри под вагонку (или посоветуйте другой отделочный материал). Снаружи утепление невозможно и уже купили пенополистирол толщиной 50 мм. Прошу совета по правильности утепления стен и потолка второго этажа, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа.

    При утеплении любой ограждающей конструкции здания необходимо предусмотреть несколько слоев, различающихся по своему назначению. Если рассматривать с внутренней стороны, то вначале будет конечно отделка, например гипсокартонные листы или вагонка. Выбор того или иного отделочного материала завис...

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Строю каркас мансарды толщиной стен 100 мм. Заколотил дюймовой доской с наружной стороны фронтон. Внутреннюю часть буду утеплять минеральной ватой. Через 1-2 года буду отделывать, и утеплять весь дом минеральной ватой толщиной слоя 150 мм. Что потом делать с доской на фронтоне, снимать или оставлять? Так как если смотреть в разрезе, то получается внутренняя отделка – 100мм минеральная вата, доска 25мм, минвата 150 мм, 50мм воздушный зазор и сайдинг. Доска внутри не будет препятствовать хорошему влагообмену? не сгниет?

При строительстве каркасного дома в целом и при возведении его стен в частности предполагается устройство несколько слоев. Если рассматривать с внешней стороны, то сначала идет наружная обшивка; затем паропроницаемый гидроизоляционный слой; в качестве утеплителя – теплоизоляционный материал; пароизо...