Живу в Омске в деревянном доме, в котором хочу обустроить мансарду. Стены и потолок планируются каркасные, доска 25 мм, изнутри гипсокартон. Комнаты мансарды нужно утеплить. Как и какими материалами можно утеплить? Какой толщины должен быть слой утеплителя, например URSA?

Для утепления скатных крыш, мансард, чердачных помещений (рис.1) можно использовать различные теплоизоляционные изделия. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Поэтому лучше всего для утепления мансарды применить теплоизоляционные материалы на негорючей основе, например «URSA», «Rockwool» или им подобные, которые прослужат не один десяток лет. Утеплитель в зависимости от угла наклона скатов крыши применяется как в виде матов, так и в виде плит. При этом, чем больше угол наклона кровли, тем большей плотности должен быть утеплитель. Кроме того, в зависимости от конструкции системы утепления, могут использоваться материалы, кашированные фольгой или стеклохолстом.
Благодаря своим специфическим особенностям, маты из теплоизоляционного материала укладываются быстро, легко и практически без остатков в промежутки между стропилами или брусьями каркаса. Высокая упругость материала позволяет отказаться от дополнительного крепежа.
Для Омска и области толщина эффективной теплоизоляции на основе каменной или стеклянной ваты в ограждающих конструкциях мансарды, чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, составляет примерно 180-200 мм. Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции мансарды приведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоев существующей конструкции кровли, мм

утеплитель

древесина

гипсокартон

1.

«Rockwool РУФ БАТТС»

мм

184

25

12,5

2.

«Rockwool ТЕХМАТ»

мм

179

25

12,5

3.

«Rockwool ЛАИТ БАТТС»

мм

194

25

12,5

4.

«URSA М-25»

мм

189

25

12,5

5.

«URSA П-20»

мм

194

25

12,5

6.

«URSA М-15»

мм

209

25

12,5

7.

«URSA М-11»,  «URSA М-11Ф»

мм

219

25

12,5

8.

«IZOVOL -Л-35»

мм

174

25

12,5

9.

«БАЗАЛИТ МП-125»

мм

179

25

12,5

10.

«URSA XPS N - III – I»

мм

174

25

12,5

11.

ПСБ-С 25 Т (17,1-25,0 кг/м3)

мм

185

25

12,5

12.

«ЭКСТРАПЕН 35»

мм

155

25

12,5

13.

«ПЕНОПЛЭКС» тип 35

мм

140

25

12,5

14.

«ПЕНОПЛЭКС» тип 45

мм

150

25

12,5

15.

Пенополиуретановая плита «ППУ»

мм

164

25

12,5



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Омск;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Толщина теплоизоляции может оказаться больше высоты стропил или каркаса. В этом случае необходимая толщина утеплителя достигается укладкой дополнительных слоев теплоизоляции в пространство между поперечными брусьями, прикрепляемыми к стропилам либо к каркасу с внутренней стороны.
Чтобы минераловатный утеплитель при накоплении влаги не потерял своих теплоизоляционных свойств и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещений мансарды. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. На каркасе пароизоляционный материал, например «ISOSPAN В», как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью строительного степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается на вертикальных стойках каркаса контррейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу какими-либо штучными или листовыми строительными материалами, например евровагонкой или гипсокартонными листами.
Поверх утеплителя с внешней стороны кровельного «пирога» закрепляют ветро,- гидроизоляционную, но паропроницаемую, мембрану, которая предназначена для защиты утеплителя от ветрового напора, атмосферных осадков и влаги, которая выпадает в виде конденсата на нижней поверхности листов металлочерепицы при резких перепадах температур. В качестве гидроизоляции под металлочерепицу можно применить антиконденсатные пленки, например «ISOSPAN A», «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS». При этом пленка «ISOSPAN A» раскатывается и нарезается прямо на стропильных ногах поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, начиная с нижней части крыши. Перекрытие полотнищ по горизонтальным стыкам должно быть не менее150 мм, по вертикальным не менее200 мм, при этом стыки полотнищ проклеиваются влагостойким скотчем «ISOSPAN SL». В районе конька крыши между полотнищами необходимо оставить вентиляционный зазор 50-80 мм. Влагозащитный материал должен быть закреплен в натянутом положении с минимальным провисанием между стропилами не более20 мм. Следует иметь в виду, что соприкосновение материала «ISOSPAN A» с утеплителем не допускается, так как это приводит к снижению паропроницаемой способности материала. Мембраны «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS» благодаря своему строению и использованию современных материалов имеют высокую паропроницаемую способность, поэтому их можно укладывать непосредственно на утеплитель, без вентиляционного зазора. Нижняя кромка гидроизоляционного слоя должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.
Для обеспечения вентиляции подкровельного пространства немаловажное значение имеет правильно смонтированная контробрешетка и обрешетка. Так гидроизоляционная пленка первоначально крепится к стропильным ногам с помощью строительного степлера или мелких оцинкованных гвоздей с широкой шляпкой, а затем брусками контробрешетки сечением 50×50 мм, которые прибивают вдоль стропил оцинкованными гвоздями. На контробрешетку монтируется обрешетка, размеры сечения которой зависят от расстояния между стропильными ногами, чем больше шаг стропил, тем толще доска обрешетки.  Обычно при шаге стропил до600 ммвыбирают доски сечением 30×100 мм, до900 мм- 40×100 мм, а свыше900 мм50×100 мм. Кроме того нижняя доска обрешетки должна быть толще остальных примерно на18 мм, поскольку в отличие от других укладывается под верх «ступеньки» металлочерепицы.
Для металлочерепицы в ендовах, вокруг дымоходов, мансардных окон и пожарных люков выполняется сплошная обрешетка. По сторонам коньковой планки прибиваются по две дополнительные доски. Также
необходимо установить опорные доски и бруски для элементов безопасности на кровле, таких как мостки, кровельные лестницы, снегозадержатели и т.д.
Шаг самой обрешетки должен соответствовать шагу волны металлочерепицы, обычно350 мм, при этом расстояние между началом первой и серединой второй доски обрешетки должно составлять300 мм. Соблюдение точного шага обрешетки обязательно, так как это расчетная точка крепления саморезов.
Ветровые доски, которые их устанавливают по торцам кровли, должны быть выше рядовой обрешетки на высоту профиля металлочерепицы.
Далее по обрешетке устраивается кровельное покрытие, например из металлочерепицы.
В итоге получается так называемый кровельный «пирог» утепления мансарды.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 11.06.2012 13:30

Другие публикации рубрики "Мансарды. Утепление. Лестницы"

Нужно ли стелить пароизоляционный слой между отапливаемыми комнатами в мансарде и на 1этаже дома из бруса? Хотим засыпать пространство керамзитом, если пароизоляция не нужна, то, что лучше постелить под керамзит? Можно ли использовать BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Нужно ли стелить пароизоляционный слой между отапливаемыми комнатами в мансарде и на 1этаже дома из бруса? Хотим засыпать пространство керамзитом, если пароизоляция не нужна, то, что лучше постелить под керамзит? Можно ли использовать

В межэтажных перекрытиях пароизоляционный слой, как правило, закрепляется снизу чернового потолочного настила за отделкой потолка. При этом между пароизоляцией и чистовой обшивкой потолка должен оставаться воздушный зазор 20-40 мм. В случае устройства тепло,- звукоизоляционного слоя из керамзита, мо...

Вы не могли бы подсказать, как правильно просчитать, какую нужно делать толщину утеплителя для стен и потолка? У меня первый этаж блочный, а второй просто как мансарда! Мы с женой решили утеплить второй этаж, я просто не знаю какую толщину стен мне делать из базальтовой ваты! Исходная толщина стен 15см! Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно, чтоб зимой не было холодно! BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Вы не могли бы подсказать, как правильно просчитать, какую нужно делать толщину утеплителя для стен и потолка? У меня первый этаж блочный, а второй просто как мансарда! Мы с женой решили утеплить второй этаж, я просто не знаю какую толщину стен мне делать из базальтовой ваты! Исходная толщина стен 15см! Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно, чтоб зимой не было холодно!

Вы, к сожалению, не указали, какой материал использовали для обустройства мансарды. Если стеновой материал – брус 150×150 мм, воздушная прослойка 15-20 мм, а затем внутренняя отделка, например листами гипсокартона, то это будет один вариант расчета, а если каркасная конструкция: утеплитель, обшивка,...

Из чего сделать стены мансарды. Какой материал лучше? BlogStroiki Мансарды. Утепление. Лестницы

Из чего сделать стены мансарды. Какой материал лучше?

    При сооружении мансарды обычно выбирают наиболее простой вариант устройства стен – каркасный, при котором не создается большой нагрузки на нижележащие конструкции здания. При этом каркас выполнен из регулярно расположенных стоек, соединенных горизонтальными и наклонными связями. Конструкция отно...