Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Какова норма выпадения конденсата на окнах ПВХ в сантиметрах? Нормально ли, что после установки окна прошло 2-3 месяца, а конденсат настолько большой, что даже образовывается плесень? Как с этим бороться? Работники фирмы изготовителя и установщика говорят, что это из-за большой влажности и образовывающийся конденсат около 7-10 см – норма. Правда ли это?

Из сообщения не совсем ясно, где выпадает конденсат: толи внутри стеклопакета, толи на стекле с внутренней стороны помещений.
    Конденсат – наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться производителям ПВХ окон и их потребителям. Следует заметить, что конденсат – это не только неприятный эстетический дефект, но может послужить причиной увлажнения строительных конструкций, и как следствие появления плесневого грибка.
По нормам температура внутреннего воздуха в помещениях должна быть не ниже +18°С, при этом в ряде регионов Территориальные Строительные Нормы (ТСН), предписывают температуру жилых помещений не ниже +20°С. Если температура ниже нормативной, то надо проверять систему отопления, потому что это может послужить одной из причин выпадения конденсата.
    Конденсат образовывается в первую очередь по низу стеклопакета. Вследствие конвекции холодный воздух скапливается в нижней части между стеклами, поэтому, низ и нижние углы стеклопакета – самые холодные части современной оконной конструкции. Поскольку вопрос о краевой зоне возникает часто, то Госстрой РФ дал разъяснение по этой проблеме в письме №9-28/200 от 21.03.2002. В первом пункте этого документа говорится, что «выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газо-воздушного заполнения.
    Международные нормы (стандарты ISO, EN) допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.
    Но стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении, конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.
    При этом ГОСТ 24866-99 не допускает выпадение конденсата внутри стеклопакета, которое следует считать значительным дефектом, приводящим к снижению нормируемых эксплуатационных характеристик».
Что касается повышенной влажности воздуха в помещениях квартиры, то для этого явления характерны такие основные причины:


  • недостаточный воздухообмен в связи со слишком плотными окнами и, как следствие, плохой работой вытяжной вентиляции;

  • повышенная влажность строительных конструкций по причине недавно завершенных строительных или ремонтных работ, кроме того строительные конструкции сохраняют влагу 1-2 года после окончания работ;

  • особенности бытового поведения жильцов, например, готовка пищи на кухне, помывка под душем в ванной комнате, оранжерея на подоконнике, сушка детских пеленок на кухне и т.д.
    Во всех этих случаях необходимо проветривать помещение во время периодов повышенной влажности и сразу после этого.

Относительную влажность внутреннего воздуха для определения температуры точки росы в местах теплопроводных включений ограждающих конструкций, в углах и оконных откосах следует принимать:

  • для помещений жилых зданий - 55 %;

  • для помещений кухонь - 60 %;

  • для ванных комнат - 65 %;

  • для теплых подвалов и подполий с коммуникациями - 75 %;

  • для теплых чердаков жилых зданий - 55 %.
    Также следует отметить, что температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий должна быть не ниже плюс3°C, а непрозрачных элементов окон – не ниже температуры точки росы при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года (п.5.10. СНиП 23-02-2003).

Причиной образования конденсата на стекле с внутренней стороны помещений может быть слишком широкий подоконник над радиатором отопления, что приводит к затруднению конвекции горячего воздуха от радиаторов, а значит, способствуют повышению влагосодержания. Кроме этого возможно плотные шторы и гардины касаются подоконника и тем самым перекрывают доступ теплого воздуха к оконному проему.
Таким образом, для борьбы с конденсатом на стеклах нужно выяснить и устранить причину повышенной влажности в помещениях дома, а также чаще проветривать помещения. Конденсат внутри стеклопакета – дефект изготовления, который следует устранить заменой.

Добавлено: 17.05.2012 21:52

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

На стеклопакете явственно видны радужные «муаровые» разводы. Нормально ли это? Меня уверяют – нормально! BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

На стеклопакете явственно видны радужные «муаровые» разводы. Нормально ли это? Меня уверяют – нормально!

Если вы имеете в виду цветные разводы на поверхности стеклопакета, то причин их образования может быть несколько. Радужные разводы, возникающие вследствие загрязнения поверхности стекол при изготовлении стеклопакета. В результате нарушений технологического процесса поверхность стекол может загряз...

Стекла с отражением лучистой энергии, что это такое и как работают такие стекла, какой материал в этих стеклах работает на отражение лучистой энергии? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Стекла с отражением лучистой энергии, что это такое и как работают такие стекла, какой материал в этих стеклах работает на отражение лучистой энергии?

Современное стекло со специальными свойствами позволяет эффективно управлять солнечной энергией, защищая человека от вредного воздействия солнечных лучей. Как известно, солнечная энергия (или солнечное излучение) состоит из трех неотъемлемых частей: ультрафиолетового излучения, видимого излучения, ...

В квартире установлены окна с деревянными рамами, которые зимой «плачут» и обмерзают, хотя вроде бы, как смогла, утеплила. Почему деревянные окна обмерзают? Как это можно устранить? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

В квартире установлены окна с деревянными рамами, которые зимой «плачут» и обмерзают, хотя вроде бы, как смогла, утеплила. Почему деревянные окна обмерзают? Как это можно устранить?

  Древесина, являясь традиционным материалом, прочно удерживает свои позиции, несмотря на широкий выбор новых материалов. Привлекательность этого материала заключается в экологической чистоте и природной красоте натуральной древесины, легкости в обработке и высокой прочности. Кроме того, дерево – пр...