Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме

Отличительной особенностью ПВХ окон является их прочность, надежность и огромный срок эксплуатации. Чтобы окна хорошо защищали вас в зимнее время, сохраняли тепло, необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий.

Сначала окна необходимо тщательно помыть тщательно. Очистить от грязи надо откосы, подоконник, и оконные профили. Обязательно надо обратить внимание на дренажные каналы и прижимные ролики, их надо очистить от скопившегося за лето мусора и грязи и старой смазки.

После очистки окон и профилей необходимо провести смазку подвижных механизмов. Лучше всего для этих целей подходит силиконовая смазка, в крайнем случае солидол, но ни в коем случае не растительное масло.

Следующим шагом будет контроль состояния уплотнителя. Чтобы увеличить срок его службы его надо периодически чистить и смазывать. Для этих целей можно использовать все тот же силикон. Обрабатывать уплотнение силиконом надо по всей длине это поможет предотвратить его промерзание и высушивание. При обнаружении целостности уплотнителя надо немедленно заменить его полностью по всей длине. Замену уплотнителя можно провести своими руками, главное выбрать уплотнитель с такой же формой посадочного места, как и у старого уплотнения. Перед установкой нового уплотнителя надо смазать установочное место силиконом и уплотнитель легко сядет на свое место.

Перевод ПВХ окон на зимний режим

Такая процедура заключается в том, что открывающуюся оконную раму необходимо плотно прижать к оконному блоку для устранения сквозняков. Для выполнения данной процедуры вам понадобится ключ-шестигранник на 4 мм.

Стороны окна , которые располагаются горизонтально, можно отрегулировать вращая сердечники в оконных петлях, используя все тот же шестигранный ключ.

Для проведения таких регулировок окно должно быть открытым. Если надо поднять край панели, который располагается напротив петли, вращаем в правую сторону. Чтобы опустить — вращаем инструмент в противоположную сторону.

Для изменения силы прижатия по вертикальной и горизонтальной части, надо воспользоваться эксцентриками, расположенными по всей окантовке оконной рамы. Во время поворота ручки, каждый эксцентрик заходит на свое место прижимая раму к блоку.

Если надо увеличить силу прижатия рамы, эксцентрик надо повернуть в правую сторону, а для уменьшения-в левую. На каждом эксцентрике имеются специальные метки, благодаря им можно определить силу прижатия рамы. Так если метка располагается в сторону уплотнителя, значит прижим является сильным, а если метка повернута к улице, то прижим является слабым.

Не рекомендуется прижимать раму слишком сильно, это лишь ускоряет износ уплотнительного материала.

Добавлено: 24.09.2018 16:20

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

ГОСТы и СНиПы регламентирующие производство, установку и эксплуатацию окон со стеклопакетами BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

ГОСТы и СНиПы регламентирующие производство, установку и эксплуатацию окон со стеклопакетами

Основными нормативными документами, которые регламентируют единые требования и порядок установки окон со стеклопакетами в типовых оконных проемах, являются следующие государственные стандарты и строительные нормы и правила: ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия". ГОСТ 24700-9...

Откосы из сэндвич панелей преимущества и монтаж BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Откосы из сэндвич панелей преимущества и монтаж

Фактически все варианты отделки оконного или дверного откоса считаются незавершённым, в смысле, что при монтаже в любом случае остаются нерешённые вопросы, которые необходимо довести до совершенства. Посудите – гипсокартонные откосы требуют теплоизоляции, покраски, шпаклёвки… Выравниван...

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций. BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций.

Правильный уход за окнами обеспечивает длительный срок службы, а также улучшает освещение в помещении. Одной из наиболее сложных и трудоёмких работ по наведению чистоты и порядка в квартире является мытьё окон, а окна из ПВХ требуют к себе особого внимания. Это обеспечивает долгий срок службы и ...