Как самостоятельно поставить пластиковые окна в саманный дом облицованный кирпичом

Решил сам установить окна(профиль 70мм) тройной стеклопакет, дом у меня частный саман , обложенный кирпичом(толщина общая 400мм)На какую глубину топить окна снаружи? Чем утеплить и сделать откосы изнутри и снаружи окна после установки? Заранее благодарен.

Согласно строительным нормам и правилам оконный блок должен устанавливаться на глубину 1/3 толщины несущей стены. Если у вас толщина стены 400 мм, то (400 :3)х2= 266 мм. Значит снаружи до линии установки стеклопакета отмеряем 134 мм и по этой линии будет стоять окно. Но , тут возникает проблема, если дом облицован в пол кирпича, а это составляет 120 мм, и между кирпичной кладкой и стеной есть воздушный зазор, то точно выдержать установочный размер 134 мм может не получится. Поэтому будет правильно установить оконный блок практически за подлицо с саманной стеной. Все зазоры между оконным блоком и стенками проема заполняются монтажной пеной, и только пеной, а не глиной. Пена не разрушает материал стены а наоборот, она заполняет все мельчайшие углубления в стенах и надежно связывает оконный блок с саманом. Единственное что надо обязательно сделать, это перед применением пены смочить пульверизатором все поверхности оконного проема , с которыми пена будет контактировать.

Зазор с наружной стороны окна между кирпичной кладкой и стеной можно также пропенить, а если позволяет его размер , то установить в него тонкий пенопласт, пенополиуретан и др. Дальше поверхность откосов выравнивается с помощью штукатурки , на нее наклеивается сетка серпянка, и финишная штукатурка. Можно также дополнительно наклеить полосу из пенопласта , потом сетку серпянку и уже по ней выполнить финишную отделку наружного откоса.

Для отделки внутренних откосов можно использовать штукатурку или пластик. Штукатурка в большинстве случаев используется для выполнения таких работ, так как она обладает отличными характеристиками.

Так ваш как дом саманный и стены такого дома очень хорошо дышат, то лучше всего использовать на откосы штукатурку, которая обладает аналогичными свойствами.

Изначально на поверхность откоса наносится первый слой крупнозернистой штукатурной смеси, с ее помощью выравнивается поверхность откосов. Для получения ровной линии откоса устанавливаются специальные перфорированные уголки.

После полного высыхания стартовой шпаклевки , наносится мелкозернистая финишная, каждый слой которой обрабатывается наждачной бумагой.

Таких слоев в зависимости от дефектов поверхности оконного проема может быть несколько, поэтому надо наносить их тонкими слоями-как стартовые слои, так и финишные иначе вся штукатурка может просто отойти от стены дома и обвалиться. После высыхания откосы можно окрасить в любой цвет.

Если использовать пластик. При выборе такого материала стоит учесть, что пластик является довольно герметичным материалом и если саманный дом дышит и в холодное время не отапливается, то под отделкой будет собираться влага. На поверхность пластика она не выйдет, но может со временем начать разрушать структуру строительного материала.

Пластик очень практичный и использовать его в откосах можно на любой поверхности. Он не впитывает влагу и очень просто очищается. Про срок его эксплуатации можно сказать, что он заканчивается при деформации пластиковой пластины. А так материал может прослужить очень долго.

По своему внешнему виду имеет большой ассортимент, и создать оригинальное оформление откосов не составит большого труда.

Пластик может быть смонтирован на откос только на специальную обрешетку и для отделки откосов не обязательно делать ее слишком большой высоты. Это может скрадывать пространство самого оконного проема.

Чтобы под отделкой такого типа не собиралась влага, то перед монтажом на откосе стоит выполнить подготовительные работы. Они заключаются в изоляции. Для этого используются легкие материалы, такие как пенопласт или пенополиуретан небольшой толщины. Они разрезаются и вставляются в обрешетку.

Можно подобрать пластик, ширина которого будет соответствовать ширине откоса. Таким образом, есть возможность сэкономить средства и время на отделку.

Монтаж такого материала довольно прост. В нем используется стартовая полоса, которая крепится внизу и вверху откоса и в нее вставляются пластиковые планки или панели. В качестве крепежного элемента выступают специальные замки, которые расположены у них на торце.

Существуют сендвичи из пластика с утеплителем(см.фото справа), но это для вас не подходит для обустройства откосов в вашем доме.

Добавлено: 05.06.2017 17:13

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций. BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций.

Правильный уход за окнами обеспечивает длительный срок службы, а также улучшает освещение в помещении. Одной из наиболее сложных и трудоёмких работ по наведению чистоты и порядка в квартире является мытьё окон, а окна из ПВХ требуют к себе особого внимания. Это обеспечивает долгий срок службы и ...

Выбираем окна для дачного дома BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Выбираем окна для дачного дома

Все уже давно знают, что жизнь за городом сильно отличается от жизни в городе. Но условия для жизни должны быть хорошими в любом месте, хоть то будет город, хоть деревня. А раз уж это загородный домик то необходимо позаботиться о окнах, так как они создадут хорошую термоизоляцию. Ведь именно в холод...

Как защитить дом от жары и не разориться BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как защитить дом от жары и не разориться

Когда лето достигает своего апогея, столбики термометров во многих регионах нашей страны поднимаются до отметки +30 градусов и выше. От палящих солнечных лучей хочется спрятаться в помещении, но если окна выходят на южную сторону и не скрыты в тени деревьев или других зданий, то затея изначально обр...