Какие определить место установки окна в проеме, чтобы не возникало мостиков холода?

Монтажный шов – это узел, где происходит стыковка конструкций стены и окна, обладающих совершенно разными свойствами, в том числе, и в плане теплотехники. Основные модели оконных блоков из ПВХ  имеют более узкую, чем старые деревянные окна, коробку – около 60 мм. А опыт эксплуатации убедительно доказал, что узкая оконная коробка в холодное время года вызывает повышенные теплопотери через откосы, с чем связано выпадение конденсата как на поверхности самих откосов, так и на поверхностях рамы, створок и стеклопакетов. Поэтому важно исполнить узлы примыкания окна и стены таким образом, чтобы не возникало мостиков холода на оконных откосах. Для этих целей оконный блок должен устанавливаться на расстоянии равном, примерно, 1/3 толщины стены со стороны ее наружной поверхности.
Если оконный проем без четвертей, то  опасность возникновения мостиков холода серьезно возрастает, и здесь лучше всего применять оконные коробки шириной не менее 130 мм. Возможны варианты с фальш-четвертями из уголков по ГОСТ 30971-2002  или из наличников, но только при наличии наружной штукатурки.
Таким образом, после грамотной установки оконного блока не должно возникать мостиков холода, и, следовательно, нет условий для выпадения конденсата влаги на откосах и конструкциях оконного блока.

Добавлено: 05.05.2012 17:46

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Что нужно проконтролировать после крепления окна в проеме? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Что нужно проконтролировать после крепления окна в проеме?

   После закрепления оконной коробки в проеме Вам необходимо проконтролировать: место установки оконного блока – отступ на 1/3 толщины стены от ее наружной поверхности в глубь проема; вертикальность и горизонтальность установки оконного блока, отклонение не более 3-х мм на всю длину; размер...

Какой должен быть зазор между рамой и стенами проема? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Какой должен быть зазор между рамой и стенами проема?

Зазор между коробкой и стеной должен составлять не менее 15 мм. Это связано как с тепловыми расширениями окон, так и с тем фактором, что более тонкий шов очень трудно равномерно заполнить пенным утеплителем.

Как крепятся оконные блоки в проеме? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как крепятся оконные блоки в проеме?

    Существуют два общепринятых метода крепления оконной рамы к ограждающей конструкции: непосредственное, сквозь коробку, анкерными болтами, как правило, диаметром 10 мм и с помощью металлической пластины – анкера, присоединенной к специальному пластиковому замку на внешней стороне коробки. Первый ...