На окне скапливается конденсат даже летом, вокруг рамы через год стал образовываться грибок. Говорят, что это влажность, но мы проветриваем и осушительный прибор «Стоп влага» ставили. Что делать?

Основной причиной появления конденсата на внутренней поверхности оконного блока, является нарушение влажностного режима в помещении. При установке пластиковых оконных конструкций в квартире создается субтропический микроклимат, который характеризуется повышенной влажностью. В результате – окна «заплакали».
Повышенное значение относительной влажности в воздухе может быть вызвано несколькими причинами, основными из которых являются:


  • недостаточный воздухообмен из-за плохой работы вытяжной вентиляции;

  • различные бытовые факторы – готовка пищи, стирка, полив цветов и т.д.

Сочетание низкой температуры воздуха на улице и высокой влажности воздуха в помещении приводит к обильной конденсации влаги. Она начинает образовываться в основном на наиболее холодных элементах оконной конструкции – стеклах и в местах примыкания блока с откосом. Причины появления холодных поверхностей в основном связаны с уменьшением сопротивления теплопередаче оконных конструкций.
Основные модели оконных блоков из ПВХ  имеют более узкую, чем старые деревянные окна, коробку, которая, как показал опыт эксплуатации, в холодное время года вызывает повышенные теплопотери через откосы. Вследствие этого – выпадение конденсата, как на поверхности самих откосов, так и на поверхностях рамы, створок и стеклопакетов. Поэтому важно исполнить узлы примыкания окна и стены таким образом, чтобы не возникало мостиков холода на оконных откосах. Для этих целей оконный блок должен устанавливаться на расстоянии равном, примерно, 1/3 толщины стены со стороны ее наружной поверхности.
Кроме того при монтаже окна необходимо оставлять между коробкой и стеной зазор, размер которого должен быть не менее15 мм. Это связано не только с тепловыми расширениями окон и тем, что более тонкий шов очень трудно равномерно заполнить пенным утеплителем, а также с обеспечением в узле примыкания нормального сопротивления теплопередачи.
Одной из причин образования конденсата может также быть перекрывание шторами и гардинами путей циркуляции теплого воздуха от радиатора отопления вдоль оконного стекла при установке слишком широкого подоконника.
Что можно посоветовать в таком случае? Проверьте работу вентиляции, поднеся к ней зажженную спичку, пламя должно резко отклониться к вентиляционной решетке. Если этого не происходит – работникам ЖКХ пора чистить вентиляционные каналы. Для этого сходите в ДЭЗ, обслуживающий ваш дом, и напишите заявку.
Вентиляция работает, тогда, если в помещениях тепло – дополнительно проветривайте, открывая форточку. Если холодно – поставьте дополнительный обогрев, например от электрического конвектора, который к тому же хорошо сушит воздух в помещении. Если ничего из сказанного не поможет – купите осушитель воздуха, который, пропуская через себя воздух помещения, удаляет из него влагу и дополнительно подогревает перед подачей в помещение.
Если причина образования конденсата кроется в неправильном монтаже, то пока не вышел срок гарантии – требуйте переустановки окон.

Добавлено: 04.06.2012 12:06

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Вставили окна ПВХ, какие средства по уходу за пластиковыми окнами предлагают использовать специалисты? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Вставили окна ПВХ, какие средства по уходу за пластиковыми окнами предлагают использовать специалисты?

Очень важным достоинством пластиковых окон является тот факт, что за ними легко ухаживать для поддержания их в «рабочем состоянии». Они практически не нуждаются в косметическом ремонте и каком-либо специальном обслуживании, но, конечно же, существуют некоторые правила, соблюдение которых позволяет ...

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Поставив окно ПВХ «THYSSEN BAUTEK» в июле 2009 года, заметила уже в августе, при сильном дожде, что оно течет между подоконником и рамой. В чем причина подскажите, пожалуйста? Как это исправить?

 Установка пластиковых окон на первый кажется простым делом, но это только на первый взгляд. Порядок монтажа оконных блоков устанавливает, введенный в действие 01.03.2003г., ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам…». Неплохо изучить его положения, поскольку ...

Какой фирмы стеклопакет лучше в плане шумоизоляции? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Какой фирмы стеклопакет лучше в плане шумоизоляции?

    Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям изложены в нормативном документе СанПиН 2.1.2.1002-00. В частности в разделе «6.1. Допустимые уровни шума» говорится, что оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивален...