Оконный профиль

Оконный профиль – это элементарная составляющая оконной рамы, из которой затем собирается профильная система. Оконный профиль изготавливают из пластмассовых профилей (в основном, поливинилхлорида – полимерного материала на основе винильной группы хлорированных углеводородов), дерева и металла (алюминия или сплавов), а также сочетают эти материалы.

Профили ПВХ позволяют застеклять большие площади, в том числе и нестандартных параметров, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, не подвержены воздействию осадков, в отличие от дерева и металла. Такие профили состоят из нескольких камер, заполненных воздухом, некоторые изготовители оконного профиля ПВХ производят армирование нержавеющей сталью для повышения прочности изделия. Число камер может достигать восьми, минимальное их количество – две. Самым популярным среди потребителей является профиль оконный ПВХ с количеством камер от 3 до 5, так как для него соотношение размера и изолирующих свойств является оптимальным. При большом количестве камер окно становится массивным и тяжелым, а при меньшем - хуже держит тепло. Качественные оконные профили ПВХ – это гарантия тепла и тишины в доме.

Недостатки ПВХ профилей:

-могут деформироваться при долговременном воздействии прямых солнечных лучей;

-значительная масса многокамерной конструкции, требующая дополнительного укрепления самой рамы в стене;

-быстрая загрязняемость пылью.

Алюминиевые профили бывают двух или трех камерными. Камеры могут быть заполнены воздухом или утеплителем (пеной или полиэфирными волокнами). Алюминиевые профили обладают большой прочностью, малым весом и устойчивостью к перепаду температур. Они также обеспечивают отличную звукоизоляцию и не подвержены коррозии. Для улучшения теплоизоляционных свойств алюминиевые профили снабжают специальным теплоизоляционным вкладышем.

Алюминиевые профильные системы используются для монтажа окон, дверных проемов, перегородок, а также при производстве рольштор. Наиболее популярными вариантами для рольштор являются профили ar45 и aer44/s. Это заполненные пеной прочные типы прокатных профилей, выдерживающие большие нагрузки по весу. Тип ar45 является стандартным и выпускается как перфорированным, так и обычным. Тип aer44/s – это специальный профиль повышенной прочности.

К недостаткам алюминиевых профилей можно отнести следующие:

-отличаются более низкой теплоизоляцией по сравнению с ПВХ и деревом;

-собирают конденсат.

Под понятием «профильная система» понимают совокупность определенным образом соединенных между собой профилей, образующих конструкцию окна, дверного проема или перегородки. Выбор профильной системы определяется ее назначением. Для гарантированно качественного результата изготовление и установка профильных систем должны производиться одной и той же фирмой.

Минимальное количество компонентов профильной системы включает в себя: раму, створки, штапики , донный профиль, соединительная планка, штульп или импост, расширитель (для нестандартных размеров) и угловой соединитель.

В случае окон, профильные системы можно разделить на три основных типа: глухие, распашные и поворотно – распашные.

Наиболее удобными являются поворотно-распашные, так как они позволяют проветривать помещение в нескольких режимах. При их выборе основное внимание следует уделить надежности механизма открывания. Для нестандартных размеров оконных и дверных проемов, а также при сложных дизайнерских решениях, возможно изготовить профильные системы под заказ по индивидуальным параметрам.(с)

Добавлено: 30.12.2015 12:13

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Жалюзи BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Жалюзи

Жалюзи – это лёгкая конструкция для оконного проёма, основное предназначение которой – затенение от солнечного света. Считается, что жалюзи родом из Франции, о чём красноречиво говорит и само слово. В то же время в России испокон веку использовались деревянные жалюзи ручной работы как в...

Оконные конструкции и окна BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Оконные конструкции и окна

Окна – необходимые элементы зданий, обеспечивающие благоприятные условия для комфортного проживания: проникновение в жилище солнечного света и возможность видеть, что происходит на улице. Алюминиевые оконные конструкции отличаются легкостью и надежностью, эти современные окна имеют привлека...

Мансардные окна BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Мансардные окна

Мансардное окно – это цельная светопрозрачная оконная конструкция, монтируемая одновременно с конструкцией кровли. Как и сами мансарды (утеплённые чердаки), мансардные окна получили признание в России недавно. Консервативные застройщики в принципе опасаются лишнего стекла в доме, как дополн...