Откосы из сэндвич панелей преимущества и монтаж

Фактически все варианты отделки оконного или дверного откоса считаются незавершённым, в смысле, что при монтаже в любом случае остаются нерешённые вопросы, которые необходимо довести до совершенства. Посудите – гипсокартонные откосы требуют теплоизоляции, покраски, шпаклёвки… Выравнивание откосов штукатуркой являются не менее хлопотным занятием. Даже современные пластиковые отделочные материалы нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Без дополнительных отделочных работ обходится исключительно один тип – откосы в виде сэндвич панелей. Суть в том, что они кроме высоких эстетических характеристик играют изоляционную роль.

Плюсы и минусы откосов в виде сэндвич панелей.

Внесём ясность для тех, кто ничего не слышал о сэндвич панелях. Они представляют собой герметик полиуретановый, находящийся между двумя плоскостями поливинилхлоридного пластика (ПВХ). В случае, что у вас есть возможность внимательно рассмотреть современный стеклопакет. Нижняя часть пластиковых дверей установлена с применением новых технологий таких, как сэндвич панели. Из всего многообразия достоинств сэндвич необходимо упомянуть:

1) Откосы в виде сэндвич панелей не нуждаются в дополнительной покраске или декоративной отделке. Их структура очень близка с подоконниками и окнами. По желанию домовладельца их можно ламинировать.

2) Наружная поверхность непромокаемая.От листов гипсокартона они отличаются тем, что не подвержены воздействию влаги.

3) Гарантируют высокое качество теплоизоляции. Как упоминалось выше, данный материал уже является утеплителем. Дополнительная теплоизоляция потребуется исключительно в качестве подстраховки и делается больше с целью фиксации.

4) Простота в эксплуатации. Домохозяйки уже имели возможность убедиться в свойствах и характеристиках данного материала на примере ПВХ.

5) Монтаж не представляет собой сложности.

Кроме всего перечисленного, они отличаются надёжностью и долговечностью, а эксплуатационный срок составляет не менее двух десятков лет. Они не продавливаются, как пластик и не повреждаются, как гипсокартон. В настоящее время они являются наиболее перспективным материалом.

Из минусов стоит упомянуть качеством материала и добросовестностью производителя. Некачественные откосы под воздействием экстремально высоких температурных режимов, с которыми можно столкнуться при прямом попадании солнечных лучей. Они могут не только изменить свою форму, но и пожелтеть. Также они отличаются недостаточной прочностью. Как таковых недостатков качественных и правильно установленных откосов в виде сэндвич панелей нет. Устанавливать такие откосы или нет – выбор каждого домовладельца. Разве что внешний вид откосов, но при желании их можно заламинировать, что выйдет несколько дороже.

Устройство конструкции

Разобравшись в конструкционных особенностях данного типа откосов, можно убедиться в том, что их конструкция очень схожа с откосами пластиковых конструкций. Они тоже состоят из 3-х частей.

1) “п” образная профилирующая составляющая. Его ещё называют стартовым профилем, так как это начальная стадия монтажа сэндвич панелей. Монтаж производится по периметру блока окна со стыком откосов между собой и основанием подоконника.

2) Откос в виде сэндвич панелей состоит из композитного материала, между двумя плоскостями пластика находится полистирол и полиуретан. Они бывают различной толщины 32, 24 и 10 миллиметров. Выбор зависит от индивидуальных особенностей. Необходимо учесть расстояние между торцом проёма и краем рамы. Наиболее распространённым является толщина 24 миллиметра.

3) “F” образная профилирующая составляющая, её ещё в простонародье называют «наличник». Это то же самое, что и “п” образная, только с дополнительной полосой, которая выполняет роль «маскировки» монтажного шва между наружным углом проёма и монтажным швом.

Существуют и другие варианты. Очень часто для декора стыков могут использоваться особые системы. Например, для того чтобы зафиксировать наружную часть панели применяются кронштейны, особенно они эффективно фиксируют реечный тип пластиковых наличников. Их многие причисляют к «европейским» откосам и они играют роль натурального «Лего», гарантирующего простоту монтажа.

Монтаж откосов в виде сэндвич панели своими руками

К достоинствам данного типа откоса является то, что в процессе монтажа вам не понадобится уровень. Данным инструментом послужит рама окна. Наиболее трудным этапом работы будет правильная нарезка их элементов. Весь процесс установки можно поэтапно представить в следующем хронологическом порядке:

1) Очищаем торец от монтажной пены для того, чтобы добраться к пазу профилирующего направляющего. Он необходим для установки стартовой полоски. Осторожно извлекаем монтажную пену по периметру.

2) Монтаж стартовой профилирующей направляющей является очень важным этапом. От правильно выполненного монтажа стартового профиля во многом зависит появление трещин и щелей. Подрезаем боковую полосу с небольшим запасом и защёлкиваем в паз. Переходим к верхнему стартовому профилю. Фиксировать лучше более ровным заводским краем. Затем устанавливаем боковые профилирующие направляющие.

3) Дополнительная изоляция блока герметиком, необходимая для фиксации стартовой полоски при помощи герметика полиуретанового и ещё раз проделываем это по периметру блока. Полная полимеризация пена не обязательно должна произойти до проделывания следующего этапа.

4) Производим монтаж панели, предварительно разрезав на полосы. Необходимо соблюдать точное соблюдение углов 90 градусов. При несоблюдении этого требования возникнут щели, что недопустимо. Устанавливаются первым делом боковые панели, затем верхние. Последняя ложится сверху на боковые.

5) Прикрепляем к проёму панель. Это удобно проделывать при помощи монтажной пены. Предпочтительно использовать Макрофлекс65, так как она незначительно деформируется. Она не давит на поверхность и обладает многочисленными положительными характеристиками. На данном этапе важно не переусердствовать и не «задуть» больше герметика, чем необходимо.

6) Следующим этапом является монтаж наличников Fобразной формы. По внутреннему краю необходимо сделать надрез, затем надеваем Fпрофиль и клеим его.

В завершении хотелось бы отметить, что для лучшей герметизации стыка между подоконником и откосом, а также между боковыми поверхностей лучше применять белый силикон.

Добавлено: 26.10.2017 17:50

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме

Отличительной особенностью ПВХ окон является их прочность, надежность и огромный срок эксплуатации. Чтобы окна хорошо защищали вас в зимнее время, сохраняли тепло, необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий. Сначала окна необходимо тщательно помыть тщательно. Очистить от грязи над...

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций. BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как мыть пластиковые окна или продление срока службы оконных конструкций.

Правильный уход за окнами обеспечивает длительный срок службы, а также улучшает освещение в помещении. Одной из наиболее сложных и трудоёмких работ по наведению чистоты и порядка в квартире является мытьё окон, а окна из ПВХ требуют к себе особого внимания. Это обеспечивает долгий срок службы и ...

Как самостоятельно поставить пластиковые окна в саманный дом облицованный кирпичом BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Как самостоятельно поставить пластиковые окна в саманный дом облицованный кирпичом

Решил сам установить окна(профиль 70мм) тройной стеклопакет, дом у меня частный саман , обложенный кирпичом(толщина общая 400мм)На какую глубину топить окна снаружи? Чем утеплить и сделать откосы изнутри и снаружи окна после установки? Заранее благодарен. Согласно строительным нормам и правилам о...