У меня поставили окна с пластиковыми откосами. Швы между откосами – жидкий пластик залили безобразно – буграми вылезает и намазан на откосах и стартовом профиле. Можно ли его стереть чем-нибудь или поправить? Стартовый профиль прилегает к откосу с щелями. Сами наличники у откосов не прямо стоят к подоконнику, а под углом – видно невооруженным взглядом. Подоконник посередине получился на 0,6 см выгнутым бугром. Ручка не закрывается вниз под 90 градусов до конца. Что делать?

Требования по изготовлению и монтажу оконных блоков из ПВХ профилей изложены в ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей». В «Приложении Г» данного ГОСТ приведены общие требования к монтажу изделий (см. ниже). При этом указывается, что монтаж оконных блоков из ПВХ профилей должен осуществляться специализированными строительными фирмами, а окончание монтажных работ должно подтверждаться актом сдачи-приемки, включающим в себя гарантийные обязательства производителя работ (п.Г2, ГОСТ 30674-99, Приложении Г).
Такая, как в Вашей квартире, установка пластиковых окон, как говорится, «ни в какие ворота не лезет», и идет вразрез со всеми нормативными документами. Вы вправе потребовать устранения выявленных дефектов, а также переустановки окна или всех окон, если указанные дефекты из разряда не устраняемых.
Если окна в квартире устанавливала какая-то специализированная строительная фирма, то пока не окончился срок гарантии, следует обратиться с заявлением об устранении дефектов.
Если не удастся договориться «полюбовно», то обращайтесь в Роспотребнадзор по Иркутской области и/или в судебные органы. Предварительно можно выполнить независимую строительную экспертизу в одной из организаций, занимающихся этим видом деятельности. В случае выигрыша в суде иска к фирме-установщику окон, расходы по проведению экспертизы будут оплачены за их счет.
Для очистки застывшей монтажной пены с окон из ПВХ профилей имеется небольшой ассортимент средств, среди которых можно назвать растворитель монтажной пены «ТЕРМИТ» и очиститель затвердевшей монтажной пены «PENOSIL PREMIUM CURED FOAM REMOVER».
Самый важный момент в установке окон ПВХ – устройство монтажного шва, который представляет собой узел, где происходит стыковка конструкций стены и окна, обладающих совершенно разными свойствами, в том числе, и в плане теплотехники. Монтажный узел должен иметь три слоя заделки: снаружи – защита от климатических воздействий, в середине – утеплитель, изнутри – пароизоляция. Можно использовать разные материалы для внешних и внутренних слоев и разные монтажные пены, но в любом исполнении эти три плоскости заделки должны присутствовать.
Первым устраивается наружный слой. Он призван защищать слой утеплителя от проникновения в него влаги со стороны окружающей среды. Этот слой должен обладать паропроницаемостью для того, чтобы через него могла осуществляться вентиляция утеплителя. То есть, наружный слой должен быть водоизоляционным и паропроницаемым. Эти требования обусловлены тем, что при проникновении влаги в утеплитель его теплоизоляционные качества падают. Кроме того, при отрицательных температурах за окном влага может просто замерзнуть и разрушить утеплитель. Наилучшим образом по современным требованиям к наружному слою подходят предварительно сжатые уплотнительные ленты – ПСУЛ. Это специальные монтажные ленты, которые наклеиваются на оконную коробку перед ее установкой в проем. Потом они, расширяясь, заполняют все неплотности четверти в проеме. Также для этой цели, но в ограниченном виде, можно использовать герметик – силикон. Толщина слоя силикона должна составлять половину от ширины заполняемого шва, он должен быть приклеен только с двух сторон, и работать на растяжение. Просто помазать силиконом поверх пены – это имитация защиты шва, но не сама защита и поэтому выполнение такой работы недопустимо. Грубейшим нарушением технологии установки окон является полное отсутствие наружного защитного слоя, когда пена клоками выпирает из  монтажного зазора.
После наружного устраивается центральный слой – теплоизоляционный. В настоящее время для этих целей применяют полиуретановые пены. Лучше всего использовать пены, предназначенные специально для монтажа окон. Такие пены равномерно заполняют шов и их не надо подрезать после затвердевания. Прочие пены после окончания монтажа свисают клочьями со стороны помещения, и их приходится срезать, нарушая защитную наружную корочку. Кроме того, надо иметь ввиду, что имеются два вида монтажной пены: зимняя и летняя. Использование летней пены при монтаже окна в холодное время года недопустимо.
В последнюю очередь устраивают внутренний слой – пароизоляционный. Его функция состоит в защите утеплителя – монтажной пены от проникновения в нее паров влаги со стороны помещения. Для этих целей при оштукатуривании откосов применяют пароизоляционные ленты, в основном, на основе бутилкаучука, а также покрасочные пароизоляции для влагостойких гипсокартонных материалов. Так же можно применить герметик – силикон по тем правилам, которые упомянуты выше.
После грамотной установки оконного блока не должно возникать мостиков холода, и, следовательно, не будет условий для выпадения конденсата влаги на откосах и конструкциях оконного блока.

Добавлено: 18.05.2012 19:18

Другие публикации рубрики "Окна. Светопрозрачные конструкции"

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

В квартире на пластиковых подоконниках обнаружил трещины. Как можно избавиться от данного дефекта? Как можно предотвратить все это?

Одним из неприятных качеств, которым, к сожалению, обладают оконные пластики ПВХ, является невозможность устранения повреждений на их поверхности. Можно довольно просто заменить фурнитуру, но любая трещина не пропадет под слоем краски, а любой след от сильного удара остается на поверхности пластика ...

На стеклопакете явственно видны радужные «муаровые» разводы. Нормально ли это? Меня уверяют – нормально! BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

На стеклопакете явственно видны радужные «муаровые» разводы. Нормально ли это? Меня уверяют – нормально!

Если вы имеете в виду цветные разводы на поверхности стеклопакета, то причин их образования может быть несколько. Радужные разводы, возникающие вследствие загрязнения поверхности стекол при изготовлении стеклопакета. В результате нарушений технологического процесса поверхность стекол может загряз...

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Какова норма выпадения конденсата на окнах ПВХ в сантиметрах? Нормально ли, что после установки окна прошло 2-3 месяца, а конденсат настолько большой, что даже образовывается плесень? Как с этим бороться? Работники фирмы изготовителя и установщика говорят, что это из-за большой влажности и образовывающийся конденсат около 7-10 см – норма. Правда ли это? BlogStroiki Окна. Светопрозрачные конструкции

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Какова норма выпадения конденсата на окнах ПВХ в сантиметрах? Нормально ли, что после установки окна прошло 2-3 месяца, а конденсат настолько большой, что даже образовывается плесень? Как с этим бороться? Работники фирмы изготовителя и установщика говорят, что это из-за большой влажности и образовывающийся конденсат около 7-10 см – норма. Правда ли это?

Из сообщения не совсем ясно, где выпадает конденсат: толи внутри стеклопакета, толи на стекле с внутренней стороны помещений.     Конденсат – наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться производителям ПВХ окон и их потребителям. Следует заметить, что конденсат – это не тол...