Как правильно сделать газон на участке?

Для начала Вам надо составить и нарисовать схему участка с точным расположением на ней деревьев , клумб, дорожек и естественно самого зеленого газона. Готовить участок под газон можно в любое время года, если вы планируете до лета завершить все подготовительные работы и высеять газонную траву. Если до лета не успеваете, то посев травы перенесите на осень, а подготовленный участок пусть отдыхает.

С чего надо начинать работы на будущем газоне, сначала надо очистить участок запланированный под газон от мусора, растений. Если на участке растут многолетние сорняки применяйте гербициды, этим вы упростите себе последующие проблемы по борьбе с ними когда взойдет трава.

Теперь землю надо тщательно перекопать, удалив при этом все корни сорной травы и желательно всю старую траву. После этого вскопанный участок выравнивается , ликвидируются все бугры и впадины, разрыхленная почва прикатывается деревянным или металлическим катком.

После выравнивания поверхности участка с помощью грабель поверхность слегка надо разравнять, что бы во время полива не получилась сплошная засохшая корка.

Теперь можно приступать к посеву травяной смеси, семена и удобрения раскидывают равномерно по участку вручную, после чего с помощью грабель заделывают их в почву а после этого прикатывают всю засеянную поверхность катком. Теперь всю засеянную площадь газона надо обильно полить , используя для этого дождевальную установку или другое приспособление распыляющее воду на очень мелкие частички.

Вот теперь можно ждать когда травка начнет появляться на вашем газоне. Ну а дальше тяжелый труд земледельца-регулярно удалять с газона прорастающие на нем сорняки, подстригать и подкармливать траву ну и готовить газон к зиме.

Если после зимы на газоне образуются проплешины ничего страшного, весной просто подсейте траву на эти участки. Если вы своевременно и достаточно хорошо подкармливали свой газон в летний период у вас такие проплешины вряд ли будут появляться.

Вносить удобрения надо всегда перед дождем, а если дождя долго не бывает, организуйте его сами с помощью соответствующих разбрызгивателей . Для удобрения газона применяют калий, фосфор и азот. Смесь из этих элементов является самой питательной и основной в любом виде газонных удобрений.

Азот влияет на окраску травы, содействует ее быстрому росту и он быстрее всего иссякает в почве на вашем участке, поэтому его надо обязательно вносить в почву лучше конечно весной и летом, он содержится в следующих удобрениях:аммофоска, нитроаммофос и др.

Корневую систему укрепляет наличие в грунте фосфора, он же способствует более раннему росту травы. Вносить его надо на участок весной и осенью, больше всего фосфора содержится в удобрениях: суперфосфаты, костной муке и нитроаммофосе.

А вот калий необходим траве как лекарство для развития и нормального роста , повышения защитных функций к заболеваниям, от его присутствия трава на газоне очень быстро набирает в росте. Добавлять в грунт необходимо весной и осенью, удобрения содержащие калий: хлористый калий, калийная соль, калимагнезия, нитрофоска, сульфат калия.

Что касается триммера для скашивания травы, то я вам не советую. С его помощью получить ровную стрижку газоне не получится, это все равно если стричь человека с помощью только ножниц .

Добавлено: 28.11.2014 16:11

Обсуждение вопроса на форуме:

Как правильно сделать газон?

Другие публикации рубрики "Озеленение участка"

Живая зеленая стена в ванной комнате и не только BlogStroiki Озеленение участка

Живая зеленая стена в ванной комнате и не только

Многих людей увлекает красота ландшафтного дизайна, но за неимением своего частного дома люди не могут позволить себе иметь данное удовольствие. Однако, в последнее время, заметно увеличилась тенденция к озеленению не только домов и участков, которые поможет облагородить газонокосилка бензиновая руч...

Пруд из бетона на участке своими руками BlogStroiki Озеленение участка

Пруд из бетона на участке своими руками

     Вопрос №111: Затеял я под старости лет журчание воды во дворе слушать и сваял вернее ваяю водопад ручей ну и прудик.Вырыл ктлован иля яму не знаю как сказать.В котловане я уложил дорнит затем слой резины, ну а что-бы не порвать резину уложил ещё слой дорнита.Получилось надёжно только вид не при...

Современный дизайн участка на "шести сотках" BlogStroiki Озеленение участка

Современный дизайн участка на "шести сотках"

Основы планировки не содержат готовых рецептов, не диктуют строгих правил, а оставляют много места для проявления индивидуальности... Садовые участки имеют, как правило, небольшие площади в 4-6 соток, иногда 8. Располагаются они обычно в ряд, длиной 20-30 м, при ширине 15-20 м, а то и меньше. Это...