Дом из бруса. Полы – европол, покрытый лаком. Можно ли на такой пол положить линолеум и как правильно это сделать? Как правильно выбрать линолеум?

    Наиболее привычным и популярным среди частных домовладельцев видом напольного покрытия можно считать линолеум, который отлично подходит для помещений различного назначения. Свою популярность он приобрел благодаря отличным физическим свойствам, простоте в укладке и разнообразной цветовой гамме. В настоящее время современные технологии производства и оборудование, используемое при этом, дали этому виду полового покрытия вторую жизнь. Основными видами из всего многообразия линолеумов, представленных на строительном рынке, являются натуральный и поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум.
    Натуральный линолеум является самым дорогим из рассматриваемых видов, поскольку производится исключительно из натурального сырья. Вот поэтому наибольшее распространение получил ПВХ-линолеум. Виниловый линолеум по назначению можно подразделить на коммерческий, полукоммерческий и бытовой. В самом общем виде линолеум состоит из трех основных и одного промежуточного слоя. Первый слой из ПВХ выполняет защитные функции, второй является носителем изображения, далее промежуточный, представляющий собой стекловолокно и, наконец, третий – тоже из ПВХ.
Бытовой линолеум (21-23 класс) имеет многослойную (гетерогенную) структуру, его можно применять от кухни до спальни и использовать в жилых помещениях и домашней обстановке, толщина защитного слоя в таких линолеумах достигает 0,15-0,30 мм, что вполне достаточно для сохранения хорошего вида напольного покрытия, если эксплуатировать его правильно. Это мягкий материал, обладает хорошей теплоизоляцией и звукопоглощением, обладает стойкостью к химикатам домашнего пользования. Он антистатичен, не притягивает пыль, устойчив к прямому солнечному свету. Изготавливается из высококачественного сырья  по современной технологии. Состав таких линолеумов практически всегда одинаков, нижний слой состоит из вспененного поливинилхлорида (ПВХ), пузырьки пены в таких линолеумах сообщаются друг с другом, что позволяет им при значительных нагрузках восстанавливать прежнюю форму. Некоторые производители, поверх защитного слоя добавляют еще дополнительную защиту, для уменьшения микропористости, увеличения срока службы и простоты в уходе. Толщина общего напольного покрытия может составлять от 1,1 до 3-4 миллиметров. Как правило, толщина3 миллиметранаиболее эффективнее справляется с нагрузками за счет увеличенного износостойкого слоя и нижнего слоя пены, несущего на себе функции утеплителя. Чем толще линолеум, тем лучше звукоизоляция и  наиболее эффективней сохранится тепло в помещении. К тому же за счет веса и меньшей гибкости, которая имеется в тонких линолеумах, данное напольное покрытие может укладываться без приклеивания. Важно отметить, что в тонких линолеумах от 1,1 до2 миллиметровпрактически не бывает толщины слоя износа более0,15 миллиметров. Дизайны линолеума могут быть самые разные, от элегантности дворцовых паркетов до имитации мрамора и дикого камня (булыжника). В классе бытовых линолеумов для экономии затрат частных застройщиков или обыкновенных покупателей производители выпускают линолеумы различной ширины: 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5;4 метра.
Полукоммерческий линолеум (31-33 класс) относится к более прочным видам линолеума. При этом он сочетает в себе свойства коммерческих покрытий, а легкость в укладке и эксплуатации характерную для бытовых напольных покрытий. Кроме того полукоммерческий линолеум отличается эргономичным дизайном, повышенной звуко- и теплоизоляцией. Толщина защитного слоя таких покрытий достигает порядка 0,6мм. Покрытия из полукоммерческого линолеума отлично восстанавливают после чрезмерной нагрузки первоначальную форму, амортизируют шаг при ходьбе, не притягивают пыль. Этот линолеум нейтрален к воздействию химикатов, не выгорает на солнце, имеет отличную теплопроводность и повышенную теплостойкость. Полукоммерческий линолеум предназначен для использования в небольших офисах, сфере обслуживания, общественных помещениях, где нагрузка на него будет сбалансированной.  Выпускается в основном шириной 2; 3 либо4 метра.
Многослойность – основа коммерческого линолеума (41-43 класс), который состоит из дополнительного защитного слоя толщиной от0,8 мми выше, выполненного из полиуретана или полиакрила, защитного слоя из ПВХ, слоя, содержащего дизайнерский рисунок, слой из вспененного ПВХ, стекловолокна, подложки определенного вида и нижнего защитного слоя. За счет однородного рисуночного покрытия линолеум сохраняет свой цвет на протяжении нескольких лет даже под воздействием прямых солнечных лучей. Линолеум может сглаживать небольшие неровности поверхности за счет рельефности изображения, именно в этих местах процент износа приближается к ста. Напольное покрытие устойчиво к открытому огню и чрезмерной влажности, различным горючим и кислотно-щелочным веществам, но линолеум бессилен перед ацетоном. Коммерческое гетерогенное покрытие используется в помещениях, где важно сохранить привлекательный внешний вид, где предъявляются высокие требования против элемента скольжения, с высокой проходимостью людей – ресторанах, аэропортах, офисах больших компаний.
    Правильный выбор линолеума – довольно непростая задача, однако имеются некоторые общие правила, помогающие ее решить. Прежде чем покупать линолеум, нужно определить, какая износостойкость этого покрытия потребуется для того или иного помещения. Определить качество поливинилхлоридного линолеума обычный потребитель может самостоятельно, обратив внимание на вес и плотность. При этом лучшим образцом является тяжелый линолеум, который не рвется и не продавливается, поскольку его высокая плотность обеспечивается большей концентрацией ПВХ. Также показателями качества линолеума является слой износа, толщина которого должна быть в пределах 0,15-0,6 мм. При этом линолеум с более тонким слоем износа можно использовать как временное покрытие, а с более толстым – для офисных помещений. Признаки хорошего качества линолеума следующие:


  • линолеум не имеет сильных запахов;

  • отсутствует сальный блеск;

  • наличие рельефа;

  • дизайнерские решения современные и в ярких тонах;

  • рисунок выглядит натурально и отчетливо;

  • оптимальный шаг рисунков 1–1,5 м;

  • количество слоев не менее пяти.

Кроме того производители качественного линолеума всегда ставят свой логотип с изнаночной стороны покрытия.
При покупке проверку качества линолеума следует выполнять в раскатанном состоянии, обратив внимание, нет ли на поверхности волн, бугров и участков отслаиваемой верхней пленки – все это брак и такой линолеум покупать нельзя, так как эти неровности не сгладятся, а пленка не приклеится.
Выбирайте покрытия со специальным защитным слоем, так как на верхнем лицевом ПВХ слое, если он незащищен, незаметно скапливается грязь, которая забивается в поры, ямки и небольшие неровности. При покрытии защитным слоем неровности заполняются, поэтому линолеум дольше сохраняет свой внешний вид и легко моется.
Прежде всего, рисунок линолеума должен гармонировать в помещении с остальными предметами интерьера, а не выпадать из него отдельным элементом. При покупке покрытия одинакового рисунка для нескольких помещений, следует покупать линолеум одним куском. Однако следует предварительно рассчитать, можно ли будет занести в квартиру или иное помещение очень длинный и тяжелый рулон, и каким образом его можно будет транспортировать по лестницам и узким проемам. Приобретать линолеум нужно одной партии, так как разные партии отличаются по цвету, даже если их артикулы полностью совпадают.
Как правило, полотно линолеума по ширине должно совпадать с шириной комнаты, однако по площади покрытия понадобиться больше, так как затем будет необходимо подгонять рисунок, прирезать полотнища на стыках (1-2 см) и по стенам. Если конфигурация помещения нестандартна, следует разрезать материал уже в магазине. При расчете учитывают пороги, ниши под батареи и т.д.
Покрытия в холодное время года, да и в другое тоже, лучше покупать в магазине, то есть отапливаемом помещении, где удобно проверить качество линолеума, а также наличие необходимых сертификатов на продукцию.
Купив выбранный линолеум, не спешите его сразу стелить – для начала, нужно оценить качество пола. Поверхность пола для укладки линолеума должна быть ровной, не иметь выбоин и выпуклостей, а также резких переходов по высоте, на которых это покрытие будет изнашиваться в большей степени, а также, возможно, и разрушаться.
Так называемый «европол» – это та же самая шпунтованная половая доска, которая при укладке не образует идеально ровную поверхность. Кроме того если влажность доски была повышенной а качество укладки – низкое, то имеется возможность перекашивания досок с образованием «пропеллеров». Настилать линолеум на такую поверхность – нельзя. Необходимо поверхность выровнять и отциклевать или настелить на нее подстилающий слой из проолифленной ДВП, ДСП, ОСП или влагостойкой фанеры.

Добавлено: 08.06.2012 20:29

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Хотела посоветоваться по поводу напольного покрытия. Дело в том, что я купила для пола пленочный инфракрасный обогрев. Мне нужно узнать какой из напольных покрытий качественнее ламинат или паркет? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хотела посоветоваться по поводу напольного покрытия. Дело в том, что я купила для пола пленочный инфракрасный обогрев. Мне нужно узнать какой из напольных покрытий качественнее ламинат или паркет?

Для устройства системы обогрева типа теплый пол с использованием пленочного инфракрасного нагревательного элемента можно использовать как ламинат, так и паркетную доску. Однако ламинат, который также является разновидностью паркета, предпочтительнее, поскольку его толщина по сравнению с паркетной до...

После нанесения проникающей гидроизоляции «ПЕНЕТРОН», «гидроласт-универсал» и аналогичных смесей, возможно ли нанесение лакокрасочного покрытия для бетонных полов? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

После нанесения проникающей гидроизоляции «ПЕНЕТРОН», «гидроласт-универсал» и аналогичных смесей, возможно ли нанесение лакокрасочного покрытия для бетонных полов?

    Нанесение окрасочных, отделочных материалов на поверхность бетонных конструкций, обработанных материалами системы «ПЕНЕТРОН», рекомендуется производить через 28 суток после обработки. Время выдержки может быть сокращено или увеличено в зависимости от требований конкретного типа отделочного матер...

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления пола загородного дома. Полы пока не вскрывал, но по предположениям, скорее всего, поверх бетонных плит КМЖ, так они, кажется, называются, насыпано немного керамзита, а затем лаги и деревянный пол. Что лучше использовать для утепления пола? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления пола загородного дома. Полы пока не вскрывал, но по предположениям, скорее всего, поверх бетонных плит КМЖ, так они, кажется, называются, насыпано немного керамзита, а затем лаги и деревянный пол. Что лучше использовать для утепления пола?

    Следует отметить, что полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. Наши предки устраивали завалинки не только для того, чтобы сидеть на них и лузгать семечки. Поэтому если толщина цоколя незначительна, то обычно устраив...