Имеется щитовой дом, хотим утеплить полы первого этажа (цоколь 40см), планируется демонтаж пола и замена на новые половые доски. Прошу совета по правильности утепления, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа.

Следует отметить, что полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования подпольного пространства в теплое время года.
   Утепление полов первого этажа можно также устроить подсыпкой грунта или шлака к цоколю. Такая утеплительная подсыпка производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250-300 мм.
Кроме того если толщина цоколя незначительна, то обычно устраивают облицовку в половину кирпича с наружной стороны цоколя. При этом новая облицовка должна очень плотно примыкать к цоколю, который для более прочного сцепления необходимо тщательно очистить и сделать на его поверхности насечку.
Однако наиболее радикально утеплить половое покрытие первого этажа жилого дома без подвала можно устройством двойного пола, который, не смотря на кажущуюся простоту, представляет собой ответственный и трудоемкий этап строительства. Технологический процесс утепления включает в себя выполнение следующих работ:


  • установка балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга;

  • прибивка по нижней стороне балок черепных брусков обычно размером  50х50 мм;

  • настилка чернового пола, для которого можно использовать доски толщиной 25-50 мм, которые, как правило, к черепным брускам не прибивают;

  • устройство пароизоляционного слоя, чтобы в теплоизоляцию не проникали пары влаги из грунта;

  • укладка утеплителя, в качестве которого лучше всего применить негорючие материалы на основе минеральной ваты;

  • настилка по лагам (балкам) гидроизоляционной мембраны, чтобы в утеплитель не проникала вода с напольного покрытия, и выветривались пары влаги, попавшей в утеплитель;

  • настилка напольного покрытия.

Обычно половые доски настилают прямо на балки, когда последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что опирающиеся на них половицы не будут прогибаться при хождении. Если же доски тонкие или балки уложены редко, то на балки сначала укладывают лаги, к которым и крепится настил.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
В качестве пароизоляционного слоя в случае с дощатым черновым половым настилом можно применить пергамин или вощеную бумагу. Применять для этой цели полиэтиленовую пленку или подобные ей материалы – нельзя, поскольку образующейся на них конденсат влаги будет замачивать древесину, что в конечном итоге будет способствовать ее биопоражению и разрушению.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила на пароизоляционный слой.
Следует учесть, что при настилке гидроизоляционной мембраны, над слоем теплоизоляции необходимо обеспечить зазор не менее 15мм для свободного движения воздуха под напольным покрытием. Для выветривания влаги из-под пола по углам комнаты следует установить вентиляционные решетки. Можно для этой цели использовать плинтусы, в которых имеются вентиляционные отверстия. Однако для устройства вентиляции подпольной конструкции по такому принципу половое покрытие должно настилаться с зазором от стен на 15-20 мм.
При реконструкции утепления полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее500 мм. При этом для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200-250 мм, которые располагают на расстоянии 4,0-5,0 мдруг от друга. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня тротуара. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.

Добавлено: 25.05.2012 09:10

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Сорвал деревянные полы. Под ними через 50 см земля. Хочу залить стяжку. С чего начать и чем засыпать перед заливкой бетона? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Сорвал деревянные полы. Под ними через 50 см земля. Хочу залить стяжку. С чего начать и чем засыпать перед заливкой бетона?

    Из сообщения не совсем понятно будет устраиваться пол по грунту или делается бетонное основание для устройства дощатых полов. Кроме того неизвестно, что собой представляет цоколь здания. По крайней мере, ясно одно, что при влажных грунтах необходимо устройство водоизоляционного слоя, который м...

Каким клеем клеят стыки линолеума, и как клеят. Полностью или как? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Каким клеем клеят стыки линолеума, и как клеят. Полностью или как?

Самый простой способ настилки линолеума, когда рулон раскатывается на ширину комнаты и загоняется под плинтус. Такая свободная укладка линолеума применяется при ширине рулона 3-4 метрав помещениях среднестатистических квартир, имеющих площадь 12 ÷ 20 м2. Для более просторных помещений с большой про...

Я живу в квартире довольно таки старого деревянного дома! И капитального ремонта здесь не наблюдалось! Пол первого этажа дощатый. Зимой ужасно холодно! Предложили положить на пол фольгированный утеплитель, а сверху либо зашить ДВП или тонкой фанерой. Правильно ли это? И не поведет ли ДВП. Возможно, что под полом сырость. Вскрыть, нет возможности. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Я живу в квартире довольно таки старого деревянного дома! И капитального ремонта здесь не наблюдалось! Пол первого этажа дощатый. Зимой ужасно холодно! Предложили положить на пол фольгированный утеплитель, а сверху либо зашить ДВП или тонкой фанерой. Правильно ли это? И не поведет ли ДВП. Возможно, что под полом сырость. Вскрыть, нет возможности.

Для утепления пола «по науке» необходимо разобрать старое дощатое покрытие и устроить черновой настил. Затем между балками или лагами уложить теплоизоляционный материал и заново настелить половое покрытие. Для этого можно использовать снятый дощатый настил, заменив отбракованные доски. Преград, кро...