Как постелить линолеум самому?


Ответ:

Многие, в качестве покрытия для пола, выбирают линолеум. Но не все знают как правильно его уложить. Это не так уж и сложно. И все же я решил описать этот процесс.
1. В первую очередь нужно сделать замеры. Здесь ничего сложного нет. Берете размеры длины стен у пола застилаемого помещения. Любое покрытие лучше стыковать в дверном проеме под линией закрытой двери. С одной стороны одно покрытие, а с другой другое. Если одно покрытие, скажем линолеум из спальни, будет выходить за дверь и стыковаться с покрытием в прихожей, к примеру с кафелем или ламинатом, согласитесь будет не красиво выглядеть.
Второй нюанс — это в некоторых помещениях есть такие ниши-углубления, в которых установлены радиаторы отопления. В большинстве случаев такие ниши находятся под окнами, но бывают и просто по средине стены.
Так вот берем размеры глубины дверного проема и, если есть, всех углублений, добавляем к размерам пола, и еще плюс 10 см. по периметру получившегося размера. Например есть комната 4 м. на 3 м. Со стороны где 4 м. имеется дверь с глубиной 10 см. Их мы прибавляем к 3 м. и получаем 3,10 м. А с 3-х метровой стороны есть окно с нишей под радиатор, глубиной 15 см., которые в свою очередь прибавляем к 4-м метрам, и получаем 4,15 м. И для подреза 10 см. по периметру. И того нам нужен кусок линолеума 4,25 на 3,20 метров.
2. Ну замеры сделали, теперь нужно определиться с выбором. В первую очередь толщина линолеума — не менее 3 мм. Тоньше — рвется как бумага. Далее способ эксплуатации; тапочки или уличная обувь, спальня или прихожая или кухня, обычный или теплый пол, способы ухаживания за ним. Ну и за тем рисунок и расцветка. Все эти вопросы можно решить с продавцом-консультантом.
Совет; покупать линолеум лучше с начала рулона. Чем ближе к бобине, тем сильнее скручен линолеум, и тем дольше он будет разравниваться.
3. Далее рассмотрим как постелить линолеум. Именно постелить а не приклеить. В последнее время уже почти ни кто не клеит. Только в особых случаях.
Выбираем стену, которая менее всех остальных, будет заставлена. То есть та которая будет более просматриваемая. Значит от этой стены и начнем укладку. Раскатываем линолеум, ровной стороной, вдоль этой стены, с напусками лишнего на другие стены. Учитываем все ранее промеренные ниши и дверные проемы. Еще раз проверяем расположение рисунка. Если все нас устраивает, начинаем подрезку. Я для этого использую строительный нож-лезвие и шпатель 20 — 30 см. Принцип такой же как и с подрезкой обоев.Только здесь сначала нужно загнуть край линолеума по самому углу стены и пола и как можно сильнее его продавить , что бы осталась сломанная полоса.
И так перегнули один край — вырезали дверной проем. Аналогично и с другими нишами.
Затем, в место перегиба, ставим шпатель, прижимаем линолеум в угол, и отрезаем лишний кусок.
Если вы все сделали правильно, то между линолеумом и стеной должен остаться зазор около 2-3 мм. Это нормально, линолеум должен полежать хотя бы сутки, а если был взят с конца рулона, то и больше, пока полностью на разляжется, и не будет волн. Если на другой день, какой ни-будь из краев будет упираться в стену — его нужно аккуратно подрезать. После этого можно крепить плинтус.
Далее закрываем дверь, делаем отметки так чтоб срез прошел посредине толщины двери. И с помощью металлической линейки и лезвия, отрезаем лишнее.
Если у вас ширина помещения больше ширины линолеума, то вам придется стыковать два куска. Подбираете второй кусок так, чтоб не потерять рисунок, и он должен быть шире на 10-15 см. недостающего куска. Затем укладываете его в внахлест, совмещаете рисунок как можно точнее, и затем строительным лезвием под металлическую линейку или правило, прорезаете оба куска за один проход. Для того чтоб передвинуть линейку или правило, прорезая остановитесь, не вынимайте лезвие, передвиньте линейку и продолжайте рез дальше до конца. Затем снимите верхний отрезанный и внутренний куски. Дальше я склеиваю оба линолеума с помощью двухстороннего скотча. Если все сделать аккуратно то место стыка не должно быть видно.

Добавлено: 05.02.2013 14:09

Обсуждение вопроса на форуме:

Как постелить линолеум самому?

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

После ремонта в комнате неприятный запах BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

После ремонта в комнате неприятный запах

    Вопрс:  Сделали ремонт в комнате. воняет. не понятно чем... положили линолеум "Таркет", обои флизериновые, обойный клей "Момент", натяжной потолок глянцевый белый. что делать? заранее спасибо. Ответ:   Из перечисленных ни один строительный материал не выделяет  неприятных запахов.   Неприятны...

Восстанавливаем старый паркет. Инструкция по "эксплуатации" BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Восстанавливаем старый паркет. Инструкция по "эксплуатации"

-Каждый из нас хочет, чтобы хорошие качественные вещи служили вечно, особенно, если это касается предметов мебели или, к примеру, дубового паркета, который при ненадлежащем уходе и эксплуатации уже через пять лет может прийти в негодность. Многие в данном случае считают, что пора заменить напольное ...

Чем лучше выровнять пол после брака стяжки строителей ? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Чем лучше выровнять пол после брака стяжки строителей ?

Квартира после строителей, на полу стяжка, мягко говоря не совсем ровная, местами есть трещины. Есть ли смысл снимать ее или можно чем то залить с верху? Хотим ровную стяжку под линолеум, подскажите какими смесями лучше зпливать. Заранее спасибо. Ответ: Если есть возможность, то меняйте стяжку.Е...