Как правильно укладывать ковровую плитку на пол

Ковровая плитка чем то напоминает собой обычный ковролин, но изготавливается она не в рулонах, а в виде квадратов, как плитка ПВХ. Благодаря этому ее легче транспортировать и укладывать, так как остается гораздо меньше отходов. А главное преимущество такой плитки перед ковролином в том, что у заказчика появляется возможность комбинировать различные цвета и создавать мозаику.

Рассмотрим существующую технологию по укладке ковровой плитки на пол. Сначала надо подготовить поверхность пола, она должна быть ровная и чистая. Находим центр помещения и через него проводим две перпендикулярные линии, для этого лучше всего использовать обыкновенный шнур натертый мелом и отбить оба направления. Теперь можно разложить ковровую плитку по всей поверхности пола клейкой стороной вверх и дать ей так полежать в течение 24 часов.

Это делается для того, чтобы вся плитка выпрямилась и отлежалась при комнатной температуре. После этого помещение надо хорошо проветрить, так как от новой плитки исходит не очень приятный запах, бояться не надо, он сам исчезнет спустя некоторое время. Ковровую плитку можно укладывать на бетон, винил, деревянный пол, ламинат или на другую ровную и чистую поверхность. Ее можно укладывать , например, поверх клея, оставшегося после удаления старого покрытия, главное что бы его толщина не превышала 1 мм. Отверстия и трещины шире 3 мм в поверхности на которую планируется уложить плитку необходимо зашпаклевать.

Укладку плитки начинаем из центра пересечения линий и идем к стенам комбинируя цвета в выбранной цветовой последовательности. При этом надо следить, чтобы стрелки на тыльной стороне плиток были все направлены в одну сторону. Каждую новую плитку укладываем вплотную к предыдущей, но не прижимаем их друг к другу слишком сильно. Все время надо следить за параллельностью и перпендикулярность всех кромок.

Перед установкой каждой новой плитки необходимо разгладить ворс на ранее установленных плитках, это необходимо для того, что бы ворс не попадал в стыки плиток и контакт между ними был плотным. Если надо отрезать плитку, примыкающую к стене, ее надо подкладываем под квадраты предыдущего ряда и наносим отметки. Излишки плитки обрезаем ножницами, и обрезанной кромкой устанавливаем к стене.

По периметру комнаты устанавливаем плинтуса, а для сокрытия краев плитки, проходящих по линии дверного проема, и стыков ковровой плитки с другими покрытиями применяем порожки .Они будут защищать кромки плитки от задирания и расслаивания. Промышленность выпускает их много видов , можно выбрать на любой вкус.

Добавлено: 28.08.2017 16:27

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Ремонт стяжки пола своими руками BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Ремонт стяжки пола своими руками

Вышедшая из строя стяжка пола – это не только возникновение неровностей, но также увеличение нагрузки на плиты перекрытия. Смирившись с неровностями, не стоит откладывать ремонт стяжки в долгий ящик, так как запредельные нагрузки на плиты перекрытия могут привести к катастрофическим последстви...

Какие пробковые напольные покрытия использовать для отделки пола в доме BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Какие пробковые напольные покрытия использовать для отделки пола в доме

Пробковое напольное покрытие – это разновидность финишного материала для отделки полов в жилых и нежилых помещениях. Несмотря на тот факт, что пробковое покрытие производится из довольно редкого сырья – коры пробкового дуба, произрастающего в южных странах, - само пробковое напольное ...

Как класть ламинат? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как класть ламинат?

В нынешнее время очень популярным половым покрытием является ламинат. Если его правильно эксплуатировать, то он может служить достаточно долго. За ним нетрудно ухаживать, и внешне он очень привлекателен. А обладая определенными знаниями, даже новичок может уложить его самостоятельно, не обращаясь за...