Как правильно выполнить монтаж электрического кабельного или инфракрасного теплого пола

Устройство электрического кабельного теплого пола

Нагревательным элементом для такой системы теплого пола является специальный саморегулирующий электрический кабель. Он способен автоматически менять сопротивление на тех участках, где зафиксирован перегрев. Это необходимо для предотвращения перегорания провода. Греющий кабель выпускается одножильным и двужильным.

Перед началом укладки кабеля поверхность пола выравнивается и на ней делают тонкую песчано-цементную стяжку до 0,3 см. Если это пол первого этажа загородного или многоэтажного дома , под стяжку укладывают теплоизоляцию. Через 72 часа на полностью высохшую стяжку можно крепить монтажную ленту. Перед укладкой кабеля на стене выбирается место для установки терморегулятора( не выше 70 см от пола) и теперь можно приступать к монтажу кабеля в данном помещении. При этом необходимо строго соблюдать инструкцию предприятия- изготовителя греющего кабеля.

Когда монтаж кабеля полностью завершен, проверяется его работоспособность на разных режимах работы терморегулятора. Если система работает правильно можно снова выполнить стяжку толщиной уже от 3 до 10 см, а после высыхания ее в естественных условиях можно устраивать финишную отделку пола с помощью выбранного вами напольного покрытия. Лучше всего для этих целей подходит ламинат 33 класса толщиной 12 мм.

Главные преимущества такого теплого пола:

  • надежность при эксплуатации;
  • долгий, более 20 лет срок службы;
  • простой монтаж и обслуживание;
  • электронный контроль оптимальной температуры.

Из недостатков можно отметить следующие:

  • наличие хоть и слабого, но электромагнитного излучения;
  • высокая стоимость электроэнергии.

Если вы решили обустраивать теплый пол с помощью греющего кабеля, то лучше выбирать двужильный кабель, он более гибкий и его легче монтировать.

Электрический теплый пол имеет широкий диапазон регулирования температуры нагрева, его легко подключить к системе управления «умный дом». Он сам может следить за температурным режимом в помещении, где он смонтирован.

Инфракрасный пленочный теплый пол

Это самая инновационная система теплого пола. Основным элементом системы является тонкая пленка, которая в результате воздействия электрического тока, излучает инфракрасный диапазон электромагнитных волн. Данный диапазон спектра не замечает человеческий глаз, но воспринимается организмом как тепло. ИК лучи на нагревают воздух в помещении , они нагревают находящиеся в нем предметы. Отсутствие нагревающих элементов в системе обогрева является главной особенностью этого материала.

Монтировать такую систему в пол очень просто. На выравненное основание пола укладывается фольгированный утеплитель, а на него укладывают инфракрасную пленку. Финишное покрытие при этом укладывается непосредственно на саму пленку. При этом нет необходимости выполнять стяжку по поверхности ИК излучателей, которая в свою очередь увеличивает затраты и время обустройства теплого пола.

Достоинства теплого пола с ИК излучателями:

  • очень надежная и долговечная система;
  • монтаж такой системы самый легкий из всех видов теплого пола;
  • отсутствие накаливающихся элементов снижает потребление электроэнергии очень значительно.

Недостатками являются:

  • слишком высокая цена;
  • боязнь влаги;
  • риск повреждения при монтаже.

Эксплуатировать теплый пол с ИК излучателями надо очень осторожно. Надо избегать грубого механического воздействия на него. Это касается очень тяжелой мебели, женской обуви на каблуках и т.д. Все эти факторы могут повредить пленку и вывести из строя всю систему подогрева. Лучше все использовать систему теплого пола с ИК излучением в открытых помещениях.

Каждый застройщик исходя из своих финансовых возможностей и условий эксплуатации выбирает себе систему теплого пола: водяную или электрическую. Но мы рекомендуем рассматривать и возможность автоматического управления системой. Это очень важно, когда с помощью удаленного доступа можно подготовить в доме комфортные условия к возвращению в него после работы, учебы или с детского учреждения всех доможителей.

Добавлено: 27.08.2018 17:08

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Как правильно состыковать два вида напольного покрытия в одном помещении BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как правильно состыковать два вида напольного покрытия в одном помещении

Актуальная на сегодняшний день тенденция сочетать два вида напольного покрытия в одном помещении требует вашего внимательного отношения, и умения специалистов, которые воплощают задуманное решение. Дело в том, что добротный и аккуратный вид пола зависит как от уровня подготовленности базовой поверхн...

Как выбрать подложку под ламинат на бетонный пол BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как выбрать подложку под ламинат на бетонный пол

За последние пять лет ламинат стал самым популярным и одним из самых качественных бюджетных напольных покрытий. Его можно устанавливать во всех типах помещений, так как он является одним из ярких украшений любой комнаты. Дизайнерские решения помогают создать в помещении неповторимый напольный рисуно...

Квартира находится на 2 этаже у нас очень холодный пол холод держится на уровне метра BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Квартира находится на 2 этаже у нас очень холодный пол холод держится на уровне метра

Добрый день. Помогите пожалуйста ,у нас квартира находится на 2 этаже у нас очень холодный пол холод держится на уровне метра , под нами нежилое помещение, помогите пожалуйста скажите чем утеплить потолок под нами в нежилом помещении чтобы у нас на втором этаже был теплый пол. Для проведения эффе...