Как разобраться: где паркет, а где паркетная доска?

Паркет (франц. parquet), материал в виде небольших древесных строганых планок (клёпки) для покрытия пола: паркетом, называется также само покрытие (лицевой слой) такого пола.
Паркет настилают обычно в жилых и общественных зданиях с небольшой интенсивностью движения; он отличается красивым внешним видом, долговечностью, малой тепло- и звукопроводностью.
Для изготовления паркета используются преимущественно твёрдые породы дерева (дуб, бук, ясень, клён, берёза, вяз, ильм, граб и др.), для художественногопаркета.— древесина ценных пород (орех, красное дерево и др.).
Различают несколько видов паркета: штучный, наборный (мозаичный), паркетные доски, щитовой паркет (паркетные щиты).

Штучный паркет представляет собой отдельные планки длиной 150—450 мм, шириной 30—60 мм и толщиной16 мм (для хвойных пород —19 мм), имеющие для плотного соединения друг с другом пазы и гребни на кромках.
Большой расход высококачественной древесины, высокая стоимость и значительная трудоёмкость укладки ограничивают применение штучного паркета в современном строительстве.

Наборный (мозаичный) паркет состоит из щитков (размером в плане 400 Х 400 или 600 Х600 мм), собранных из мелких паркетных планок (толщиной 8—12 мм). Планки лицевой стороной наклеены на специальную бумагу, которая снимается вместе с клеем после настилки паркета.
С нижней стороны для снижения звукопроводности пола на щитки может быть наклеен слой звукопоглощающего материала (например, резины или пенопласта).

Щитовой паркет состоит из основания в виде квадратных щитов, изготовленных из досок или древесноволокнистых плит, и наклеенного на них лицевого слоя из мелких планок твёрдых пород древесины.
Размер щитов 800 Х 800 или 400 Х400 ммпри толщ. 15—30 мм (толщина лицевого слоя —8 мм).


Паркетные доски — двухслойное изделие, нижний слой (основание) которого состоит из реек или досок, изготовленных из низших сортов пиломатериалов, а верхний набирается из мелких планок высококачественной древесины.Особую популярность завоевала паркетная доска Upofloor, на сайте - http://master-dostavki.ru имеется весь ассортимент материалов от знаменитого бренда.
Слои соединены между собой водостойкими клеями.
Кромки паркетных досок имеют пазы и гребни для соединения досок между собой при настилке пола. Размеры паркетных досок: длина 1200—3000 мм, ширина 145 и160 мм, толщина 25—27 мм (в том числе лицевого слоя 6—8 мм).

Щитовой паркет и паркетные доски выпускаются заводами в готовом виде с лицевой поверхностью, покрытой паркетным лаком, что существенно снижает трудоёмкость настилки и стоимость пола.
Срок службы паркета в значительной степени зависит от его правильной эксплуатации.

Для предохранения от загрязнения и износа паркет натирают специальными мастиками или покрывают паркетным лаком.

Добавлено: 06.08.2012 07:27

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Была произведена шлифовка паркетных полов, затем покрыли двухкомпонентным лаком, два раза и всё было нормально. Но когда покрыли в третий раз и дали высохнуть сутки полы в некоторых местах стали белесые. Что случилось и как можно исправить? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Была произведена шлифовка паркетных полов, затем покрыли двухкомпонентным лаком, два раза и всё было нормально. Но когда покрыли в третий раз и дали высохнуть сутки полы в некоторых местах стали белесые. Что случилось и как можно исправить?

Есть несколько причин, по которым на паркете могут появиться белесые наплывы после шлифовки паркетных полов: -  высокая влажность воздуха, или общая влажность помещения (лак наносился в помещении, где прошло мало времени после штукатурных, малярных и других отделочных работ, которые связаны с повыш...

Слышал, что аналогично системам "тёплый пол" появились такие же охлаждающие системы. Так ли это? и как они работают? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Слышал, что аналогично системам "тёплый пол" появились такие же охлаждающие системы. Так ли это? и как они работают?

Да, действительно, охлаждающие системы, аналогичные «теплому полу» существуют.    Переменчивый климат ставит перед нами не только задачу обогрева здания в холодный период, но и его охлаждения в теплый период года. Плохой воздух угнетает душу и приглушает радость жизни. Жара вызывает всеобщий сон ...

Говорят, что при укладке керамогранита, или любой напольной плитки, необходимо делать температурные швы. Так ли это? И из чего делаются эти швы? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Говорят, что при укладке керамогранита, или любой напольной плитки, необходимо делать температурные швы. Так ли это? И из чего делаются эти швы?

Поскольку, как и многие другие материалы, керамические плитки под действием тепла подвергаются линейному удлинению, то это накладывает свои условия на укладку этого материала при отделке полов. Конечно, линейное удлинение плиток не столь значительно – среднее удлинение метра плиточного покрытия сост...