Как сделать теплыми полы на бетонных плитах без системы теплый пол. На втором этаже у меня деревянный пол, какое покрытие лучше применить.

Полы, основанием которых служит бетонная плита, уже изначально запланированы быть холодными. Можно применить такие половые покрытия, как ковролин, линолеум или ламинат на подложке, это конечно повысит уровень комфортности, однако полы все равно останутся прохладными.
Для того чтобы полы были теплыми их нужно утеплять. Это следовало сделать еще во время устройства бетонных полов, применяя прослойку из теплоизолирующего материала. Если этого не выполнили, то придется использовать для этой цели, например сэндвич-панели для пола. Так для укладки на бетонных и деревянных основаниях применяется панель для пола «VARIO NF», которая имеет толщину –40 мм.
Укладка на бетонных и деревянных основаниях осуществляется по следующей технологии. Наклейка панелей по всей площади выполняется на чистый, твердый и выровненный пол с помощью плиточного клея (за исключением дисперсного). При монтаже необходимо использовать зубчатый8 ммшпатель. В местах прилегания панелей к стенам прокладывается теплоизоляционная лента толщиной 8-10 мм. Кроме того область примыкания панели к стенам изолируется герметизирующей лентой. Шпунтовые соединения панелей необходимо промазывать плиточным клеем и проклеивать уплотнительной лентой. В случае применения панелей со слоем шумоизоляции (звукопоглощение до 22 дБ), общая толщина панелей увеличивается на10 мм.
Кроме того, в настоящее время на рынке строительных товаров предлагается широкая линейка листовых материалов, например та же ДСП или ОСП, используя которые можно также утеплить пол.
В дальнейшем поверх сэндвич-панелей или других листовых плитных материалов можно укладывать любое чистовое напольное покрытие, желательно на теплой подложке.
Перед устройством полового покрытия на втором этаже следует подумать об шумоизоляции. Не стоит применять ламинированное покрытие, лучше всего в данном случае подойдет ковролин. Для выравнивания поверхности дощатого пола можно применить влагостойкую фанеру или какой-то другой листовой материал.

Добавлено: 22.05.2012 09:47

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Летом построила брусовой дом на ленточном фундаменте 40 см высотой. Пол утеплила по совету «специалиста» пеноплэксом толщиной 5 мм в 2 слоя. Один слой лежит на черном полу, второй под половой доской. Между ними 15 см воздуха. Зимой оказалось, что пол очень холодный. Надо переделывать. Хочу положить 15 см минваты. Надо ли убирать пеноплэкс? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Летом построила брусовой дом на ленточном фундаменте 40 см высотой. Пол утеплила по совету «специалиста» пеноплэксом толщиной 5 мм в 2 слоя. Один слой лежит на черном полу, второй под половой доской. Между ними 15 см воздуха. Зимой оказалось, что пол очень холодный. Надо переделывать. Хочу положить 15 см минваты. Надо ли убирать пеноплэкс?

Плиты «Пеноплэкс» и изделия из них – это эффективная теплоизоляция для ограждающих конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Так, утеплитель «Пеноплэкс» нашел широкое применение при осуществлении теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Он незаменим при устройс...

У меня деревянные полы в частном доме и с них постоянно тянет холод. Подскажите чем лучше утеплить пол. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

У меня деревянные полы в частном доме и с них постоянно тянет холод. Подскажите чем лучше утеплить пол.

Полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить цокольную часть фундамента с наружной стороны и закрыть на зимнее время вентиляционные отверстия – продухи. Чтобы полы в доме не был...

Для строительства загородного дома хотим сделать водяную систему отопления пола гостиной на 1м этаже и санузлов. Не могли бы Вы дать принципиальные схемы теплоснабжения теплых полов от отопительного контура или системы ГВС или подсказать, где их можно посмотреть. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Для строительства загородного дома хотим сделать водяную систему отопления пола гостиной на 1м этаже и санузлов. Не могли бы Вы дать принципиальные схемы теплоснабжения теплых полов от отопительного контура или системы ГВС или подсказать, где их можно посмотреть.

Нередко в загородных домах застройщики устраивают водяные теплые полы, которые представляют собой более комфортную и экономную систему отопления, чем традиционная радиаторная. За счет низкой температуры воды и надежности системы и эксплуатационные расходы могут быть снижены почти в два раза. Суть в...