Какая должна быть плитка, например, на кухне, чтобы не поскользнуться. Я где-то читал, что она делится на виды по этому признаку.

    Идеальное покрытие для стен и пола кухни и столовой должно иметь повышенные показатели по прочности, низкую пористость и высокую ударопрочность, а также способность противостоять химическому и механическому воздействию. Керамическая плитка – именно такое покрытие.
Основное преимущество керамической плитки состоит в том, что она не пропускает воду и легко моется, что особенно важно для кухни, поскольку именно кухня лидирует по количеству влажных уборок, да еще и с применением моющих средств. Поэтому для кухни нужно выбирать плитку классов устойчивости к химическому воздействию АА, А или В, при этом самой устойчивой является плитка класса АА.
Кроме того полы кухни подвержены повышенному износу, поэтому желательно, чтобы это напольное покрытие по износостойкости принадлежало к III классу.
Плитка для кухни может быть как светлых тонов, так и гармонировать по цвету с мебелью, которой обустроено помещение кухни. Это как говорится по вкусу и желанию владельцев, а вернее будет сказать хозяйки, загородного дома или городской квартиры. Многообразие цветов и узоров керамической плитки позволит оформить кухню в любом стиле. Однако следует учесть, что шероховатая плитка или плитка с рельефным узором требует более частого и тщательного ухода.
На кухне вода часто проливается на пол, а глянцевая плитка и вода – опасная комбинация. На такой гладкой поверхности очень легко поскользнуться, поэтому для пола на кухне рекомендуется использовать матовую плитку или плитку с объемным рисунком. Ребристая плитка с желобками также станет оригинальной и удобной «одеждой» для пола кухни. Какого-то деления на классы или типы по скользкости для керамической плитки не существует. Однако для придания «гладкой» плитке противоскользящих свойств ее можно обработать специальным составом «АНТИСКОЛЬЗКО», которое поможет избежать травм и падений на различных поверхностях.
Состав подходит для любого типа плитки как новой, глянцевой или шлифованной, так и давно эксплуатируемой. Кроме того, средство можно использовать для мрамора, гранита, керамики, цемента, шпатлевки, камня и минеральных поверхностей. Применяется на плиточных полах в кухнях, ванных комнатах, душевых, саунах и бассейнах, на ступеньках лестничных пролетов.
После нанесения на плитку состава на поверхности обрабатываемого основания создается невидимая полимерная поверхность, которая увеличивает коэффициент трения и почти полностью устраняет опасность падения. При этом возможен контроль эффективности обработки, который проводится при помощи «СЛИП-ТЕСТЕРА». Ориентировочный расход средства составляет 180 мл/м² и зависит от вида обрабатываемой поверхности.
В зависимости от типа покрытия пола и условий эксплуатации, обработанный пол сохраняет свойства в течение 2-4 лет. Однако при нанесении состава следует помнить, что блестящие и полированные покрытия могут стать матовыми, поэтому необходимо перед применением проверить продукт на переносимость на незаметном участке.
Состав «АНТИСКОЛЬЗКО» поставляется в продажу в пластиковой бутылке 250 мл с распылителем.

Добавлено: 12.06.2012 17:47

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Как правильно выполнить звукоизоляцию пола на готовой бетонной стяжке в панельном доме под паркетную доску? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как правильно выполнить звукоизоляцию пола на готовой бетонной стяжке в панельном доме под паркетную доску?

Как правило, проблема звукоизоляции пола встает после въезда в новую квартиру. Очень часто хозяева жилплощади подкладывают под паркет или ламинат какой-то звукоизоляционный материал, который, по их мнению, будет эффективно задерживать шум. Однако тонкий слой звукоизоляционного материала, уложенный н...

Как можно укрепить пол на мансарде, который сильно трясется. Длина комнаты 6 м, ширина 5 м, пол деревянный и перекрытия деревянные балки. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Как можно укрепить пол на мансарде, который сильно трясется. Длина комнаты 6 м, ширина 5 м, пол деревянный и перекрытия деревянные балки.

Применение деревянных балок при устройстве межэтажных перекрытий выполняется согласно балочному расчету. К сожалению, в сообщение не указано сечение балок, поэтому в таблице 1 приведен расчет балок различного сечения из древесины лиственницы и сосны. Таблица 1. Материал балки Длина пролета ...