Какой насос посоветуете поставить на обогрев теплого пола и основного отопления?

Для обеспечения циркуляции теплоносителя в системах отопления используются специальные циркуляционные насосы, которые предназначены для обеспечения принудительного движения жидкости по замкнутому контуру. В частности, это может быть замкнутая герметичная система отопления здания.
    Циркуляционные насосы создают определенный перепад давления в месте установки. Перепад давления служит для преодоления суммы всех гидравлических потерь на трении в трубопроводах, то есть за счет него жидкость поддерживается в постоянном движении. Для определения фактического давления перепад давления суммируется со статическим давлением. Но из-за различных потерь на трение в трубопроводах, запорно-регулирующей арматуре, котле и у потребителей в каждой точке системы возникает свое рабочее давление.
Отопительные системы осознано эксплуатируют при избыточном давлении. Таким образом, предотвращается образование пузырьков пара даже при критическом режиме работы. Также благодаря избыточному давлению исключается проникновение воздуха снаружи в водную систему.
Следует отметить, что в системах отопления «водяной теплый пол» самая большая опасность – появление воздушных пробок. Поэтому в системах теплого пола насос ставится на подающей линии, чтобы избежать малейшей вероятности разрыва потока и завоздушивания системы.
При выборе циркуляционного носителя необходимо знать эксплуатационные характеристики системы отопления, то есть температуру теплоносителя, вещество, используемое в качестве теплоносителя, диаметр трубопровода, производительность и, конечно, напор. Параметры циркуляционного насоса должны быть такими, чтобы через него за час проходил троекратный объем теплоносителя, а напор зависит от гидравлического сопротивления системы. Кроме того желательно чтобы насос работал как можно тише и не создавал в доме дополнительный шум.
Мировой лидер в разработке и производстве насосного оборудования промышленного и бытового назначения компания «GRUNDFOS», циркуляционные насосы которой находят широкое применение и при устройстве систем отопления загородных домов.

Добавлено: 02.06.2012 16:51

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

На черновой пол первого этажа уложили пергамин, затем на него без всякого зазора плиты из минваты, а на нее сразу (без зазора) пенофол. На поверхности минваты появился конденсат. Видимо между минватой и пенофолом должен быть зазор? Как и между чистовым полом и пенофолом? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

На черновой пол первого этажа уложили пергамин, затем на него без всякого зазора плиты из минваты, а на нее сразу (без зазора) пенофол. На поверхности минваты появился конденсат. Видимо между минватой и пенофолом должен быть зазор? Как и между чистовым полом и пенофолом?

Чтобы полы в доме были теплыми можно облицевать цокольную часть фундамента кирпичом. Ведь не для того же, чтобы сидеть и лузгать семечки, делали наши предки завалинки у своих избушек. А в первую очередь для утепления подпольного пространства, чтобы можно было ходить дома по полу босяком или в теплых...

Хочу сделать обогрев полов от электрической энергии в комнатах площадью15 и 25 м2. Как правильно рассчитать мощность обогрева? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хочу сделать обогрев полов от электрической энергии в комнатах площадью15 и 25 м2. Как правильно рассчитать мощность обогрева?

Вы не указали, какой тип обогрева планируете устроить: для повышения комфортности проживания в городской квартире или основное отопление загородного дома. Мощность систем электрического обогрева в том и другом случае несколько разняться, поэтому рассмотрим оба варианта. Электрический расчет электри...