Можно ли использовать клинкерную плитку для пола вместо керамогранита? И какую лучше использовать. Помещение – магазин, площадь 300 м2, полы из пенобетона.

Несмотря на появление новых материалов, неизменной популярностью в ремонтно-строительных работах пользуется клинкерная плитка. Ее применяют как для внутренней, так и для наружной отделки.  Клинкер как строительно-отделочный материал имеет следующие разновидности:
1. Облицовочные плитки различного назначения для наружной и внутренней отделки зданий (полы, стены, лестницы и др. архитектурные элементы).
2. Технический клинкер: дорожный клинкер (мостовой кирпич или плитка) для мощения проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек, патио и т.п.; материалы для полов общественных и промышленных зданий, в т.ч. с высокой эксплуатационной нагрузкой; кислотоупорные материалы, используемые для помещений с агрессивными условиями; водостойкий клинкер для гидротехнических сооружений.
3.Специальные экструдированные детали для облицовки сложных поверхностей.
С точки зрения декоративности клинкер имеет следующие разновидности:
1. Неглазурованный клинкер
2. Глазурованный или стеклованный клинкер (в свою очередь глазурованный делится на клинкер с рисунком и клинкер без рисунка).
Изготовление клинкерной плитки осуществляется из глины высокого качества с добавлением кварца и полевого шпата путем длительного обжига при очень высокой температуре. Это исключает образование пустот и каверн, и делает саму структуру плитки микрозернистой и чрезвычайно плотной. Клинкерную плитку производят, в основном, путем экструзии.
Этот отделочный материал – один из самых прочных, а его стойкость к износу и внешним воздействиям как температурным, так и химическим просто поражает. Благодаря этим свойствам клинкерную плитку можно использовать при устройстве лестниц. Если лестница предполагает наличие перил, которые крепятся непосредственно к поверхности ступеней, то соответствующие отверстия в плитке необходимо проделать до ее укладки, так как из-за его прочности отверстия в нем делают на сверлильных станках при помощи специального приспособления – кондуктора. Ступени с легкостью выдержат и повышенные эксплуатационные нагрузки, и резкие перепады температуры, и агрессивные воздействия окружающей среды. При этом они не сотрутся, не облупятся, не отколются, не потеряют своего привлекательного внешнего вида. Минимальный гарантийный срок службы клинкерной плитки 25 лет.
В любом климате клинкерная плитка может с успехом применяться вместо керамогранита. Она ничуть не уступает ему по эксплуатационным характеристикам, при этом ниже по стоимости и разнообразнее по дизайну. В большинстве случаев прочности и износостойкости клинкерной плитки вполне достаточно.  Только в местах с чрезвычайно высокой эксплуатационной нагрузкой (крупные торговые центры) имеет смысл использовать вместо нее керамогранит. В большинстве других мест экономическая выгода от применения клинкера настолько заметна, что сомнений при выборе покрытия не оставляет.
Плитка лучше всего укладывается, но допускается и ее монтаж по существующему полу, который покрыт твердой или виниловой плиткой. Клинкерную плитку можно укладывать на любую ровную поверхность по стяжке, она подходит для облицовки бетонных, каркасных, кирпичных, при желании и деревянных домов. Плитка просто «сажается» на клей. Для работы с клинкером, а также с керамогранитом должен применяться клей, не выделяющий цементное молочко, т.к. эти отделочные материалы практически не впитывают влагу, а выделяемое цементное молочко создает «подушку», которая может спровоцировать очень непрочное соединение поверхностей. Для того чтобы избежать образования цементного молочка, в клей добавляются различные присадки.

Добавлено: 14.05.2012 20:52

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Подскажите, какие затирки швов применяются при устройстве полов из натурального и искусственного камня, керамической плитки? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Подскажите, какие затирки швов применяются при устройстве полов из натурального и искусственного камня, керамической плитки?

Для затирки швов на поверхностях облицованных керамической плиткой и плитами из натурального и искусственного камня можно использовать следующие сухие смеси: БИРСС Мраморит-фуга, БИРСС Фуга 33, Unis, ГЛИМС-Фуга, АТЛАС Fuga, Novomix ПЦ-400, ПОЛИМИКС-Ф, Петромикс З, Ceresit СЕ, ПЛИТОНИТ З, Шов-Декор С...

С весны предстоит заняться полами и потолком в загородном доме. Для крепления досок пола и потолка положили деревянные лаги. Строители предлагают сразу набить половую доску, но я считаю, что полы будут холодными. Подскажите, пожалуйста, как сделать полы и потолок, чтобы было тепло и долговечно. Дом планируется использовать для проживания и в зимнее время. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

С весны предстоит заняться полами и потолком в загородном доме. Для крепления досок пола и потолка положили деревянные лаги. Строители предлагают сразу набить половую доску, но я считаю, что полы будут холодными. Подскажите, пожалуйста, как сделать полы и потолок, чтобы было тепло и долговечно. Дом планируется использовать для проживания и в зимнее время.

При устройстве полов (по фундаментам столбчатого или ленточного типа) под деревянные лаги необходимо проложить рулонную гидроизоляцию (в несколько слоев) и деревянные прокладки толщ. 20-25 ммдля предохранения от влаги элементов пола и загнивания деревянных изделий. Эти прокладки нужны и для выверки ...

В отдельно стоящем строительном вагончике с деревянным полом, имеющим площадь 18м2, нужно устроить теплый пол. Если это возможно, то как? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

В отдельно стоящем строительном вагончике с деревянным полом, имеющим площадь 18м2, нужно устроить теплый пол. Если это возможно, то как?

Укладка системы «теплый пол» на деревянное основание нежелательно, так как данный тип основания не является достаточно жестким и, кроме того, относится к горючим материалам. Однако при большом желании и крепком основании можно устроить и такой вид обогрева в вашем вагончике. Для этого надо соблюсти ...