Подскажите, пожалуйста, как утеплить полы домика из бруса 100х100 мм с внутренней стороны? Черновой пол есть, но все равно холодно. Какие материалы следует использовать для утепления и где их приобрести?

Следует отметить, что полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования подпольного пространства в теплое время года.
Утепление полов первого этажа можно также устроить подсыпкой грунта или шлака к цоколю изнутри здания. Такая утеплительная подсыпка производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250-300 мм.
Кроме того если толщина цоколя незначительна, то обычно устраивают его облицовку с наружной стороны в половину кирпича. При этом новая облицовка должна очень плотно примыкать к цоколю, поверхность которого для более прочного сцепления необходимо тщательно очистить и сделать насечку.
Однако наиболее радикально утеплить половое покрытие первого этажа дома можно устройством двойного пола, который, не смотря на кажущуюся простоту, представляет собой ответственный и трудоемкий этап строительства. Технологический процесс утепления включает в себя выполнение следующих работ:


  • установка балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга;

  • прибивка по нижней стороне балок черепных брусков обычно размером  50х50 мм;

  • настилка чернового пола, для которого можно использовать доски толщиной 25-50 мм, которые, как правило, к черепным брускам не прибивают;

  • устройство пароизоляционного слоя, чтобы в теплоизоляцию не проникали пары влаги из грунта;

  • укладка утеплителя, в качестве которого лучше всего применить негорючие материалы на основе минеральной ваты;

  • настилка по лагам (балкам) пароизоляции, чтобы в утеплитель не проникали пары и влага с напольного покрытия;

  • настилка напольного покрытия.

Обычно половые доски настилают прямо на балки, когда последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что опирающиеся на них половицы не будут прогибаться при хождении. Если же доски тонкие или балки уложены редко, то на балки сначала укладывают лаги с меньшим шагом, к которым и крепится настил.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
В качестве пароизоляционного слоя в случае с дощатым черновым половым настилом можно применить пергамин или вощеную бумагу. Применять для этой цели полиэтиленовую пленку или подобные ей материалы – нельзя, поскольку образующейся на них конденсат влаги будет замачивать древесину, что в конечном итоге будет способствовать ее биопоражению и разрушению.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила на пароизоляционный слой.
Следует учесть, что для свободного движения воздуха под напольным покрытием и выветривания влаги из-под пола по углам комнаты следует установить вентиляционные решетки. Можно для этой цели использовать специальные плинтусы, в которых имеются вентиляционные отверстия. Однако для устройства вентиляции подпольной конструкции по такому принципу половое покрытие должно настилаться с зазором от стен примерно 15-20 мм.
При реконструкции утепления полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее500 мм. Иначе проветривание подпольного пространства будет затруднено, что чревато образованием гнили и плесени на нижних венцах сруба, а также на балках и черновом настиле. Кроме того из-под пола будет пахнуть затхлостью. Для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200-250 мм, которые располагают на расстоянии 4,0-5,0 мдруг от друга.
Верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. При устройстве водоизоляционного слоя пароизоляционный слой на черновой настил можно не настилать.

Добавлено: 04.06.2012 12:16

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Здравствуйте, планирую покрывать пол. Скажите, в чем преимущества пробкового покрытия? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Здравствуйте, планирую покрывать пол. Скажите, в чем преимущества пробкового покрытия?

Пробка – это прекрасный материал для напольного покрытия, обладающий уникальными техническими характеристиками. Материалом для производства пробковых покрытий является кора пробкового дуба, которая состоит из мельчайших ячеек, наполненных воздухом. Помимо воздуха каждая ячейка содержит жирные кисло...

Можно ли делать теплые водяные полы в ванной на втором этаже в новом деревянном брусовом доме? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Можно ли делать теплые водяные полы в ванной на втором этаже в новом деревянном брусовом доме?

Стены нового деревянного дома из бруса естественной влажности в зависимости от климатических условий местности дают осадку в течение продолжительного времени, порядка 2-3 лет и более. В этот период желательно не выполнять внутреннюю отделку помещений, а устройство инженерных коммуникаций следует вып...

Работаю на РБУ, какой мне нужен раствор для стяжки пола? Подойдет ли пластификатор СП-3? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Работаю на РБУ, какой мне нужен раствор для стяжки пола? Подойдет ли пластификатор СП-3?

При производстве бетонов широко используются добавки, придающие бетонам дополнительные свойства – морозостойкость, повышенную прочность, водонепроницаемость. Большую группу добавок составляют суперпластификаторы, способные удовлетворить требования самых взыскательных потребителей. Добавление суперпл...