Собрался заменить деревянный пол в прихожей, на плитку или керамогранит. У меня свой дом, деревянный, лаги тоже брус, шаг между лагами 900 мм. Высота пола, от уровня лаг до плитки, включая толщину самой плитки, должна быть 48 мм. Как устроить несущий пол, и из чего? Я думаю сделать так, сначала на лаги (на шурупы) фанеру 18 мм, затем ЦСП 12 мм или 16 мм, затем плитку. Подскажите, как сделать правильно?

Для того чтобы выложить пол в прихожей из плитки или керамогранита, требуется устроить надежное основание. При этом оно должно быть не шатким и не прогибаться под статической или динамической нагрузкой, грубо говоря, под ногами. Особенно это важно для коридора, в котором из всех помещений дома нагрузка на половое покрытие наиболее высокая.
В данном случае шаг балок составляет900 мм, что слишком широко при толщине основания пола максимум34 мм. Для усиления половой конструкции следует устроить дополнительные лаги, которые можно закрепить к своеобразным черепным брускам.
Фанера, которую Вы собираетесь использовать в основании пола, должна быть влагостойкая или обработанная олифой, а между ЦСП и фанерой следует проложить пергамин или вощеную бумагу.
В настоящее время в торговой сети имеется в продаже сэндвич-панели типа «Русская панель», которую можно положить в основание пола. В этом случае не придется приобретать ни фанеру, ни ЦСП, а напольное покрытие будет более теплым.
Панели с толщиной 20-30 ммтакже применяются для выравнивания любых поверхностей, в том числе пола с одновременным поднятием уровня с его гидро и теплоизоляцией. При этом панель крепится на деревянный каркас без дополнительных работ по гидроизоляции. Если планируются работы по устройству «теплых полов», то не потребуется формирование стяжки, поскольку кабель можно укладывать в саму плиту. «Русская панель» толщиной20 мми выше используется как конструкционный материал. Панель при такой толщине на излом выдерживает до300 кг. При этом панели необычайно легкие1 м²≈2 кг. Кроме того все конструкции, созданные из панелей не нуждаются в дополнительной гидро и теплоизоляции. Поверхность панели идеальна для любой финишной отделки, в том числе и напольной плиткой.

Добавлено: 09.06.2012 21:40

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Хотела посоветоваться по поводу напольного покрытия. Дело в том, что я купила для пола пленочный инфракрасный обогрев. Мне нужно узнать какой из напольных покрытий качественнее ламинат или паркет? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Хотела посоветоваться по поводу напольного покрытия. Дело в том, что я купила для пола пленочный инфракрасный обогрев. Мне нужно узнать какой из напольных покрытий качественнее ламинат или паркет?

Для устройства системы обогрева типа теплый пол с использованием пленочного инфракрасного нагревательного элемента можно использовать как ламинат, так и паркетную доску. Однако ламинат, который также является разновидностью паркета, предпочтительнее, поскольку его толщина по сравнению с паркетной до...

Дом из бруса. Полы – европол, покрытый лаком. Можно ли на такой пол положить линолеум и как правильно это сделать? Как правильно выбрать линолеум? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Дом из бруса. Полы – европол, покрытый лаком. Можно ли на такой пол положить линолеум и как правильно это сделать? Как правильно выбрать линолеум?

    Наиболее привычным и популярным среди частных домовладельцев видом напольного покрытия можно считать линолеум, который отлично подходит для помещений различного назначения. Свою популярность он приобрел благодаря отличным физическим свойствам, простоте в укладке и разнообразной цветовой гамме. В...