Сорвал деревянные полы. Под ними через 50 см земля. Хочу залить стяжку. С чего начать и чем засыпать перед заливкой бетона?

    Из сообщения не совсем понятно будет устраиваться пол по грунту или делается бетонное основание для устройства дощатых полов. Кроме того неизвестно, что собой представляет цоколь здания.
По крайней мере, ясно одно, что при влажных грунтах необходимо устройство водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки или других-то материалов, а уровень поверхности пола должен быть не ниже уровня тротуара.
При устройстве нового бетонного пола по грунту необходимо выполнить следующие мероприятия – произвести нивелировку основания и его подготовку. Однако, прежде всего, следует верхнюю поверхность грунта очистить от мусора.
Нивелировка основания может быть произведена оптическим или лазерным нивелиром, а в домашних условиях обычным уровнем. Целью данной операции является определение рельефа основания, нулевой отметки и уровня поверхности пола.
При подготовке основания необходимо вырыть траншею глубиной 500-1000 мм, в зависимости от видов грунтов основания, степени их промерзания, высоты поднятия грунтовых вод. Затем следует хорошо утрамбовать дно, чтобы избежать в дальнейшем растрескивания пола вследствие просадки основания. После трамбовки на грунт с нахлестом на стенки траншеи расстилается геотекстиль и засыпается песчаная подушка, толщина слоя которой также зависит от состояния грунтов основания и колеблется в пределах от 500  до1000 мм. Песчаную подушку также необходимо, периодически смачивая, уплотнить. Поверх песчаной подушки делается из гравия или щебня толщиной слоя 100-150 ммотсыпка, которая затем втрамбовывается в песок.
После того, как песчаная подушка со слоем из щебня утрамбована, укладывают гидроизоляцию. Чаще всего ее делают из рулонных битумных гидроизоляционных материалов либо полимерных мембран с нахлестом на стены. Если в данной местности высокий уровень грунтовых вод, то поверх слоя из щебня можно дополнительно налить горячий битум толщиной слоя примерно20 мм. Если влаги в грунте нет или ее подсос для конструкции пола не критичен, достаточно выполнить подстилающий слой из полиэтиленовой пленки.
Для устройства цементно-песчаной стяжки лучше всего применять бетон не ниже М300, при этом перепад толщины бетонной стяжки не должен превышать 30-50 мм. Рекомендуемая толщина бетонного пола по утрамбованному грунтовому основанию не менее100 мм, стандартный вариант армирования – дорожная сетка. Для исключения образования бетонной пыли и упрочнения поверхности бетона можно применить полимерную пропитку.

Добавлено: 25.05.2012 20:00

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

После ремонта пола в комнате на первом этаже (стяжка из наливного пола, оргалит, линолеум) линолеум деформируется, оргалит влажный. Гидроизоляцию не делали. Можно ли сейчас исправить ситуацию и как? Есть возможность снять оргалит и линолеум, но не желательно демонтировать наливной пол, т.к. в комнате уже сделан общий ремонт. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

После ремонта пола в комнате на первом этаже (стяжка из наливного пола, оргалит, линолеум) линолеум деформируется, оргалит влажный. Гидроизоляцию не делали. Можно ли сейчас исправить ситуацию и как? Есть возможность снять оргалит и линолеум, но не желательно демонтировать наливной пол, т.к. в комнате уже сделан общий ремонт.

Поскольку парение из подвала возможно только от протечек в системах отопления или горячего водоснабжения здания, то, прежде всего, следует добиться от ДЭЗ или управляющей домами компании устранения неполадок. При этом работники коммунального хозяйства должны откачать воду, а затем просушить подвальн...

Имеется щитовой дом, хотим утеплить полы первого этажа (цоколь 40см), планируется демонтаж пола и замена на новые половые доски. Прошу совета по правильности утепления, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Имеется щитовой дом, хотим утеплить полы первого этажа (цоколь 40см), планируется демонтаж пола и замена на новые половые доски. Прошу совета по правильности утепления, хотелось бы узнать подробный «пирог» и технологию монтажа.

Следует отметить, что полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования п...

Каким клеем клеят стыки линолеума, и как клеят. Полностью или как? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Каким клеем клеят стыки линолеума, и как клеят. Полностью или как?

Самый простой способ настилки линолеума, когда рулон раскатывается на ширину комнаты и загоняется под плинтус. Такая свободная укладка линолеума применяется при ширине рулона 3-4 метрав помещениях среднестатистических квартир, имеющих площадь 12 ÷ 20 м2. Для более просторных помещений с большой про...