В пристройке к частному дому нужно изготовить пол по грунту. Можно ли использовать керамзит, пенопласт или М15? Как здесь же сделать фундамент под две ненесущие перегородки из кирпича?

Прежде всего, для защиты от сырости напольного покрытия необходимо устроить надежную гидроизоляцию полов, которая предохраняет вышележащие слои от проникновения грунтовых вод. Подготовку выполняют в зависимости от типа грунта, делая при необходимости его выемку на требуемую глубину. Например, мокрые грунты имеют мягкое основание, поэтому бетонную подготовку при мягком основании устраивают по подстилочному слою из песка толщиной 200-300мм и щебня толщиной не менее40 мм. Для устройства полов в жилых домах щебень вдавливается в грунт трамбовкой или катком до тех пор, пока каток массой, примерно,70 кгне будет оставлять на грунте следов прохода. Неплохо пропитать щебеночную подстилку равномерным сплошным слоем горячей битумной грунтовки толщиной около 6мм, поверх которой можно расстелить ковер из рулонных или пленочных гидроизоляционных материалов.
По уплотненной щебеночной подготовке выполняют подстилающий слой из бетона марки М-300. И в этом случае желательно ввести в состав бетона специальные гидрофобные добавки для обеспечения повышенной водонепроницаемости полов. Толщину бетонного слоя принимают в зависимости от планируемых нагрузок на полы. Если в пристройке к жилому дому не будет устанавливаться какое-то производственное оборудование, полы можно принять толщиной примерно100 мм. Укладка бетонной смеси должна вестись непрерывно: перерыв между окончанием уплотнения одного слоя и укладкой следующего слоя не должен превышать 1 час. Особое внимание должно уделяться уплотнению бетона в местах соединения днищ и стен, а также у имеющихся при необходимости штуцеров и закладных деталей. По бетонной подготовке можно выполнить проникающую гидроизоляцию.
Затем полы покрывают разогретым битумом толщиной слоя не менее2 мм. После этого на не затвердевший грунтовочный слой полосами расстилают покрытие из гидроизола или другого подобного материала, соединяя полосы с нахлестом 100-200мм и промазкой шва битумом. Если уровень грунтовых вод высокий, то желательно после этого на пол нанести второй слой битумной мастики толщиной не менее 5мм, разравнивая ее с помощью зубчатой рейки.
Поверх затвердевшей битумной гидроизоляции, не нарушая ее целостность, устраивают теплоизоляционный слой. В качестве утеплителя можно использовать и указанные в вопросе материалы, толщина слоя которых зависит от требуемых условий.
Поверх теплоизоляционного слоя необходимо настелить с заводом на стены гидроизоляционный ковер и выполнить защитную армированную цементно-песчаную стяжку пола толщиной не менее50 мм. При этом арматура должна иметь защитный бетонный слой не менее30 мм. Не допуская полного высыхания цементно-песчаной стяжки, необходимо выполнить её «железнение» – затирку верхнего слоя пола сухим цементом.
К сожалению, в сообщении не указано, какое напольное покрытие планируется в дальнейшем – не по бетонным же полам собираетесь босиком ходить. Поэтому если собираетесь настилать ламинат, паркет или какой-то другой материал, то чтобы влага из бетонного основания не проникала в напольное покрытие необходимо предварительно настелить пленочную гидроизоляцию.
Фундамент под ненесущие внутренние перегородки в жилом доме можно выполнить типа ленточного мелкозаглубленного, который представляет собой бетонную или железобетонную полосу. Ленту закладывают под внутренние стены застройки, сохраняя одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру фундамента. Для сцепления его с фундаментом под наружные стены можно использовать штыри из арматуры, которые закладывают в отверстия, пробуренные в «старом» фундаменте.
Для устройства фундамента выкапывают траншею глубиной 500-700 мм, на дне которой делают песчаную засыпку толщиной 200-300 мм, а поверх нее щебеночный слой 150-200 мм. Установив опалубку, заливают бетоном ленту фундамента, которая должна быть выше уровня грунта на 200-300 мм. Для повышения прочностных характеристик можно заложить в тело фундамента стальную арматуру.
Ширина такого фундамента зависит от толщины перегородок, а также от того будут ли на него опираться балки пола.

Добавлено: 21.06.2012 13:32

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Подскажите, можно ли укладывать теплые электрические полы на утеплитель в виде матов? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Подскажите, можно ли укладывать теплые электрические полы на утеплитель в виде матов?

Классический электрический теплый пол используется как в качестве основной, так и дополнительной системы отопления дома или квартиры. В качестве основного элемента этот тип теплого пола имеет нагревательный кабель, который преобразует электрическую энергию в тепловую. Как правило, кабель распределяе...

У меня такой вопрос: в коридоре и кухне лежит линолеум, под линолеумом дощатый пол (дом очень старый и первый этаж). Хотим положить напольную плитку. Но так как выселяться на время ремонта не хотим, вариант цементной стяжки отпадает. Что можно сделать? Пол не очень ровный. Можно ли класть плитку сразу на линолеум? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

У меня такой вопрос: в коридоре и кухне лежит линолеум, под линолеумом дощатый пол (дом очень старый и первый этаж). Хотим положить напольную плитку. Но так как выселяться на время ремонта не хотим, вариант цементной стяжки отпадает. Что можно сделать? Пол не очень ровный. Можно ли класть плитку сразу на линолеум?

    Устройство покрытия пола керамической плиткой по указанному в сообщении основанию не рекомендую по следующим причинам. Прежде всего, по причине того, что основанием пола является дощатый настил, который в «очень» старом доме наверняка «ходит» под ногами. Поэтому такой дощатый настил не представл...

Сруб установлен на монолитную железобетонную плиту. В одной половине дома будет плитка, в другой паркет. Надо ли между стяжкой и нижними венцами оставлять вентиляционный зазор? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Сруб установлен на монолитную железобетонную плиту. В одной половине дома будет плитка, в другой паркет. Надо ли между стяжкой и нижними венцами оставлять вентиляционный зазор?

Это, скорее всего, не вентиляционный, а тепло,- звукоизоляционный зазор, для устройства которого по периметру помещения прокладывается ленточный звукоизоляционный материал. Кроме того этим самым «зазором» создается гидроизоляция деревянного сруба от бетонной стяжки, что будет способствовать продлени...