Хочу утеплить пол садового домика. Чем и как это сделать?

 В настоящее время для дополнительного утепления полов используются много разных теплоизоляционных материалов. Так можно на черновой пол уложить рулонный утеплитель и уже по нему произвести устройство покрытия полов из линолеума или ковролина, что Вам подходит по денежным средствам.
Есть другой способ утепления пола. Сначала необходимо устроить черный пол: прибить черепные бруски по балкам (лагам) и на них сделать настил из досок. На черный пол между лагами уложить утеплитель.
Лучше всего пользоваться проверенными утеплительными материалами, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами.
Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки или стружки. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены: обработаны антисептиком, просушены и для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой.  Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200 –300 мми тщательно уплотняют.
Недостатки сыпучести утепляющей засыпки устраняют добавками, превращающими смесь в твердый заполнитель. К примеру, если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то смесь превратится в твердый заполнитель. Для этого опилки применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с известью-пушенкой, а затем с гипсом и быстро укладывают. В связи с тем, что время схватывания гипса сравнительно невелико, готовят смесь небольшими порциями, чтобы процесс твердения не произошел до укладки. Масса, образовавшаяся в результате твердения смеси, имеет пористую структуру, обладающую хорошими теплоизоляционными свойствами. И в то же время такой утеплитель не дает усадки, что очень важно для сохранения теплоизоляционных качеств. Если вместо извести-пушенки используют известковое тесто, то его берут в два раза больше, а количество воды при этом уменьшают.

Добавлено: 07.05.2012 08:40

Другие публикации рубрики "Полы. Ламинат.Линолеум"

Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками? BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками?

Обработка древесины антисептиками, конечно, нужна в обязательном порядке. Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, деревопоражающих насекомых, а также  появления синевы, почернений и др. Кроме того, обработка древеси...

Меня интересует новинка для отопления дома – рулонные электрические полы, работающие на основе инфракрасного излучения. Насколько эффективно отопление этим полом, возможно ли применение в деревянном доме, на вредно ли и стоимость эксплуатации такого пола. BlogStroiki Полы. Ламинат.Линолеум

Меня интересует новинка для отопления дома – рулонные электрические полы, работающие на основе инфракрасного излучения. Насколько эффективно отопление этим полом, возможно ли применение в деревянном доме, на вредно ли и стоимость эксплуатации такого пола.

На рынке отопительных систем предлагаются различные электрические системы «теплый пол», как кабельные, так и пленочные, которые, наверное, Вы имеете в виду. Одной из пленочных электрообогревных систем  является, например, сверхтонкий «теплый пол» «Caleo» на основе термической пленки. Этот уникальный...