Утепление дощатого чердачного перекрытия

Добавить вопрос на форум

Здравствуйте!В доме сделаны дощатые потолки.Думаю над утеплением и выбираю из двух вариантов.Изнутри фольгированный пенофол с последующей отделкой деревянной вагонкой по направляющим,а со стороны чердака 1)минвата 100 или 150 с паровыводящей мембраной ,или 2)тот же пенофол.Беспокоит ,что пенофол не пропускает пар и во втором случае не будут ли доски преть,будучи с обеих сторон "зажаты" пенофолом? Заранее спасибо!!!

Добавлено: 29.01.2015 21:22 Ответить
1

Поскольку у вас чердачное помещение будет холодным, то пирог утепления должен выглядеть так: идем со стороны комнаты, набиваем обрешетку на балки перекрытия , раскатываем по ней пенофол, фольгой в сторону комнаты. Степлером пришиваем пенофол к балкам перекрытия , все стыки проклеиваем армированным фольгированным скотчем или соединительной лентой Изоспан SL. Дальше укладываем утеплитель и настилаем пленку Изоспан например, а не пенофол! С пенофолом с двух сторон деревянным конструкциям потолка жить не долго, вы сами это сказали.

При монтаже чердачных перекрытий между неутеплённым чердачным помещением и жилым этажом для защиты утеплителей всех типов от выветривания, для выведения паров из утеплителя и для защиты его от влаги из подкровельного пространства применяется Изоспан АМ или Изоспан АS. Мембрана монтируется поверх утеплителя вплотную к нему с перехлестом полотнищ не менее 15-20 см. Изоспан AМ и Изоспан АS укладываются белой стороной к утеплителю.Стыки герметизируются обязательно!

Такая герметичная конструкция утепления потолка защищает утеплитель от попадания в него влаги из теплого помещения комнаты и конденсата из холодного помещения чердака.

Добавлено: 02.02.2015 21:49
0
Ответить
2

Есть еще нюанс.Уже имеется диффузионная пленка Ютафол Д110 Стандарт.Изоспан,как вы говорите допускается стелить прямо по минвате,а на схеме к ютафолу вроде как обозначен вентзазор между утеплителем и пленкой.Мне не очень удобно устраивать этот зазор,т.к. утеплитель лег в аккурат по балкам и значит нужно устраивать контробрешетку.Так ли это критично,если этого не делать и пустить Ютафол по утеплителю без зазора?Спасибо за ответ!!!

Добавлено: 03.02.2015 19:39
0
Ответить
3

"ЮТАФОЛ Д 110 стандарт" это гидроизоляция и поэтому в обязательном порядке требуется вентзазор между утеплителем и ЮТАФОЛОМ. Пропускная способность у мембраны от 800 г/24часа, у "ЮТАФОЛ Д 110 стандарт" 40 г / 24 часа, естественно "ЮТАФОЛ Д 110 стандарт" это обычная гидроизоляция, а не диффузионная пленка. Выход один или вентзазор или ставить Изоспан или ему подобную мембрану.

Добавлено: 03.02.2015 19:56
0
Ответить
4

Ответ на комментарий № 3 пользователя Master :

Спасибо за пояснения!Возникла новая проблема.В нашем небольшом городе нашлась только пленка изоспан А.Изучил характеристики и область применения-паропроницаемость есть,но применяется для скатных кровель.Про чердаки ни слова.Так ли критична разница между А и AS,AM?Можно ли применить Изоспан А или все же искать AS,AM?На "специалистов" в магазине надежды нет.Они мне утверждали,что и B и D тоже вполне подойдут...

Добавлено: 04.02.2015 10:40
0
Ответить
5

Самый прочный и долговечный изоспан – марки АS. Но лучше всего пропускает водяной пар Изоспан А (3000 гр/м2/сутки). У Изоспана AS и AD этот показатель составляет соответственно 1000 и 1550 гр/м2/сутки.

Несмотря на более низкую паропроницаемость, мембраны марок AS и AD могут устанавливаться прямо на утеплитель. Изоспану А для качественного отвода пара необходим воздушный зазор.

Можно применить ,и его таки применяют ,Изоспан В, но опять нужен вентиляциоонный зазор между утеплителем и пленкой Изоспан В.

У вас проблема не с видом пароизоляции ведь , а с тем что нет возможности организовать воздушный зазор между утеплителем и пароизоляцией, так?

Добавлено: 04.02.2015 21:05
0
Ответить
6

Ответ на комментарий № 5 пользователя Master :

Верно.Интересует пленка,которую можно раскатать прямо по минвате.Как я понимаю Изоспан А для этой цели неподходящий в случае с моим перекрытием?

Добавлено: 05.02.2015 09:20
0
Ответить
7

Добрый день. Давайте посмотрим физику процесса в вашем перекрытии. Утеплитель разделяет холодную и теплую зону -чердачное помещение и комнату. И вот на стыке этих зон появляется конденсат, который должен испарятся в чердачное пространство а потом через вентиляционные отверстия в подкровельном пространстве в атмосферу. Если утеплитель вообще не укрывать ничем, а раньше так и делали утепляя перекрытие опилками, соломой с глиной, шлаковыми отходами, то ничего страшного не будет.

Если кровля у вас надежная ,с гидроизоляцией, конденсат с нее выветривается по специально оборудованному вентиляционному каналу ,размещенному под кровельным материалом, значит в утеплитель влага поступать не будет, не будет замерзать , не будут разрушаться деревянные балки от влаги, значит можно вообще не устанавливать паропроницаемую пленку.

Но я все таки советую вам применить в качестве изоляции утеплителя от внешенй влаги из чердачного помещения пергамин, укладывайте его непосредственно на утеплитель и забудьте о своей проблеме.

Добавлено: 06.02.2015 16:58
0
Ответить
8

Спасибо!Очень важно свои действия в таком,как мне кажется ответственном деле,согласовать со специалистом...В качестве эксперимента,один из пролетов я утеплил с двух сторон пенофолом.В результате вода на досках перекрытия.Ужас просто...Никуда от физики не денешься:)))

Добавлено: 07.02.2015 12:34
0
Ответить

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие темы раздела "Потолки. Утепление потолка"

Заголовок темы Автор Ответы Просмотры Последнее

RateMeUp s939p

Автор Angeladiego Ответы 0 Просмотры 74  

Светильники для потолока грильято

Автор Klokovskiy Ответы 3 Просмотры 613 04.12.2023 › Serega Serega

Потолочные плинтусы по доступной цене

Автор Iamorial33 Ответы 0 Просмотры 83  

купить диплом о среднем специальном образовании z334d

Автор AlexUsalo Ответы 0 Просмотры 90  

Корисні хитрощі c235d

Автор HeatherNaine Ответы 0 Просмотры 107  

Натяжной потолок в прихожей

Автор semasergei Ответы 6 Просмотры 674 04.10.2023 › Dragus Dragus

Вопрос про светильники

Автор Romer Ответы 4 Просмотры 324 27.09.2023 › Nokier Nokier

Бурение скважин на воду в Воронеже

Автор Iamorial33 Ответы 0 Просмотры 126  

Подвесные светильники

Автор Iamorial33 Ответы 0 Просмотры 129  

Какие потолки лутше

Автор Don Ответы 6 Просмотры 1028 01.09.2023 › Ronton Ronton