Как визуально приподнять низкие потолки в доме

Низкие потолки — более, чем распространенная проблема для обладателей городских квартир. Высота потолка 2,4 м считается минимальной для комфортного проживания, и по завершению чистовой отделки примерно такую высоту могут получить владельцы квартир в типовых домах. 2,6-2,7 м — средняя высота, на которую могут рассчитывать сейчас покупатели жилья.

А потолки выше 3 м — это скорее роскошь, доступная людям, живущим в “сталинках“ или в современных лофтовых помещениях. Даже если в вашем доме низкие потолки, не стоит сильно переживать по этому поводу! Есть масса супер-эффективных приемов, позволяющих визуально приподнять потолок, делая комнату просторнее и объемнее.

Безусловно, не на всех приведенных примерах высота потолков составляет 2,4 м. Однако данные интерьеры наглядно продемонстрируют, как работает тот или иной прием на практике.

Как правильно выбрать цвет и отделку для низких потолков

1. Потолки белого цвета. Белые поверхности помогают визуально расширить пространство. Если у вас низкие потолки, белоснежная краска — ваш вариант.

2. Глянец. Глянцевые покрытия отражают свет и визуально здорово увеличивают помещение. Выбирая материал для покраски потолка, обратите внимание на глянцевые, а не матовые краски.

3. Натяжные потолки — еще более эффективный прием. Некоторые виды материалов настолько глянцевые, что будут отражать не только свет, но и предметы в комнате, дублируя пространство и зрительно делая потолок намного выше.

Низкие потолки в доме

4. Голубой потолок. Если все же хочется поэкспериментировать с цветом потолка, обратите внимание на оттенки голубого. Голубой цвет ассоциируется с ясным небом и зрительно приподнимает потолок. Пожалуй, только его мы можем рекомендовать как альтернативу белоснежному. Другие оттенки не самый удачный выбор для низких потолков.

Низкий потолок в квартире

5. Основное правило при выборе цвета для низких потолков — какой бы оттенок вы ни взяли, стены не должны быть светлее! Если потолок будет темнее стен, зрительно он будет давить и еще больше “съедать” высоту помещения. Оптимальный вариант: стены и потолки одного цвета (белоснежный, молочный, светло-голубой) — в этом случае границы в помещении исчезнут, и потолок будет казаться выше.

6. Постарайтесь избежать выступающих конструкций: откажитесь от объемных люстр в пользу аккуратных, лучше встроенных светильников, не следует вешать потолочные вентиляторы и украшать центр потолка лепниной. Для низких потолков подойдут конструкции (гипсокартоновый короб, молдинги), обрамляющие комнату по краям и “углубляющие” центр — в этом случае, имитируя форму купола, потолок будет смотреться выше.

Выбор освещения для низких потолков

7. Грамотная подсветка. Если вы проектируете гипсокартоновый короб по периметру потолка, используйте светодиодную подсветку центральной части. Идеальное сочетание для низких потолков: матовый короб по периметру, в который встроены точечные светильники, глянцевый открас или натяжной потолок по центру, LED подсветка, выделяющая центральную часть потолка. Такой прием мы не раз использовали в своих проектах:

8. Подбирайте светильники, освещающие потолок — бра, торшеры, люстры должны светить не вниз, делая комнату еще более плоской, а вверх, создавая на потолке игру теней и визуально делая его выше. Большая статья про различные виды искусственного освещения — здесь.

Выбор мебели в комнаты с низким потолком

9. Для комнаты с низкими потолками выбирайте невысокую мебель: плоские диваны и кресла, аккуратные комоды и тумбы. Чем выше и объемней будет мебель, чем меньше расстояния будет оставаться до потолка — тем ниже он будет казаться.

Как приподнять низкий потолок

10. При выборе кухни обратите внимание на белые верхние шкафы, по цвету совпадающие с оттенком стен, а по высоте занимающие все пространство до потолка — такие шкафы зрительно сольются со стеной, а потолки станут их естественным продолжением.

Декор в комнатах с низкими потолками

11. Зеркала — классический прием для непростых помещений. Используйте большие вертикальные напольные или настенные зеркала. Отражая и стены, и потолок, они сделают комнату просторнее.

12. Вертикали. Выбирайте обои и шторы с вертикальным рисунком, чтобы зрительно увеличить высоту помещения. Постарайтесь избежать использования горизонталей в помещении: откажитесь от обоев с горизонтальным рисунком, горизонтальных картин и постеров, декоративных настенных панелей, делящих комнату по горизонтали.

13. Способ окрашивания, как омбре — плавный переход цвета от более светлому и более темному — идеален для комнаты с низким потолком: светлая часть стены наверху визуально должна сливаться с потолком, что поможет значительно приподнять его.

14. Максимально длинные шторы. Карниз для штор желательно вешать под самый потолок, а еще лучше прятать за гипсокартоновый короб. Сами шторы должны доходить до пола и даже ложиться на него красивыми складками. Для шторы выбирайте светлые струящиеся материалы — шелк, батист, органзу — они прекрасно смотрятся в небольших помещениях с маленькими потолками, не перегружая пространство. Подробнее про красивое оформление окон читайте в этой статье.

15. Вешайте картины, постеры, фотографии выше уровня глаз, выбирайте крупные вертикальные объекты с преобладанием вертикальных линий. В этом случае взгляд не будет останавливаться на настенном декоре, а высота помещения зрительно увеличится.

16. Еще один универсальный совет при оформлении небольших комнат: избегайте нагромождения и поддерживайте спартанский порядок ….. Одежда, аксессуары, разные безделушки и многочисленные сувениры должны быть надежно спрятаны по шкафам и комодам. Оставьте на виду только самое необходимое — то, что украшает ваш интерьер, не перегружая его.

Добавлено: 18.03.2019 16:28

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Как выполнить звукоизоляцию перекрытия в квартире под натяжной потолок BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как выполнить звукоизоляцию перекрытия в квартире под натяжной потолок

Обустройство эффективной звукоизоляции потолка в квартире является непременным условием для создания комфортной обстановки жизнедеятельности ее жильцов. Снижение уровня шума, проникающего в жилое помещения извне является главной задачей выполнения данных работ. Ударный шум способен разрушит созданны...

Как самому устранить трещины на потолке отделанном гипсокартоном BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как самому устранить трещины на потолке отделанном гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартоном получила широкое распространение при выполнении бюджетных ремонтов в квартире или в частном доме. И то, что через некоторое время на листах гипсокартона появились трещины не стоит воспринимать как вину мастера отделочника. Существуют объективные причины, из-за которы...

Как правильно отделать потолок плитками из пенополистирола BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как правильно отделать потолок плитками из пенополистирола

Пенополистирольные плитки – самый быстрый и эффективный способ выполнить отделку потолков в вашем доме. Самым главным преимуществом такой плитки перед другими отделочными материалами является относительно низкая ее стоимость. Какими еще преимуществами обладает данный вид отделки потолков - ...